MasahiroSejimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MasahiroSejima

MasahiroSejima

映画(495)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.5

映画の素晴らしさをただただ感じさせてくれる映画。年老いてもなお自分の信念を忠実にやり遂げる、たとえ誰がなんと言おうとも。ロードムービーの良さがたくさん詰まっている。家族の絆、兄弟、人生の良し悪し、全て>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.0

期待してた分少し物足りない。タイトルとは裏腹にカーアクション要素は少なく、恋愛、バイオレンスが濃く中途半端に感じました。アクション映画並のカーアクションがもっとあれば楽しめたかも。マルコム in th>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド出世作。物語は一匹狼アウトローのハリー・キャラハン刑事が、連続殺人犯スコルピオと攻防を繰り広げるといったもの。スコルピオ役のアンドリュー・ロビンソンの演技はとても印象的。そして>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.0

水曜プレミアで鑑賞。トニー・スコット監督作品で映画を観終わった後、まさかあの自殺は、、、と感じて寒気がしました。笑 テンポが良くて伏線もいい感じ。キャストが豪華で、トム・サイズモアの使い方がマフィアっ>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

なんというか独特。主人公がかなりダメ男、でも嫌味がまったくないのがこの映画の素晴らしいとこだと感じた。ラストの展開はとても感動。これに共感するということは自分もダメ男なんだろ〜な〜ってなりました。笑 >>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.5

2作目なのでそんなに期待していませんでしたが、かなり面白い!ラストも衝撃的で、新たなキャラクターや、設定がたまりません^ ^

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

1968年とは思えないお猿さん特殊メイクの素晴らしさ。チャールトン・ヘストンのかっこいいことったら。さすがライフル協会に入ってるだけあって射撃はお手の物。この当時はどうか知りませんが、、、笑 初めて観>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞。レディースデーに行ってしまい、、、まわりの黄色い声で音楽奏でてました。笑 残酷ですが山田孝之のおかげで笑えるシーンも。何も考えず鑑賞できるのがこの映画の素晴らしいとこだと思います^ ^ち>>続きを読む

マイケル・ムーア in アホでマヌケな大統領選(2005年製作の映画)

3.0

邦題なんでこうしたんだ、、、間抜けでも阿呆でもなくみんな真剣に語り合ってるのに、、、アメリカの保守派、リベラルを対にしてユタ州でのマイケル・ムーアの講演を賛成するか、反対するかというドキュメンタリー映>>続きを読む

モンドヴィーノ(2004年製作の映画)

4.0

カンヌ国際映画祭で話題になったワイン業界の実情を撮ったドキュメンタリー。技術の進歩につれてワインも変化していく。テロワールが失われていく中でもテクノロジーでそれを補えるのか?たくさんのワイン業界の様々>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.5

アメリカの銃問題をテーマにマイケル・ムーアが手掛けたドキュメンタリー映画。アメリカの歴史、何故銃が必要とされているのか、何故アメリカの銃殺事件が多いのか、テーマは重いですが、ものすごく勉強になります。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

両親曰く私が始めて鑑賞した映画。小さい頃だからこそ楽しめる音楽とカーアクション。また大きくなってからでも楽しめる。映画や音楽を詳しくなるにつれてまた楽しめる素晴らしい映画。好きな映画10個挙げてといわ>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.0

ひたすら追いかけられる恐怖を描いた映画。設定は斬新で面白い^ ^何故か画面に釘付けになる不思議さを持った映画。

A.I.(2001年製作の映画)

1.5

なんというかまったく楽しめない。スピルバーグ監督作品なだけあって少し子供らしい一面もありますが、子役がダメすぎる。もっといい子役がいればよかったのにと感じさせられる映画でした。

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

2.0

チェ・ゲバラに関してまったく知識がないまま鑑賞。興味を持てないがゆえにあまり楽しめませんでした。ベニチオ・デル・トロは充分に活かされてたと思います。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.0

この手の映画だとやっぱり見飽きた感じがします。これは!っていう場面もなくただただ物語が進行していくイメージ。キャストが豪華なぶんとても残念。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

1.0

テレビで鑑賞。映画っていう感じがしなかった。銃で撃たれた後の演技が少し鼻につくかな〜あと似合ってない。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

2.5

マーティン・スコセッシ監督作品の中では影が薄い気がする。レイ・リオッタは中々いいけど他のキャストが少し薄い。物足りないかな〜

アルマーニ(2000年製作の映画)

4.0

世界でトップと言って過言はないデザイナーの巨匠ジョルジオ・アルマーニの一年間を追ったドキュメンタリー映像。仕事に対するアルマーニのこだわりの強さは仕事をする上で見習いたくなる。

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

2.5

現代文明と古代文明の対比、映像で表現した作品。終始音楽と映像。理解するのはとても大変だけどニュアンスだけだもなんとなく理解できればいいと思う。

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

2.5

ドラマ版を勧められたが、こちらを先に鑑賞。怪事件がテーマだと思う、、、そして映像が激しい。謎がまったく分からない。ドラマを観ようと思いました。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

死刑問題、冤罪をテーマにしたサスペンス。ストーリーの内容からして展開は読めるだろうと思っていたが、ラストは驚かされた。ケヴィン・スペイシー主演で、先入観から割と偏見を持って鑑賞してしまったのがとても後>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.9

クイズ番組 21 の不正を告発するという実話を基にしてロバート・レッドフォードが映画化。文学的な台詞もあり中々難しい。それでも飽きさせないレイフ・ファインズの口調はさすがだなぁ〜と感心。エンターテイメ>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

皮肉屋すぎて神経質だけど、それでも恋愛に関してはちゃんと恋愛しようとしてるところが面白い。ロマンスコメディというよりロマンス哲学。卵が欲しいです。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

邦題からは想像できないほどの洗練されたかっこいい映画。キャストが豪華で各キャラがとても分かりやすく、ストーリーも明確で面白い。アクションシーンは少し物足りないけど、ミニは乗りたくなる。笑 マーク・ウォ>>続きを読む

狼たちの報酬(2007年製作の映画)

3.5

アンディ・ガルシアがキャストにあったので鑑賞。最初からえ?ってなりましたが鑑賞していくにつれて理解できます。物語はHappinness,Pleasure,Sorrow,Loveの4章、4人に別れていて>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.0

ゾンビランドと同じ監督なので期待していましたが、期待しすぎたかな?でも何も考えずに鑑賞できるのはこの映画のいいところ。少し違和感は残りますがまぁまぁ楽しめます。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

よくある死ぬ前に何をするかという話。観ていてとても楽しい、でも時々現実に戻される。本当にうまい映画です。悩みなんて吹っ飛ばしてくれるこの2人に感謝です。おすすめ☆

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.0

CGアニメのショートムービー。この短時間でよくここまで色々表現できるなぁ〜と関心した。セリフがなしで音楽とキャラクターの表情だけで喜怒哀楽全てが表現されている。全編モノクロだがキスマークの赤色はとても>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.5

狂犬刑事ポパイがタイトルでいいんじゃないか?ってぐらいアウトローすぎる映画。監督のウィリアム・フリードキンがドキュメンタリー出身らしく、ドキュメンタリー風に撮られてて、ほぼ全編アドリブ、、、そう考える>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

1950年代半ばの不良性感度ゼロのハリウッド。それを変えたアメリカン・ニューシネマの代表作。台詞はとても少なく歌の歌詞がほぼストーリーのようなもの。マリファナも本物を吸っているというのがとても驚き。不>>続きを読む

処刑教室(2008年製作の映画)

2.0

なんていうか予想通りの映画。ミステリーの割にはドンデン返しもなく展開が読めるのが残念。ブルース・ウィリスは校長って感じはしませんでした。笑主人公の設定も少し無理が過ぎるんじゃないのかな?

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5

うまく言葉では表現できない映画。一言で言うならロマンチック。主人公の最初の方のかっこいい台詞で引き込まれます^ ^使いたいけど使う機会なんてないんだろ〜な〜と思いながら観てました。。。映画は全編モノク>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.0

天才的な強盗団とそれを追う刑事のお話。結構ありきたりかな〜と思ってましたが予想を覆されました!アクションシーンはどれも圧巻!各登場人物の個性が活かしきれてないのが残念。けどヘイデン・クリステンセンの役>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

船の上で産まれた天才ピアニスト1900のお話。本当にあった話じゃないのか?と思わせるほどストーリーが魅力的☆最初のシーンから不覚にも涙を流してしまう。ピアノの演奏シーンはどれも素晴らしくてピアノのこと>>続きを読む

バーク アンド ヘア(2010年製作の映画)

2.5

最初にほとんど実話と入るが恐ろしい。ウィリアム・シェイクスピアのマクベスを知らなかったのでいい勉強になった。悲劇マクベスの内容を観たけど知らなくても充分楽しめる映画だった。不快感を感じる部分が多かった>>続きを読む