下手くそ映画レビューさんさんの映画レビュー・感想・評価

下手くそ映画レビューさん

下手くそ映画レビューさん

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソン率いるヨーロッパ・コープが贈る、残酷な模写で話題を呼んだフランス産スプラッター・ホラー作品、また私的にアレクサンドル・アジャ監督作品の中では「ヒルズ・ハブ・アイズ」の次に好きかもしれ>>続きを読む

ミシェル・ヴァイヨン(2003年製作の映画)

2.7

リュック・ベッソンが製作・脚本を務めた、ヨーロッパの大人気コミックの映画化作品。
私的に迫力ある綺麗な映像と、重圧感あるサウンドは興奮してしまうほど満足でした!
自分は音にこだわるタイプで、特に車のエ
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.6

ストーリーとテンポとキャストは自分好みで普通に楽しめれた不条理サスペンス作品。
もし引っ越し先でサミュエル・L・ジャクソン扮する黒人警官エイベルのような隣人から同じ嫌がらせを受けたら、速攻引っ越します
>>続きを読む

狼の街(2006年製作の映画)

3.5

本作はポール・ハギス監督作品「クラッシュ」でアカデミー脚本賞を受賞したボビー・モレスコ(ロバート・モレスコ)が初の監督を務めたクライムアクション映画。
私的にあまりクライム系の作品には向いてなさそうな
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

2.8

かなり興味があるガイ・リッチー監督作品、あまりはずれの少ないイメージがあるリュック・ベッソンが製作に携わってる、そしてジェイソン・ステイサムが主演とのことで鑑賞。
また難解映画と知ったうえで鑑賞しまし
>>続きを読む

ドミノ(2005年製作の映画)

3.3

実在した元モデルの女賞金稼ぎドミノ・ハーヴェイの実話に基づいて製作された自伝的映画。
映像・音楽・キャスト共々に自分好みで満足しました。
トニー・スコット監督らしい、華麗でスタイリッシュな映像は素晴ら
>>続きを読む

スモーキンエース2(2010年製作の映画)

3.2

前作が予想以上に良かったので、今作にかなり期待して鑑賞したのですが、結論から言うと期待外れ。
おおよそは分かっていましたが。
良かった点といえば、前作と変わらず登場人物が多い事と、特典の「珍場面集」と
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.6

大物マフィア“スパラッザ”を裏切った元人気マジシャン“エース”を殺せば報奨金として100万ドルをやるという暗殺指令を嗅ぎつけた暗殺者たちによって繰り広げられるタランティーノばりのバイオレンス・アクショ>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.9

本作はサスペンス小説「真夜中の死線」を映画化した作品、また私的にクリント・イーストウッド監督兼主演の作品の中では「グラン・トリノ」に並び大好きな作品でもある。
ストーリーを簡単に説明すると、翌日の深夜
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.6

悪漢に殺人マシーンとして育てられた男が、人間的感情に目覚めていく様を描いたヒューマン・アクション作品。
主演がジェット・リーなので単なるアクション映画だと何も知らず観たのですが、まさか感動するとは思
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.5

本作は男臭い映画とハード描写で評価が高いウォルター・ヒルが監督・脚本を務めたハードボイルド・カーアクション映画。
またカーアクション映画の中でも屈指の名作と呼び声が高い作品でもあり、自分もその中の一
>>続きを読む

アメージング・ハイウェイ60(2002年製作の映画)

4.0

本作は「バック・トゥ・ザ・フューチャー」シリーズの製作・脚本を務めたボブ・ゲイルが監督のロードムービー作品。
豪華なキャスト陣と少し考えさせられる内容には、とても満足できて久々に観終わった後、続けて
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

本作は知らない人はいないであろうグリム童話の名作「白雪姫」をアレンジしたダークファンタジー映画。
あまり「白雪姫」を知らない自分でも普通に楽しめれたので良かったです。
アクションとCGと音楽は普通
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.0

本作はニューヨークでテロが多発した時に、警察・FBI・軍などがそれにどう対処すべきかを仮定の元で製作された作品である。
また9.11を予感させる映画だったとしてテレビ放送が自粛されたことで有名な作品
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

スティーヴン・スピルバーグ監督作品の中で、「E.T.」と「JAWS」と「ジュラシック・パーク」に続き何度も観たことのある私的に大好きな一作。
内容については、ラストあたりまでの雰囲気と絶望感は良かっ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

トニー・スコット監督とデンゼル・ワシントンがタッグを組んだ作品の中でも一番に好きな作品。
ストーリーとアクション、そして映像・音楽とキャストの演技は文句なしに良かったです。
その中でも映像とキャス
>>続きを読む

ヤァヤァ・シスターズの聖なる秘密(2002年製作の映画)

2.9

本作は全米で女性から絶大な支持を得た大ベストセラー同名小説を映画化した作品で、監督・脚本には「テルマ&ルイーズ」でアカデミー脚本賞を受賞したカーリー・クーリが務めています。
女性向けなのか所々で共感
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

J・J・エイブラムスが製作を手掛けた、POV方式の体感型パニック・アクション作品。
マット・リーヴス監督曰く、本作のドキュメンタリー風の演出スタイルは邦画「誰も知らない」からも影響を受けたらしい。
>>続きを読む

ピンク・キャデラック(1989年製作の映画)

3.6

本作はクリント・イーストウッド主演のアクション・コメディ作品で、クリント・イーストウッドのファンまたはキャデラック好きの方に一度観てもらいたい作品でもあります。
バーナデッド・ピーターズ演じるルー・
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.4

SFやアクション等の娯楽色の強い作品で広く知られているローランド・エメリッヒ監督が手掛けるディザスター・ムービー。
2012年のスペクタクル超大作及び優秀な娯楽作品と言っても過言ではない。
数人の
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

ニコラス・ケイジ主演作品には好き嫌いが激しいのですが、本作はどちらかというとかなり好きな作品です。
ストーリーも音楽も、そして主演ニコラス・ケイジの演じているキャラもが自分好みで普通に楽しめれました
>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

3.3

パッケージの表紙に載っている渋いキャラのブルース・ウィリス目当てで鑑賞。
自分はてっきり「アイ,ロボット」のような作品だと思っていたので最初は少しガッカリしてましたが、これはこれでなかなか楽しめれた
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

本作は70年代に放送されていた海外ドラマシリーズ「特別狙撃隊S.W.A.T.」のリメイク作品で、警察映画の中でも多く観たことのある私的に好きな一作でもある。
初めて本作を観た一時期、SWATに憧れて
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.7

製作にポール・W・S・アンダーソンが携わった異色のSF映画。
本作の設定などが洋画ホラーの「ディセント」によく似ているとちょくちょく耳にしますが、自分もその通りで「ディセント」の舞台である地下洞窟を
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.9

サミュエル・L・ジャクソン主演作品の中で一番好きな作品、また私的にサスペンス・アクション映画の傑作でもある。
この作品でサミュエル・L・ジャクソンを知り、そして好きになりました。
少しずつストーリ
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.6

ブルース・ウィリス主演作品とアクション映画の中で「ダイ・ハード」に続き大好きな作品。
なぜなのか自分はそこまでブルース・ウィリスが好きではなかったのですが、本作を観て普通に好きになれました。
あま
>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.5

キーファー・サザーランド主演のオカルトホラー作品。
初めて本作を鑑賞したとき一時期、鏡がトラウマとなった記憶があります。
今ではもう平気になりましたが、入浴シーンは今観ても震えるほど恐ろしい。
>>続きを読む

最高のともだち(2004年製作の映画)

4.0

俳優デイヴィッド・ドゥカヴニーが監督・脚本・主演を務めたハートウォーミング作品。
感動するストーリーと音楽、そして素晴らしい演技をするキャスト陣がとても良かったです!
ロビン・ウィリアムズの泣きな
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

本作はスカーレット・ヨハンソンが主演の爽快サクセス・ストーリーで、笑いあり感動ありと予想以上に楽しめれた作品です。
本作のお目当てでもあるスカーレット・ヨハンソンが、思っていた以上に美しくまた可愛い
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

本作は1984年版「ベスト・キッド」のリメイク作で、製作には主演のジェイデン・スミスの父ウィル・スミスが携わっています。
ちなみに原題はオリジナル版と同じ「The Karate Kid」というタイト
>>続きを読む

デス・レース2(2010年製作の映画)

3.5

過激カーアクション映画「デスレース」の正統な続編なのですが、どちらかというと「デスレース0」のような気がする作品でした。
キャストはイマイチな感じですが、シナリオとカーアクションは前作に負けずの出来
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.1

盲目のヒーローとは発想が斬新で、私的に楽しめれたマーベル作品。
CGがちょこちょこ混ざったアクションとダークな世界観は良かったが、シナリオとそのテンポはイマイチだった。
また音楽の使い回しが多く、
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.9

よくテレビ放送などで何度も観たことのある私的にコメディ映画の中で大好きな作品。
エンターテイメント映画の最高傑作までにはいかないですが、傑作には違いない!
主演ジム・キャリーの演技と表情は、皆さん
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

4.1

今作は1974年に公開された「バニシングin60”」のリメイク作で、車好きの自分がなぜ今まで観ていなかったのかと恥ずかしく後悔した作品でもある。
希少価値のある車とそのエンジン音、そして迫力あるカー
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.8

前半は「どういうことなの?」と謎だらけですが、話が終わりに近づくにつれて徐々に謎が解けていき最後にはスッキリしました。
ストーリーとその展開は、なかなか良かったです。
キャストについては、主演リー
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.3

ベン・アフレックが監督・脚本・主演を務めたアクション映画の傑作でもあり、ベン・アフレック監督の傑作でもある!
自分好みだからなのか、観終わった後すぐまた観たくなりました。
ストーリーも音楽も、そし
>>続きを読む

>|