Murphyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

以前、プロジアム打ってそうな露系有識者に勧められて観たかな。第1級クラリックのガンカタが強すぎて、終盤No.2、ラスボスまでがあっという間だった。ラスボスが最後に「感情がある。」と言ってほしくなかった>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

流し見で丁度いい、大統領アラート+リストバンドは狙われるよ。ヒットさせるのは難しいジャンルだと思う。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

テンポ良い邦画で先のことを考えさせられる。ごく普通の生活って難しい、生前葬とかシェアハウスという提案もあった。コロナ禍の新しい生活スタイルに合わせて、主題歌氷川さんだったのかな。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

おばあちゃんいいね。大自然林の中で些細な変化を楽しんで生きたい、日常の嫌な出来事がどうでもよくなる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

平凡なスパイ映画と思いきや、最後まで良かった、特にペン置くところ。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

ダークミュージカル映画・・重すぎる。
名脇役のデヴィッド・モース(警官ビル)さんのことが嫌いになる。
マツコDXさんが鑑賞後、涙が止まらなかったと言ってた理由が良く分かった。
もう二度と観ないと思う。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

現在観るとキャストが豪華過ぎる。弁護士の父と中島ミユキさんが両親なら、ええ子が育ちますね。
母親のために東京の家売るとか、ほのぼの仲良し兄弟で羨ましい。
RIPSLIMEいいね

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ヨロコビの吹替竹内結子さんだったんですね。成長の過程で、ビンボンがだんだん消えていくとこはカナシイなー。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

コーダとはえらい違った手話の使い方でした。最初が衝撃で終始セリフが少ない、出産後エイリアンの弱点が判り、ショットガンを装填するママ・・カッコ良すぎる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

ベタな良い映画。2週間堪えられないとか仲が良すぎる。友達もアグレッシブ!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

プラダと同じ位良い。お仕事頑張らなきゃベンみたいな豊かな人生送れないでしょう。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

設定は面白いけど、ずっと船はしんどい。5000人救った感じがしない。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

勉強大切
私大受験生は参考になるかもです。お父さんがコテコテの名古屋弁。吉田羊さん現代では希少な母親を演じてます。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

1のピザ屋同様、ホテルマン達に汚いセリフの録画再生して話すとこ好き。
確かにトランプさんらしき人いた。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

クリスマスの映画だったんですね。
ハイホーっ♪ハイホーっ♪ここにもコリー・フェルドマンが

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

 何となくオチが読めましたが、迷いながらも
 君の名≒すずめ≫天気かな〜、子供は本作が一番良かった様です。ジブリ感の影響かな。
一瞬、清須城が映る程度の東海・名古屋飛ばしをした列島縦断で、東京から東北
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

ずっと知らなかった過去の名作でした。規制が甘い時代だったとはいえ、当時としてもかなりの問題作だと思う。
鑑賞後、題名の意味等々色々調べると、原作本はピストルズのポールが好きだったとか、マッチョの男はダ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

コンフィデンスのラストはこの映画をパクったのかな、古い映画の中にもこんな名作あるんだなと感心した。

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

1.0

 所長がくどい。吹替だと2では無口のマーティンが、スネ夫声でセル(所長)とベラベラ話すので、少しコミカルに感じる。
 監督、北村さんも出演して、1,2の要素もあり完結編らしかったです。さすがアメリカつ
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

 1のジェニーちゃん再度つなげられている・・さらに一番後ろで・・。妊婦さん出産しながらアクセル踏まないで・・、まともな人間がジェニーちゃんだけに思える。
白黒映画で良かった。

スーパーヒーロー・パンツマン(2017年製作の映画)

5.0

 小学生にドストライクな映画。大人はスコア3.5位かな、一人ぼっちより笑いのある人生みたいな多少メッセージ性もある。
パンツマンの声がまた良い、ボスベイビーDVD内のCMで本作を知った、こっちの方が断
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ムカデと蝉を観て、落ちた気持ちを一掃してくれる映画でした。誰も傷付かないほっこりした内容で、こんな感じなら離婚も悪くないなと思える。
ダスティン・ホフマンとアイアンマンがチラッと出演してて良かった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

優良作だけどメチャ重い、演技の手本になりそうな映画。
本来の薫に会いたかっただろうけど・・
生まれたからには、色んな人と景色を見るべきだなと思う、とりあえず小豆島行きます。
劇中の男はクソだなぁ〜赤ち
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

 迷作の話題性で鑑賞。このウンチ映画に関西人がリーダーとして活躍するのは少し嬉しい、ハイター博士の吹替はDBセルの声だった・・けどつまんなかった。武器人間で耐性を得たので、グロさはあまり感じなかった。>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

アパーム!!
マスタングDがもう少し早く来てくれれば、ティーガーIごと破壊できたのに。
ウクライナ市街地戦こんな感じなんだろうか。

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

4.0

 久しぶりに鑑賞。ウォール街観た後だったので、地獄の黙示録のくだりが一番良かった。本元の大佐やMr.ビーン、湾岸戦争と盛沢山で、1と同じ位面白いと思う。
 デッドプール同様、アメリカンサブカルチャーを
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

 よくあるヒューマン映画かなっと思ったら、ラストが意外で良かったです。
数学者と哲学者の最強姉弟を育てた、高尚な親(祖母)の求める教育は段違いでした。
 姉の遺志を継いで、知識を鼻にかけず、メアリーに
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

4.0

ゲッコーさんの演説がカッコイイ、レオのウルフ・オブより金の作り方がわかり易かった。チャーリーさんの親子シーンにニヤニヤしてしまいますが、お父さんいい事言ってくれます。

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

 オッドタクシーにファブルが乗車してしまった映画。トムクルーズさんに悪役は似合わないですが、孤独な自分となんとなく似てる、マックスをヴィンセントは殺せなかったのかな。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

 以前気になって観ようとしだけど、ジャケット見てやめた映画でした。何事も偏見は良くないですね、もっと早く観れば良かった。
 楽な趣味(仕事)ではなかったと思いますが、信念を貫くことの大切さを学ばされま
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

面白いけど2時間位でまとめて欲しかったかな、少し長く感じます。地上波では放送できない場面も多々有りますが、大金を稼ぐモチベーションを保つためには、破天荒なことも必要なのかもしれません、そこがこの映画の>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

怪獣のクオリティーはともかく、人間の描写は良かったです。
最終的にガメラに頼るオッサン幹部達に「身勝手過ぎます。」等冷静なツッコミを入れる中山忍さんはもっと評価されても良かったと思うのですが、時代はお
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースの知識ほぼ無くても面白かった。有る人はもう少し評価高くなると思う、何度も観たくなる気持ちが分かります。
アニメ内容によくマッチしたミュージカル映画でした。
日曜の夜なのに席埋まっててすごいな
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

潜入捜査員にポール・ジアマッティさん出てて嬉しかった。最後、前作に続きタイソン様に出演して頂いて、入れ墨にも納得できました。この2人のおかげで3.0前作が良すぎた。