Ktdubwiseさんの映画レビュー・感想・評価

Ktdubwise

Ktdubwise

HERO(2015年製作の映画)

2.8

この作品も観たんだけど、もうやれることがなくなってる中でなんとか作ろうとしてるので、どうしたって面白くないし、出がらし感が強いかな。お話も子供じみてて辛い。

結末まで見て思ったけど、久利生って実は男
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.0

キムタクを観たくなって色々ドラマを観ていたんだけど、なかなか配信してなくてこの作品をチョイス。

まぁ、観た事あったし、お祭りみたいなものだからドラマに比べると濃度も薄くて物足りないかなぁ。

RED
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7



毎回冒頭でガッチリこっちの心を掴んでくれるこのシリーズなのに、なぜかこの作品はかなりスロースタート。

つまらないとかじゃないんだけど、いつもずっとワクワクしながら観てたから中盤ぐらいまで肩透かし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

実は世の中の評判に反して、前作を全然良いと思えなかったんだよね。

ジョン・ウィックの良さって、あんまりエンタメっぽく作り過ぎない、ハードボイルドなクールさだったのに、前作はゲームムービーに思いっきり
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

オスカーの外国語映画賞にノミネートされてるという事で視聴。

「生きてこそ」みたいな映画なのかなというけど印象で観たら、同じ事故を題材にしてたのね。

「生きてこそ」と比べると演出があまりされてなかっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

デビッド・フィンチャーだし、評判も良かったから楽しみにしてた!

全体的に最初から最後まで面白かったし、説明しすぎないところも個人的に好みだった!

ただ、冒頭があんな感じで始まるし、途中途中で彼のと
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

話題になっていた作品だったのでやっと視聴!

うん!面白い!
「もしかしたらこんな未来が来るかも」という点では気持ちが離れない様にリアリティのあるレベルで刺激的な展開をみせる、「この後、どうなっちゃう
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.5

これまであまり西部劇を観てこなかったのでチョイスした、ジョン・フォード×ジョン・ウェインコンビの有名作。

とにかく終盤のアクションシーンが迫力があって素晴らしい!今観てもおっ!ってなるから当時はすご
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今回も面白かったー!!
人気マンガの実写化としては一番成功してるんじゃないかな。あの長い原作を綺麗にまとめて、ちゃんとファンが満足する形にして、ちゃんとヒットもさせてて!

配役もホントに良くて、端役
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.4

ずっといつか観ようかなーとは思っていたのに観てなかったタイトル。

ティム・バートンとジョニー・デップのコンビだから面白くないわけないし、どんなぐらいのクオリティなのかも想像つくんだけど、正直その範疇
>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

3.4

「赤ちゃん教育」というタイトルから想像してた内容とズレがありまくりwww

Theラブコメの内容なので楽しいんだけど、展開がとんでもすぎという点と、キャサリン・ヘプバーンってちょっとコメディエンヌとし
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.4

デビッド・リンチ作品の中ではかなりわかりやすい方なのでは!

今までちょこちょこ観てきて、展開のぶっ飛び方とか世界観とかを楽しむ監督だと思っていたのに、ちゃんとしててビックリw

ウィリアム刑事は絶対
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.6

有名なタイトルなので視聴。

う〜ん。。。
元々そんなにこういう系統の作品って好きではないというのもあるし、暴力とかその辺が理由とかカタルシスとかが特になく、ただただ、行われるし、単純にグロい感じもう
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.0

ヒッチコックディグシリーズ!

イングリット・バーグマンとグレゴリー・ペックというスターが主演の作品なのに、仕掛けられてる謎が2時間ドラマみたいなレベルで、なんだか残念。

イングリット・バーグマンの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

原作読んだ上で視聴しました!

まずはあの原作をよく2時間の映画にまとめたなと!ちゃんと感情が動かされる様に出来ていたし、見終わって大きな不満とかはない。

ただ、やっぱり原作の素晴らしさを知っている
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

観るのはもう5回目ぐらいだけど、この作品を面白くないという人なんてこの世にいるんだろうか。それぐらい完璧に近い作品だと思う。

モーガン・フリーマンが素晴らしいのは当然なんだけど、今回観て、ティム・ロ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ1期が大好きだったので2期が始まる前に劇場版も抑えておこうと!

相変わらずのシロさんとケンジの掛け合いがすごく微笑ましくて観ててホントに楽しい!

正にこの二人の演技力が素晴らしすぎて、ケンジ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

話題になった作品だったのでやっと視聴。

とにかくこの作品はこの地道な撮影を数年じっくりコツコツとやり続けた凄さに尽きると思う!
これはなかなかやろうと思っても出来ないだろうし、やろうと思う人もいない
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

バナナマン日村さんが出演しているので視聴。

コントの延長みたいな内容で、衝撃とかすごい展開があるわけでは全然ないんだけど、2時間楽しく観られた!ただ、劇場にまで行くかなぁというと、、、

それにして
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

話題になっていた作品だったので視聴!

やっぱり若い監督と若いキャストで作ってヒットさせるって、こっちが観てても本当に気持ち良いよね!

冒頭のコンビニ面接のシーンでグッと掴まれた!もうこの時点でこの
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

これが”映画”だよねー!
過去に一度観てるハズなんだけど、内容を全然覚えてなくてほぼ初見な感じで観られた!

とにかくまず出演者たちのパフォーマンスか素晴らしい!!相当苦労したらしいけど、ミュージカル
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

公開当時、劇場に観に行ったのを覚えてる。何度も見返す様な作品ではないので、今回が2度目の視聴。

やっぱり冒頭のノルマンディー上陸作戦のシーンはすごい!戦争を体験してるわけじゃないけど、映画的に綺麗に
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ここのところ、古い名作ばかり観ていたので新しい作品を!

気になっていた作品だったので、結構期待して観たけど、面白かった!

ジャンルでいうと、サイコホラー?それをスタイリッシュな映像を駆使していて、
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.6

「七人の侍」のリメイク作品の西部劇ということでタイトルは知っていたけど、なぜか観てなかったんだよね。

今回観て思ったのは、オリジナルには全然勝ててないなーという印象。やっぱり、オリジナルはもっと登場
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.0

ヘレン・ケラーとサリヴァン先生の物語というのはざっくり知っていたけど、サリヴァン先生も障害を抱えた人だったんだね!知らなかった!

いやいや、もう壮絶で胸が締め付けられるシーンがたくさんあって苦しかっ
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.4

こちらも名作として名前があがっていたので視聴。

西武の荒野の映像の美しさは素晴らしいし、乗馬シーンの荒々しさなど、見所はたくさんあるんだけど、まず、評価されてるジョン・ウェインが演じるイーサンという
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

有名作品なのに観てなかったシリーズ!
これもビリー・ワイルダー作品なのね。

もう冒頭の物語の入りから面白い空気がビンビン感じられて、案の定、面白かったわー!

ビリー・ワイルダーの特徴として、登場人
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

5.0

いやー、めちゃくちゃ面白かったー!!!!たくさん映画を観てきたけど、数年に一回、こーゆースペシャルな作品に出会えるから映画ってやめられないよねー!!!

とにかくテンポが良いし、登場するキャラクターは
>>続きを読む

救命艇(1944年製作の映画)

3.6

ヒッチコック視聴シリーズ!

日本では未公開だったみたいだし、そんなに期待してなかったんだけど、面白かったー!漂流した海の上という特殊な状況でのワンシチュエーションもの!

この後にどんな展開が待って
>>続きを読む

疑惑の影(1942年製作の映画)

3.4

ヒッチコック視聴シリーズ!

ヒッチコックらしい面白い設定のサスペンス!無垢な女の子と怪しい叔父との駆け引きが面白く、叔父の正体に気付いて、今度は自分が危険になってしまうという展開も最後まで楽しめた!
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.8

視聴2回目!
大学生ぐらいの時に観たのかな。
観た後にタイに旅行に行って、カンチャナブリで実際の橋を観に行ったんだよね。ちょうど夕方で素晴らしい夕焼けが川面に映ってさらに素晴らしくなって感動したのを覚
>>続きを読む

大いなる幻影(1937年製作の映画)

3.6

名作と聞いて視聴!

何気にジャン・ギャバンの作品を観るのは初めて!ストーリー的には今観るとそんなに目新しいものってないんだけど、当時戦争を描いた作品が英雄譚ばっかりだったのを、実際のリアルを描こうと
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.7

視聴2回目!
言わずと知れた大名作!初めて観たのは確か高校生ぐらいじゃないかな。
かなり印象に残る映画だったし、また観たいなーなんて思ってたけど、なんせ227分と約4時間もあるからなかなか重い腰が上が
>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

3.6

観ておくべきクラシック作品ランキングに入っていたので、チョイス!

まぁ、ビリー・ワイルダー作品なので間違いないだろうと思ったけど、しっかり面白かった!!!フィルム・ノワールの先駆け作品で、こういった
>>続きを読む

悪夢探偵2(2008年製作の映画)

3.0

こちらも2回目の視聴。

前作に比べると物語の中心になってくる人たちの演技が観てられるので、その辛さはなかったけど、やっぱりちょっと展開がまどろっこしく感じる部分があり、面白かったー!とはなれなかった
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.0

今回が視聴2回目。

大好きな塚本作品なんだけど、あんまり内容を覚えてなかったんだよね。

久々に観たけど、塚本節は効いているものの、hitomiの演技がかなり酷くて、松田龍平をもっと観たいのにそっち
>>続きを読む

>|