MasahiroSejimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

MasahiroSejima

MasahiroSejima

映画(495)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

3.5

ミスト、縞模様のパジャマの少年など後味が悪い映画の中でもトップで後味が悪い>_<不快感を味わいたいならおすすめです笑グロいシーンはほとんど無いので比較的観やすいです☆むしろ視線を釘付けにさせられます^>>続きを読む

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

4.0

無料で観れる魔法少女の短編アニメ映画。各キャラクターの個性が短いながらもよく伝わってきます!特にアッコ、スーシィ、ダイアナは最高です^_^後なんといっても作画がとても素晴らしい☆ストーリーは展開が早く>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.0

勝手にレクター博士を想像していたのですが、違いました。笑今回は神父様ということでまた違うアンソニー・ホプキンスが観れます^_^エクソシスト系は苦手だったんですがこの映画に関してはそんことなかったのも良>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.5

HEROESや4400などが好きな私にはこういう超能力映画は興奮します!そして主人公がクリス・エヴァンスということで期待していたのですが、主人公が薄い、、超能力映画としてはイマイチかな。でも超能力使用>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

103分と割と短めなのでサクっと鑑賞できます^_^キャストも有名なので見応えあり☆

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.4

ストーリーが分かりやすく観やすい☆PALLMALL愛煙家なので嬉しいシーンもありました(≧∇≦)

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

2.0

キャストが少し変わりちょっと物足りないとこが多かったです^_^;ペネロペ・クルスはとても魅力的でした>_<

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.5

ジェフリー・ラッシュがこんなにかっこいい映画はない!第3作でも充分面白いと感じました^ ^

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.5

観ていてとても楽しかった^ ^ブーツストラップ?はちょっと気持ち悪かったかな^_^;

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

2.5

音楽と世界観がとても素晴らしい^ ^キャストも適役☆特にジョニー・デップに釘付け!海賊らしくないのもいいね!笑

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

2.0

この映画のジョニー・デップはとても好きです^ ^独特な世界観もまたいい☆

フェイク(1997年製作の映画)

3.1

実話に基づいているのでとめも鑑賞しやすい^ ^アル・パチーノの演技はとても見応えありです☆おすすめです!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.0

高校生の時に学校で鑑賞。人権問題に学校側的には注目して欲しかったのかな?もっと違う映画を選べば、、、まぁ印象に残ります☆

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

エヴァ・グリーンということで鑑賞。エヴァさんとても美しいです^ ^表紙的には全員ヴァンパイアかと思いきや全く違います笑戦闘にもう少し工夫があれば尚良かったかな。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

騙されました>_<ニコラス・ケイジの演技も冴えてます!サム・ロックウェルはかっこいい>_<素敵な詐欺アーティスト映画です^ ^

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

クリスマスのロンドン、9つの色んなラブストーリー群像劇映画☆キャストの豪華さは史上最強のひとつ!優しく暖かい映画で、たくさんエピソードが詰まってます^ ^おすすめ☆

映画 レイトン教授と永遠の歌姫(2009年製作の映画)

3.0

ゲームではなく映画で観るとこれまた面白いです^ ^英国紳士素敵です☆

交響詩篇エウレカセブン ポケットが虹でいっぱい(2009年製作の映画)

3.1

アニメ版を観ていたので、ん?ん?ってなる場面が多かったです。もう一度観れば大丈夫かな?

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.1

鷹の爪シリーズは馬鹿で面白い^ ^総統のものまねは一時流行ったな〜笑

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.1

クローバーフィールドを思い出す映画。ノルウェーが舞台なので街並み、景色がとても綺麗☆夜のシーンが観にくいですが、そのおかげで映画に釘付けになります^ ^トロールの種類などトロールの生態を知りたい方はお>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

2.5

音楽がとても素敵。主人公のうぶなところも観ていて楽しい^ ^ストーリーも未来について考えさせられます。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.0

小人ということだけあって小さい映画。よく分からないです笑

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

青春ってこんなのかな〜って感じさせてくれる映画。千秋が本当にいいキャラすぎてめちゃくちゃ切なくなります。

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

3.5

黄金時代の終わりのお話。物凄く切なくなります。。。1.2とは違い戦闘シーンがとても見応えがあるので嬉しかったです。そして何と言っても見所は蝕。映画館で鑑賞しましたが、言葉にできない凄さでした!うちのツ>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 II ドルドレイ攻略(2012年製作の映画)

3.0

鷹の団黄金時代最高のお話。映像は相変わらずですが、とてもスケールがでかいのでドルドレイ攻略は見応えがとてもあります^ ^好きなシーンが飛ばされてたのが少し痛いですが、映画としてはこれでいいのかな?

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.0

原作大好きで映画化を聞いた時は感動>_<最高のダークファンタジーです。映画自体はCG等、映像が少し雑?で気になってしまうのがとても残念。。。全編2Dでやってくれた方が良かったと感じました。。。原作を読>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ゴーストバスターズ!と歌いたくなる☆マシュマロちゃんは本当にかわいい。おすすめです^ ^

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.0

小さい頃鑑賞しましたが怖かった印象が、、、個人的には1の方がおすすめです☆

カーズ(2006年製作の映画)

2.5

ディズニー・ピクサーははずれがないです!車で可愛くないかも?と感じるかもしれませんが騙されたと思って観てください!笑ラストは感動します☆

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

X-MEN期待の若者スター映画。ジェームス・マカヴォイ、マイケル・ファスベンダーといったかっこいい若手俳優が観れます!笑アクションも迫力満点☆

劇場版∀ガンダム I 地球光(2001年製作の映画)

1.7

ダイジェストはやっぱり色々伝わってこない、、、ターンエーは根気良く1話1話楽しんで観るのが1番です^ ^

機動戦士ガンダム 第08MS小隊 ミラーズ・リポート(1998年製作の映画)

3.1

こちらよりOVAがおすすめです★歴史に残る戦闘シーンやシローの名言も作品の魅力のひとつ^ ^

機動戦士ガンダム F91(1991年製作の映画)

3.6

機体がとっても綺麗で音楽もいいです☆展開も早いので見応えあり★