Finnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.6

6月は世界各地でLGBTQ+関連のイベントやパレードが行われる"Pride Month(プライド月間)"。
このPride Monthが6月になっている理由とも言える1969年6月28日にNYで起こっ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.8

カナダのケベックを舞台に、思春期真っ只中のレオニーが自分と向き合い、ちょっとだけ成長する物語。
全編フランス語の作品。

どんでん返しもなく静かな作品だから、退屈に感じる人もいるかもしれないけど、下手
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

"Manners Maketh Man"
英国が贈るスタイリッシュなスパイ×コメディシリーズ第1作目。

テイラー、スーツ、英国紳士、スパイ…イギリスの伝統的なカッコよさが詰まっていながら、最先端の武
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

謎の組織に突然襲われ、身体が麻痺し動けなくなった主人公グレイ。埋め込まれたAIチップSTEMによって身体の自由を取り戻したグレイの復讐が始まるが…グレイが襲われた理由とは?
よくある復讐劇かと思いきや
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.4

レディ・ガガ主演!世界的有名ブランド、GUCCIのお家騒動を実話ベースに描く作品。

個人的にブランドの歴史に疎くて、そもそもGUCCIが一族で経営していたブランドだったということも、このお家騒動につ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

「レディ・バード」、「ストーリー・オブ・マイ・ライフ/わたしの若草物語」で監督としても大注目のグレタ・ガーウィグ主演。
遠回りしてあちこちぶつかりながら前に進む、大人の成長物語。

フランシスのWei
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

クリーデンスの秘密がついに明かされる!
タイトルどおり、ファンタビというよりはダンブルドア主役のサイドストーリー。

バンティ大活躍!ジェイコブWell done!
カニダンス笑いました。

確実にス
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

ギレルモ・デル・トロ監督が初めて超自然的フィクションなしで描く作品。
豪華キャストの共演にも注目!

デル・トロ監督の作品はセットと衣装が本当に魅力的!一瞬しか映らないけどカーニバルのモリーの部屋がす
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

ブラック・ウィドウの過去がついに明かされる!待望の単独作品。

アイアンマンから全作リアルタイムで追っていて、ブラック・ウィドウ好きとしてはやっとか…!という感じ。(なのに感想は今頃書くという…)
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.6

年の離れた夫は自分に興味を示さず、人里離れた屋敷で孤独に過ごすキャサリンが、徐々に狂気を見せていく…。
19世紀を舞台にしたサイコスリラー。

タイトルが「Lady Macbeth(マクベス夫人)」で
>>続きを読む

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

3.4

高度な訓練を積んだモルモットたちが大活躍!
ディズニーが贈る、もふもふスパイ・コメディ作品。

モルモット飼ってて本当に可愛いのに、モルモットが主役の作品ってあまりないから大好き!
可愛い子たちが武器
>>続きを読む

キット・キトリッジ アメリカン・ガール・ミステリー(2008年製作の映画)

3.8

アメリカ大恐慌時代、新聞記者を夢見る少女キットはとある事件に遭遇。疑われる友人を助けるため、キットが真犯人探しに大奮闘!

観たのは10年以上前だけど、DVDで何回も観るくらい好きだった作品。

小役
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

後見人制度を悪用し、老人から搾取する悪女の運命はいかに?
ロザムンド・パイク主演、社会風刺の効いたクライム作品。

出てくる人みんな悪人で、誰に感情移入していいか分からなかった。
被後見人から財産奪っ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

美しい29歳の姿のまま100年生き続けているアデラインを、ブレイク・ライブリーが熱演!

とにかくブレイクが美しすぎる!どんな時代のどんな服装でも美しくて目を奪われた。
正直そんなにお芝居上手いと思う
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.4

グラヴィエ・ドラン監督が、家族のしがらみや歪みを描く会話劇。

私自身は感情的に大声を上げる人が、それが自分に向けてのものであってもそうでなくとも大の苦手なので、お兄さんやお母さんが捲し立てるシーンは
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

珍しくファンタジー要素がない、ジブリっぽくない青春作品。

60年代前半の横浜が舞台。この時代すごく好き!まだ道路がコンクリートじゃなかったり、三輪トラックが走ってたり、学生討論が盛んだったり…
まだ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

笑顔の裏の悲しみと狂気…バットマン最強の敵ジョーカーを全く違う視点で描いた問題作!

公開時なかなか観る勇気が出なくて、配信スタートしてから意を決して観たけど、混乱する頭の中で「…これは名作だ」と思っ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

ピクサーが贈る、自分の中にある感情をキャラクターにした感動作!

子供の頃は特に、自分でもよく分からない感情のジェットコースターを感じることがあったし、今でも落ち込んで立ち直れない日もあったり…
そん
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

ついに続編が公開になると聞いて!
公開当時、映画館に観に行ったのが懐かしい…13年も経ったのかぁ。

それまで3D映画っていうと、メガネ着けると飛び出して観える!っていうものだったけど、この作品は飛び
>>続きを読む

ショコラの見た世界(2006年製作の映画)

3.8

いつも不思議なお話を聴かせてくれる大好きな姉ショコラが突然失踪。7年後、偶然出会ったショコラをよく知る人物の携帯に秘密の映像が…!
とても不思議だけど、心が暖まる短編ファンタジー。

何年も前にレンタ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

マローボーン屋敷に移り住んだ4人兄弟の秘密とは…?

脚本が上手い!意図されたミスリードにまんまとハマって、真実が分かった時の衝撃が凄かった。これぞ"どんでん返し"。
「子供たちvsお父さんの幽霊」っ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

「パンズラビリンス」のスタッフが紡ぐ、少年が抱く孤独と苦しみ、そして赦しの物語。

ずっと観る勇気が出なくて、ようやく観て号泣しました。
私自身、まだ若かった父を闘病の末に癌で亡くしているので、コナー
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0

ゲイ(ドラァグ・クイーン)であることを受け入れられず疎遠になっていた息子が急死し、ショックを受けた母親メイベリンが、遺されたゲイバーを立て直すため大奮闘!

想像してたよりとっても良かった!
物凄くご
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.8

"God's Own Country(神の恵みの地)"と呼ばれるイギリスのヨークを舞台に、1人の青年の成長と愛を描く作品。
ようやく観ることができて嬉しい!

ヨークは個人的に大好きな場所で、ヨーク訛
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

ジェマ・アータートンとサム・クラフリン主演!第二次世界大戦下のイギリス舞台に、映画制作の裏側と人間模様を描く作品。

戦争という重いテーマを扱っていて、それに付随して辛いシーンもあるけど、コメディとロ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

前作「オリエント急行殺人事件」公開から5年、待望の続編。ケネス・ブラナー版ポワロがエジプトを舞台にまたもや事件に巻き込まれる…。

いろいろあって公開が延びていたから、ようやく!という感じ。
相変わら
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.4

オリヴィア・クックとアニャ・テイラー=ジョイが共演のホラーサスペンス!
2016年に亡くなったアントン・イェルチンの遺作。

お金持ちで洗練された女子大生のリリーが、疎遠だった幼なじみアマンダと再会し
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

3.6

「ジンジャーの朝」や「選ばなかった道」のサリー・ポッター監督の、ブラックユーモア溢れる作品。

白黒で、ほぼワンルームで繰り広げられるウィットに富んだ会話の応酬。キャスト陣の素晴らしいお芝居に圧倒され
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

クリスティーナ・アギレラの圧巻の歌声とパフォーマンス!
キラキラ輝くバーレスクを堪能できる作品。

好きすぎて何度も観てる作品!
主人公アリが公演中のハプニングから咄嗟にマイクなしで歌うシーンは毎回鳥
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦で弟、恋人、友人を亡くしたヴェラ・ブリテンの自叙伝"Testament of Youth(若者の遺言)"を基にした作品。
主役のアリシア・ヴィキャンデルにキット・ハリントン、タロン・エジ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

目が覚めたら自分以外ビートルズを知ってる人がいない?!
奇妙なパラレルワールドでビートルズの名曲たちを違った形で楽しめる作品。

ビートルズ好きだから曲聴いてるたけで楽しめるし、一緒に歌いたくなる。フ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.2

コーンウォールの漁師たちが歌う伝統的な歌の陽気なサウンドが最高!
実話を基にした心暖まる作品。

最初は仲間のイタズラに引っかかって、地元の漁師たちにレコード契約を持ち掛けたダニーだけど、彼らと関わり
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.3

大ベストセラー「シャドウハンター骨の街」の実写化作品!

兎にも角にもリリー・コリンズが可愛くて、ジェイミー・キャンベル・バウアーがカッコいい。目の保養。

元々ティーン向け小説だと思うけど、映画はよ
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.4

ダコタ・ファニングとクリステン・スチュワート共演!
70年代後半に一世風靡したガールズ・ロックバンドの伝記映画。

ボーカルのシェリー・カーリーの自叙伝「ネオン・エンジェル」が原作のため、シェリーを中
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

5.0

不器用で孤独な女性が、新しい出会いをきっかけに世界を広げて物語を紡ぎ出す…。
観る人を勇気づけてくれる作品。もっと早く出会いたかった!

まず映像が美しい!庭の植物の色彩が綺麗で、お庭が完成した夜のシ
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.4

エリザベス1世とスコットランド女王メアリー。同じ時代を生きた2人の女王(従姉妹同士)を描いた歴史作品。

エリザベス1世を描く作品は沢山あるけど、何かと比較されるメアリーとの関係をクローズアップした作
>>続きを読む