MasahiroSejimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MasahiroSejima

MasahiroSejima

映画(495)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エージェント・コーディ ミッション in LONDON(2004年製作の映画)

1.5

マルコム in the middleの主役の子ということで鑑賞。やっぱりマルコムの印象が大きすぎてちょっと違うなぁ〜って感じ。スパイアクションですが、スパイ性は物足りないかな〜

タイムマシン(2002年製作の映画)

2.5

映画のテーマがしっかりしていて分かりやすい。けどそのテーマをどのようにして表現するかと思いきやこういう感じでとは、、、笑 ジェレミー・アイアンズの役はビックリした笑 過去を変えるか、未来を変えるか、、>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説の主人公は僕だったという物語。映画としてはしっかりまとまってて見終わった後は純粋にいい映画だなぁと感心しました。映画の印象としては人の運命が決まってる、決まってないということがテーマかな?と思いま>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.0

前作でダメだったのですが、一応観とくか、、、って感じで鑑賞しました。原作とはまったく違ってて割り切って観れました。前作と同様アクションシーンは迫力あり☆オチは私にはまったく分かりませんでした笑

GANTZ(2010年製作の映画)

1.5

原作読んでからの鑑賞、原作はあまり好きじゃなかったです。まぁ読んでも読まなくても映画の印象は変わらないかな?アクションシーンは爽快でワオ!ってなりましたが、短い時間に色々詰め込みすぎた感が否めないです>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私としては設定がとても好き^ ^早い段階で謎が分かるのはビックリしましたが、まぁそれはそれで良かったのかな?ゲイリー・オールドマンの悪役っぷりとデンゼル・ワシントンのキレキレな感じは素敵でした!ミラ・>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.0

マッド・デイモン演じる霊能力者と津波によって九死に一生を得た女性、双子の兄を失った少年の3人の物語が同時進行するヒューマンドラマ。それぞれ死に対してどう対処し、どう進んで行くのか。人間の心情がとてもう>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

藤原竜也だからハラハラドキドキ感たくさんで面白そうだ!と思っていましたが、とても退屈でした。設定はまぁありきたり、人間の心情はうまく出せていた分とてももったいない映画です。

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞しました。主人公が前作の主人公の息子らしいが、前作を鑑賞していなくても充分楽しめた^ ^ジェフ・ブリッジスの若い頃のCGメイクはすごい!最初の方はだれてますが、アクションシーンのバイク戦が>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.5

家族を守るため、父親を探しに行くドラマ映画。内容は結構重いです。この汚い世界でひとり力強く生きる少女。こういう設定は泣けます>_<ジェニファー・ローレンスはやっぱり名優ですね☆

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.5

アクション満載。好きな俳優がたくさん出ていることもあって期待していましたが、お遊戯感がものすごく、、、

BECK(2010年製作の映画)

2.0

原作を途中まで読んでから鑑賞しましたが、あまりハマっていない。。。OASISの歌がいいから映画もまだなんとか持ちこたえてるっていうのが印象かな。145分じゃ無理ですね。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

矛盾はあるけど展開も早くて綺麗なのでとても観やすい^ ^キャラクターも個性があってとても楽しめます!おすすめ☆

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

ジェシー・アイゼンバーグといえばの映画。友情も映画に含まれていて見応えが中々。そしてしゃべるのはやすぎる。でもそこがいいとこなのかな?

テケテケ(2009年製作の映画)

1.0

テケテケは怖くて中々いいと感じたが、設定が面白くない。。。

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

1.5

ゾンビ系映画では物足りないかな?もう少しいっぱいゾンビが出てきて緊張感を味わえたらなぁ〜という感じでした。

ツイてない男(2007年製作の映画)

1.5

予想よりついてない感はなかった。ストーリー的にはとてもイマイチ、あとグロすぎる、、、

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

3.5

1と連続で鑑賞。こちらもバカバカしくて面白い^ ^パロディもあって映画好きには嬉しいシーンも☆ジョニー・イングリッシュよりもこちらがおすすめかな^ ^

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.5

バカすぎる笑ここまで徹底されてると芸術レベル☆笑

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

2.5

モンスターパニック映画なら良作だと思いました^ ^見応えあり☆

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

2.5

不思議と引き込まれる映画^ ^設定が中々いい☆妖精やらはあんまりかわいくないけどキャラが可愛らしい^_^

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

映画としてはとてもいい映画^ ^設定は少し悲しくなるところもありますが、ジム・キャリーの持ち前の明るさで気にならないレベルです。おすすめ☆

フットルース(1984年製作の映画)

3.4

ケヴィン・ベーコンいかしてる☆シティーボーイが田舎町へ行きそこではダンスや音楽などが禁止となっていた。そこでシティーボーイは、、、ってお話。皆聴いたことはある歌が流れてるので観てるだけでノリノリになっ>>続きを読む

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

2.5

アニメは全く観ていませんでしたが、面白い^ ^コブラのキャラがとても活かしていてかっこいい。クリスタルボーイは不気味^_^;

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

日本人キャストがとてもいい。マイケル・ダグラス、アンディ・ガルシアがいてもなお松田優作の存在感!映画もテンポが良く最後まで飽きずに鑑賞できます^ ^

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

1.5

プリズン・ブレイクおなじみのウェントワース・ミラー参戦。終始あの面構えで面白かった笑そして相変わらずイマイチ。ボス的な存在もインパクトがなくて飽きてしまう、、、

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

1.5

ストーリーがイマイチ伝わってこない、、、終始薄暗い感じであまり楽しくなかったかな。

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.5

バイオハザードシリーズで唯一楽しめる作品。レーザーといい、アリスといい見所満載。それにしても次作がマンネリすぎて、本当残念。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

1.0

日曜洋画劇場でやってたので再度鑑賞しました。相変わらずなんのワクワク感も与えてくれない映画。なんていうか間が悪い、、、アクションも今ひとつ工夫がない、、、残念。

スペル(2009年製作の映画)

1.4

ディズニーランドを思い出した笑最初は中々驚かされるがラストにつれてしょぼいイメージ。ホラーとしてはとても残念。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.5

白雪姫をダークファンタジーチック仕上げた映画。クリス・ヘムズワースの気だるい感じは良かった^ ^ストーリーが淡白であまり夢中になれなかった^_^;

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.5

良作。ファンタジーでも大分ダーク。躍動感もあって中々見応えもあります^ ^不思議と吸い込まれる映画☆

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.0

ロボットに感情があったらと思うと本当に素敵。こんなに泣ける人間とロボットの友情は中々無いです>_<少年の純粋な気持ちがこんなに綺麗に描かれてるのもまた感動するところ!おすすめです☆

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

1.5

うーん。。。なんというかイマイチ。。アダム・サンドラーはやっぱりパッとしないなぁ〜

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.0

SF映画でおバカな映画なのかなと思っていたら意外と重い。もうひとつの人生。罪を償うのか逃げて逃げまくるのか、、、主人公の心情は理解できませんでした。

アジャストメント(2011年製作の映画)

1.5

運命を切り開け的な映画。マッド・デイモンの良さがあんまり伝わってこなかった。物足りない映画でした。。。