Murphyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゲームセンターCX THE MOVIE 1986 マイティボンジャック(2014年製作の映画)

2.0

DBにアラレちゃんが出る!ジャンプ全盛期かー!?と思ってたら、鳥山先生の訃報が入り、虫の知らせのようなものを感じました。言葉が無いです。
CXは好きですが、このクソゲーをベースになぜ映画化したのか?ク
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.0

邦題に騙されたー、素材は良いので飛行中のグダグダをもっとコンパクトにして、短編映画にすればもっと面白かったかもしれない。

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.5

昔評判が良かった原作漫画を読破できていなかったので鑑賞。途中飛ばして観ましたがラストを知れて、モヤモヤが解消されました。永野さんの出演で0.5プラスしました。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

またタイムループ作品かと思いましたが、サブタイトル通りの落ちでした。巨匠によるSF感が、古さをあまり感じさせないからすごい、大物声優がチョイ役で使われてるのがまたすごい。
追悼、TARAKOさんうる星
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

これ系の作品の中ではアクション多めで、面白い部類に入るのかもしれませんが普通でした。副大統領!?がどうもしっくりこなかったかな、リターンズは観ないと思います。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

珍しく1より2の方が面白い作品です。
1に比べ台詞がそこそこ有り、導入にエイリアン来襲直前の回想も有るので、わかり易かったです。1ほど有り得ない行動は無かったですが何か履物を装着して欲しい、エメットは
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

KISSやM.MANSONみたいなデスメタル好きな人にはオススメです。ジーン・シモンズ御本人様に出演して頂いているので楽しめます。デス社長もイカれたパンクロッカーですが、飼い犬の名前はグリとグラです。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

初観の時は、独特のテンポにあまり面白さが分かりませんでしたが、2回観ると世界観が分かってジワジワと良さが理解できる作品でした。ホテルコンシェルジュが少しかっこ良いなと思えます。

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.0

新たな切り口のSFか!!っとワクワクしましたが、ケヴィン・スペイシー版レナードの朝でした。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

邦題の通りだった。幼馴染みがすれ違いながら、欧米特有のぶっ飛んだ自由恋愛を経て、元サヤに戻るコメディータッチの恋愛ドラマでした。小1が登校初日の朝に手錠でつながれた母親見たらトラウマになりそうです。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

パルプ・フィクションより前の作品なんですね、よりパルプな構成で渋い配役でした。
喫茶店でのマドンナディスりからのオープニングはやっぱりオシャレだな〜と思います。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

涼宮ハルヒのエンドレス8月を思い出した。
ナイルズの目覚めは良しとして、サラは罪悪感の朝を迎え、鬱な結婚式のループなので、量子物理学を勉強する気持ちもなんか分かる。
1000回以上ってどんだけループし
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.0

昔教材として学研の南極物語を鑑賞してましたが、この作品も道徳の時間に上映して欲しい感じです。
過酷な環境に適応できるよう進化した皇帝ペンギンを見る目が変わりました。南極物語ではシャチが怖かったですが、
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

 アメリカンドリームみたいな感じかと思いましたが、内容は極普通でした。名監督が芸術の道(母)か安全な道(父)で迷う、ルーツ的な話です。ラストは良かったですね、今後、写真を撮る時は、地平線を気にすると思>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

3.5

 2大スターと名優が各諜報員を演じるので、見応えは有ります。名作になるはずだったと思うのですが、無設定な謎のケースを奪い合うのと無駄に多いカーチェイスシーンが、全体の評価を落としたのかもしれません。で>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

 老人を巡る世界を遊園地に例えて、悲観的に描かれている。資本主義は明暗が別れるから、若いうちに行動しないと暗い老後が来るよっていうメタファーなのかな。

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.0

 この時代のSFとしては最高の出来だったのではないでしょうか。
 未来人がアルバム「ウィズ・ザ・ビートルズ」のジャケ写に似ていたのは偶然なのかな。時代を超越したバンドだったんで関係してたら嬉しいです。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

 ウィニー・・余程美味しかったんでしょうか、「最後のウィニー。」と名残り惜しそうにサラミみたいなの喰ってました。
 肉付きの良いヴィーガンの方を探すの凄く大変だと思うのですが、割とサクサク捕獲して、マ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

以前これだけ映画館で鑑賞、既にパンフが売り切れで残念だったです。最初から最後までスーパーヒーロー達は富豪のトニーさん頼りです。人間だった頃のジャービスが観れたこととタヌキのツッコミが良かった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

ガモーラのことでサノスの煽りに反応してしまったオーウェンさんが悪い気がします。映画エイリアンの知識が戦闘に役立つシーンが好きです。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

ヴァネッサとの出会いやルーツが分かる所は良いですが、そこ以外は2の方が上です。デップはピンで動くより、掛け合う相手がいる方が映えるキャラなのかもしれません。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

年末年始の鑑賞に丁度良い作品でした。子持ちのジュード・ロウがカッコ良かった。不器用なローズが映画の巨匠ジイちゃんとかと出会って、自分の人生を大切さに気が付く流れが好きです。なぜかレンタルビデオ屋にダス>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

長い・・ですけど妙な中毒性があって最後まで観れました。セリフが必要ないくらい分かり易いストーリー展開でしたがINTERVALは必要です。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

ミュージカル映画は嫌いじゃないけど、全て歌だとは思わなかった、もはや映画では無いのではと感じつつ途中疲れてきました。邦題を知ってなんか納得した。好き嫌いが分かれそうな作品ですね。

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

ロードムービーの最後にもう少し感動するのかなと思いましたが、割とあっさりしたラストでした。空想の友達が兄だったとは流石名作、旅を通じた絆の深まりを上手に表現されてました。ホット・ショットのヒロインがチ>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.0

スタートと設定は良さげな感じでしが、火星でトリニティー船長とヴァル・キルマー以下男クルーが上下バラバラになった辺りから、好き嫌いが分かれると思います。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

1の裏表ギャップとインパクトを知った上での鑑賞なので、スコアは下がりますが、1で控えめだったウンチク好きの掃除屋さんが活躍してるのが良かった。
ビジュ爆発、じゃあ結婚しようよ!、パズドラ等花束みたいな
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.5

 オデッセイとか好きな人は共感できると思います。2000年に二十年後を仮想して作った作品なんですね。珍しくゲイリー・シニーズさん主演ってのがまた良い、以前、人と猿の遺伝子は3%しか違わないのくだり位か>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

 キレイ過ぎる別れ方でしたね、都会の恋愛ってこんな感じなんかな、門限無いのって羨ましすぎる。田舎だからか、こんな狭間期間を経て結婚した人が周りに結構いる、それもまたステキ。私は近くに押井守が座ってても>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

 まーまー面白いけど以前途中で寝て、未鑑となってた作品。今回も寝落ちしたお陰で理解が深まりました。レオ様作品は無駄に長いの多いですよね、子供の死体等がエグいですが色んなレオ様が堪能できます。

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.5

 幹部信者の報告中に煎餅やメロン喰いながら答える、ムロツヨシさんみたいな尊師にイラつかされますが、実際こんな感じだったんでしょうね。終盤の新實奥さんのインタビューとメッセージ良かったのに、元信おばさん>>続きを読む

ビッグフット UMA確認。(2011年製作の映画)

1.0

 あまりのスコアの低さに怖いもの観たさで鑑賞、文句なしのダメ映画でした。
 最初と最後観れば十分です。ブルック役の人をヒロインにした方が、花があったんじゃなかろうか、中だるみがとにかく酷いです。
 伝
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.0

 実写版の高木さん(大人)を永野さんがやるらしいので鑑賞。中学生の微妙なやり取りにホッコリして良いです。高木さんの手の平で転がされてる西片が面白く、お似合いの夫婦になるのかな。
 八日目の蝉と同じ、小
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

 いつぞや地上波で放送されてて面白そうだなと思ってた作品。現実世界では厳しい環境ではありますが、分かり易い展開で良かったです。娘をバトンに例えるのはどうかと思いますが、旅立ちの日弾いてるピアノのシーン>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

 白竜さんが出てきた時は、ああ~となりましたが、カタギの方が空が広いのしょうか!?すばらしき世界に気づき始めた頃に終わり、タイトルが出るという、なんとも重苦しいテーマでした。

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.0

ゴジラ名鑑と-1.0のパンフを閲覧しながら、どの怪獣が最強だったか不毛な会話をしていたら、デストロイアでしょ!っとなり鑑賞。
有明のビックサイト付近で最終決戦後、社会問題になったメルトダウンにより消滅
>>続きを読む