Murphyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

4.0

 海兵隊の雰囲気が分かる!気になる良作でした。フルメタル・ジャケットより好きかもしれない、空爆で湾岸戦争終わったんだな〜と戦場のエグイシーン無く安心して観れます。
 あんなに真面目そうだった三等曹長(
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルカーアクション映画でした。マイナーな洋楽が多いので4.0にしました。でもトロくないです、キメの曲がクイーンで最高にクールな映画でした。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

就職して2〜5年目の時期!?最高ですよね。時間は無いけど、金は有るから、仲間と学生時代とは違うはしゃぎ方ができる!!。
フィルの言葉が今となっては刺さります。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

 日本人が好きな映画ベスト100の中にありました。キャストが豪華過ぎて、展開のテンポも良い、ブッチさん最高ついついマクレーンと呼びたくなる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

仕事辞めた同僚のオススメ映画でした。オバマ政権終演時期に制作し「3期目もオバマ」と語る不気味さが、人種差別は根が深いなと感じた。
DVDサスペンスコーナーに置いてあったけど、これマッドドクターらによる
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

 前作の方が良かった。ヌブラル島に残され火山の煙に包まれるシーンにシリーズ最初に出現するブラキオサウルスを使わないで欲しかった、いきなり泣きそうになる。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

 約30年でやっと終わらせて?!くれました。
パークとワールドを融合させた、素晴らしい、スパイアクション恐竜映画でしたね。
グラント博士が一瞬インディージョーンズに見えましたが、長年の恋が成就して良か
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

面倒い兄弟の子守をさせられ、プテラノドンに攫われて、モササウルスに喰われるザラが不憫でならない。
ジュラシックシリーズで一番好きです。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.3

久しぶりに途中で寝ました。また観れるかなー。
とりあえず立○の蓮○さんに謝れと思いました。閣僚のやりとりを子供は楽しんでましたよ。三谷監督やっぱりすごいな~

オールド(2021年製作の映画)

3.5

シャマラン親子による、ファミリー映画ですね。良い家族でした、お父さん亡くなる場面良いですね、お孫さん成長させて欲しかった。コスパ良さそうな映画に見えますが、金かけてるみたいです。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ティア・レオーニさん、またジュラシックシリーズ出てくれないかな。
最新作の予習なら、ワールドの炎の王国観たほうが良いと思いますが、順次地上波でやるのでしょうか。
スピノサウルスとアマンダが好きならⅢオ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

メグ・ライアンかわいいな〜と思いました。
彼氏との別れ方もスマートで、理想的な別れ方でした。
トムの別れ方は、箱の中で本性を見た後の別れで面白かったです。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.5

 これトニー・スコット監督だったんですね。無駄のない良い作品ですよ。

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

 名作です。
ティム・ロビンスさんトップガンのマーリン役だったんですね・・クーガー、マーベリックの後ろにいたとは、恥ずかしながら最近知りました。
放送室の鍵閉めて音楽聴いてる場合じゃないなと思いました
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

4.0

映画銀河鉄道の夜が好きだったので観ました。宮沢賢治さんらしい抽象的な描写もありますが、アニメの技術向上を考慮しても、銀河鉄道より良かったですね。
最悪の飢饉とはいえ、両親が子供残して「森に遊びに行って
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

大満足です。
旧作観てる40〜70歳位の男性にとっては感慨深いものがあると思います。
全体的にTalk to me Goooose!と言った感じですが、やっぱりMaverickカッコいいですね。
個人
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

 スパイ映画が好きな人には、オススメかもです。中学生、小学生は面白かったと言ってました。
中学生 公安カッコいい
小学生 もう一回観る
備考
中年女 始まって直ぐ犯人が分かった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

子供と行きました。
中年男 面白かった
シンウル≒シンゴジ≫怪獣後始末 かな
中学生 メチャ面白かった
小学生 まあ面白かった、途中?となった

ホット・ショット(1991年製作の映画)

5.0

不朽の名作、2も面白い。
確かに意識したのかなぁと思えるくらいマーヴェリックとかぶってますね、さすがチャーリー・シーンさん

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

オッサンがコーヒー飲んでる時に
管制塔をかすめ飛びたい。