カミナリ石田たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カミナリ石田たくみ

カミナリ石田たくみ

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督
やっぱりどこかジョーカーのダークナイトと比べてしまう。でも個人的には好きです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーラン監督
こんなにヒーローよりも悪役の方がかっこいいと思った映画はない。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督
過去のバッドマン作品とは話も雰囲気も全て違う映画。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

マシュー・ヴォーン監督
個人的には1作目のキングスマンの方が好き。
やっぱり主人公がカミナリの元マネージャーである吉田にそっくり。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

マシュー・ヴォーン監督
おしゃれスパイ映画
主人公がカミナリの元マネージャーである吉田にそっくり。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

ジョン・タートルトーブ監督
小学生の頃に初めてまともに観た映画。
映画って面白いんだよと教えてくれた一本。

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

カーティス・ハンソン監督
僕の原点の映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

トッド・フィリップス監督
「これは売れなかった時の俺の映画だ」
by 永野

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

スタンリー・キューブリック監督
ジャック・ニコルソンの怪演ぷりが◎
こどもの三輪車を背後から撮るカメラワークがカッコいい。

サイコ(1960年製作の映画)

4.2

アルフレッド・ヒッチコック監督
登場人物が多くないのにとても面白い作品。傑作。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ジョン・クラシンスキー監督
当時、有村昆さんにオススメして頂いて観た作品。音を出してはいけないという設定が◎

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ドリュー・ゴダード監督
先人たちのホラー映画をフリに使った作品。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

ダグ・リーマン監督
隻狼やダークソウル、仁王など死にゲー好きの自分にとっては面白い映画。

エスター(2009年製作の映画)

4.2

ジャウム・コレット=セラ監督
エスター役のイザベル・ファーマンの演技力が凄い。特に後半。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ジョーダン・ピールの監督デビュー作
オープニングの映像と音楽のギャップが◎

アス(2019年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピール監督2作目
ホラーだが所々笑えるポイントもあり◎

|<