Finnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.2

ハリウッドスターのジョニーはLAの有名ホテルでパーティー三昧の、一見華やかだけど空虚な毎日を送っていた。そんなある日、娘のクレオを預かることになり、父娘の暖かい時間が始まる。

ソフィア・コッポラ監督
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

黒澤明監督の「生きる」を、1950年代のイギリスを舞台に名優ビル・ナイ主演でリメイク。
脚本は「日の名残」など数々の作品で知られるノーベル賞作家カズオ・イシグロ。

映像の質感から当時のイギリスの雰囲
>>続きを読む

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.6

失業中の母親を養いながら、いつか美容師になる勉強をしにサンフランシスコに行くため、ウェイトレスをしながら身体を売って稼ぐ少女ケイティ。そんなケイティが初めての恋をするも、暗い現実に飲み込まれていく…。>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

誕生日に何者かに殺され、目覚めるとまた同じ日?!犯人は誰?サイアクなループを断ち切る方法は?

ただのホラー映画かと思いきや、サバサバした主人公の言動が面白いし、解明したと思わせて真実が分かるどんでん
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.5

かつて殺人事件により家族のほとんどがなくなった丘の上の"お城"ブラックウッド屋敷。村の住人から忌み嫌われているため、生き残った姉妹と伯父は屋敷に引きこもって暮らしていたが、従兄と名乗るチャールズが現れ>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.6

超常現象を否定し、霊能力者を語る人たちの嘘を暴く番組に出演しているグッドマン教授は、憧れの超常現象研究科チャールズ・キャメロンから「3つの超常現象を暴いてほしい」と依頼される。体験者一人ひとりに話を聞>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

「この娘、なんだか変だ」
あのエスターが14年振りに帰ってきた!
前作のネタバレ(真相)を逆手に取って、どうしてエスターが養護施設にいたのかが明かされる前日譚。

エスターが何者なのかというのが最大の
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.6

過去の罪により子供と自由に会うことができないバニーは、子供と一緒に暮らせる家を借りるため、車の窓掃除でチップを稼ぐ日々。しかし、とある出来事により居候していた妹夫婦の家から追い出されたため、姪を連れて>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

前作ファー・フロム・ホームからの続きにして、全スパイダーマンシリーズの集大成!

この作品を最大限に楽しむには、MCUのスパイダーマン出演作を観ていることはもちろん、他のスパイダーマン作品も履修してい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

アイアンマン公開からエンドゲームまで、リアルタイムで全作品追い続けたMCUファンだけど、正直エンドゲームがあまりにも集大成すぎて気持ちが切れてしまって…本作を観るまでにこんなに時間が経ってしまった。>>続きを読む

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.4

音楽学校のオーディションに落ちたバイオリニストを目指すフィンリーが、留学先のアイルランドでの様々な出会いにより成長していく物語。
2011年に発売されたヤングアダルト小説"There you'll f
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スティーブン・スピルバーグが自身をモデルに、ユダヤ人の少年が苦難を経験しながら映画監督を目指していく姿を描いた自伝的作品。

あのスピルバーグの自伝的映画ということで、映画の素晴らしさや映画作りの面白
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

ポルノ映画を撮影するため農場にやってきた若者たちを、大家で隣の家に住む怪しげな老夫婦が恐怖に陥れる…。
ミア・ゴス主演、A24がおくるホラー3部作の第1作目。

続編「Pearl」が公開中と聞いて観て
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.6

何度も映像化されているディケンズの古典「大いなる遺産(Great Expectations)」を、英国名優たちで再び映画化した作品。

ディケンズの小説好きで、映像作品もいろいろ観てるけど、本作もクォ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

他人と夢を共有し、夢の中で情報を引き出し植え付ける…これは夢?現実?
クリストファー・ノーラン監督が描く、現実と夢の世界が入り乱れる難解SF作品。

前に観たのはかなり前。その時は分かったつもりになっ
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.6

マゴリアムおじさんが営む不思議なおもちゃ屋さんは魔法でいっぱい!
ダスティン・ホフマンとナタリー・ポートマン共演のファンタジー作品。

子供の頃観たけど、U-NEXTで見つけたから再視聴。
カラフルで
>>続きを読む

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.6

疎遠になっていた親友グレイスを亡くしたオーブリーは、グレイスのアパートでミックステープを見つける。テープの曲を聴きながら寝たオーブリーは、翌朝目を覚ますと街から人が消えていることに気づく…。

ミック
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

ウェールズの小さな村の住人たちが組合を作り、競走馬ドリームアライアンスの共同馬主となった実話を元にしたサクセスストーリー。

こんなにとんとん拍子で上手く行くなんて!と思わなくもないけど、悪者が1人も
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

12人が森の中で目覚めると、大きな木箱の中に武器となぜか1匹の子豚が…突然の銃声と共に始まる"ハント"の結末は?

問題作として話題になってた作品で気にはなっていたけど、あまり期待せずに観たら予想外の
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

余命僅かなシングルファーザーのジョンは、自分が死んだあとに遺される幼い息子マイケルのために新しい家族を探し始める…。
「おみおくりの作法」のウベルト・パゾリーニ監督が実話から着想を得て描く、悲しくも暖
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

「ゲット・アウト」、「アス」のジョーダン・ピール監督が、過去作同様に社会風刺を盛り込んだSFホラー作品。

前2作で味わった、どんでん返しと後からじわじわくる恐怖が好きで楽しみにしていた作品。
どんで
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

3.4

1950年代のイギリス。教師として働くマリオンは恋人のトムと彼の友人パトリックと3人仲良く過ごしていたが、ある出来事を境にパトリックとトムの関係に疑念を抱き始める…。
過去と現在が交互に描かれ、3人に
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.4

親の期待に答えるため真面目に生きてきたテッサが、大学で自分とは正反対のハーディンと出会い恋に落ちる。仲を深める2人だけど、ハーディンにはテッサに言えない秘密があって…。
人気小説をNetflixが映像
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

全米で累計1,500万部売れた同名ベストセラー小説をリーサ・ウィザースプーン製作のもと映画化した作品。

謎に満ちたタイトルとポスターが印象的な作品。もっと怖い雰囲気のサスペンスミステリーかと思ってい
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

事業で成功した裕福なバーリング家で娘シーラの婚約パーティーをしていた夜、突然尋ねてきた警部グールが、ある若い女性の自殺を伝える。
女性の死とバーリング家の関係は?そしてグール警部の正体とは?

有名な
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

もしあなたの人生が世界中に配信されていたら…?
ジム・キャリー主演、作られた世界で1人だけ何も知らずに生きてきたトゥルーマンが新たな世界に飛び出すまでを描く物語。

子供の頃に観た記憶はあったけど、改
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.2

実際にTwitterに投稿された148の連続ツイートを基にA24が映像化。
ストリッパーとして働くゾラが、ある出会いをきっかけに危ない世界に足を踏み入れてしまう…。

映像の雰囲気とか音楽とか、A24
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

「エクス・マキナ」のアレックス・ガーランド監督とA24が送る不気味でグロテスクなホラー作品。

前半の美しく鮮やかなイギリスの自然の風景やマナーハウスと、はちゃめちゃにグロテスクな終盤のギャップにやら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

3.4

前作で恐竜たちが人間の世界に解き放たれてから4年後。混乱しながら恐竜と共存するようになった社会の行く先は?
ジュラシック・パークから続くシリーズの完結編。

オリジナルの懐かしいキャラクターたちも再登
>>続きを読む

ジョイライド 幸せへの道(2022年製作の映画)

3.8

大好きな母親が亡くなりロクでもない父親に嫌気がさした少年モリーと、生まれたばかりの赤ちゃんを手放そうとしているジョイ。愛を探す2人の奇妙なロードムービー。

大好きなアイルランドの美しい風景と音楽が最
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.8

施設で隠居生活を送るパットは、かつて有名なゲイのヘアメイクドレッサーだった。そんな彼の元に飛び込んできたのは、とある出来事を境に仲違いしてしまった親友リタの訃報と、彼女の予想外の遺言「死化粧をパットに>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

毎年恒例、家族が集い祝うクリスマス。唯一違うのはこれが最後の晩餐だということ…。
猛毒ガスが迫るイギリスを舞台に世紀末を描く、社会派コメディ作品。

出だしからイギリスらしいブラックユーモア満載の会話
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

5.0

精神的な問題を抱えた少女イヴが仲間と出会い、一緒に音楽をつくることで自分と向き合い、挑戦し、成長していく…。
グラスゴー出身バンドBelle and Sebastianのボーカル、スチュアート・マード
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

不朽の名作「ライオンキング」が、フルCGの超リアルな映像で新たに生まれ変わったリメイク作品。

オリジナルのライオンキングは子供の頃、続編も含めてもう数えきれないほど何度も観ていて、劇団四季のミュージ
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.4

エドガー・ライト監督が製作総指揮に名を連ねる、エイリアンVS不良少年のイギリス発SF作品。

イギリス長寿ドラマ「Doctor Who」シリーズの13代目ドクターで話題のジョディ・ウィテカーと、「スタ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

ナイブズ・アウトの続編!
今回はギリシャを舞台に、名探偵ブランが不可思議な謎を解き明かす!

前作は一族の相続争いっていう、まさに王道のアガサ・クリスティっぽさ全開の謎解きミステリ作品だったのに比べ、
>>続きを読む