カミナリ石田たくみさんの映画レビュー・感想・評価

カミナリ石田たくみ

カミナリ石田たくみ

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

佐藤祐市 監督

鈴木亮平さんが、演技どころか声も冴羽獠だった!
なんかホントに良かった!かっこよかった!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

ソフィア•コッポラ 監督

ドンキーコングミュージックの生みの親
デビッド•ワイズ氏が
「あの映画に出てくるホテルのバーに行きたい」
と言ったのがきっかけで知った作品。
めっちゃ良かった!

実際にワ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野 武 監督

冒頭のテロップの色使いからやられました!
各武将の関係も、信長のやられ方も最高!
ラスト1シーンまでの壮大なフリの映画だと僕は睨んでます!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

遅ればせながらAmazonプライムのレンタルで視聴!
ディディーとディクシーもほんのちょっと出てて
「わー」って言っちゃいました!
あと初代のマリオの声優のチャールズさんも出てて良かった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

クリストファー•マッカリー 監督

ストーリーはもちろん、ラストの電車アクションが興奮した!!
あとフィアットのカーチェイス!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ピーター・ソーン監督

娘と息子と3人で鑑賞。
オレと娘は号泣。息子はケロッとしてた!
面白かった!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スティーヴン•スピルバーグ監督

昔は今と違ってカメラや動画が身近なものじゃなかったから、映像になった自分や人を観たお客さんのリアクションが良かった!

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

ベン・アフレック監督

文句なし!最高!!!

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.8

キャメロン・クロウ監督

Netflixで鑑賞。
途中なんのこっちゃわかんない展開になるが、最後はちゃんと説明が入るので、個人的には満足しました!
他の難解の映画みたいにやり逃げされるかなって思ったけ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

やっと観ました!
シン•ゴジラよりはエヴァ感薄め!
聞いたことねぇ難しい言葉ばっか出てきますが、スピード感があって最後まで飽きずに楽しめました!!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

藤井道人 監督

試写で観せていただきました!
全部観たあとにまたオープニング観るとカッコいい!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

ルパート・サンダース監督

平均の評価は低いけどオレは面白かった!
たけしさんの表記が
「”BEAT” TAKESHI KITANO」
だったのがかっこよかった!!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

フランシス・ローレンス監督

高校生の時に一回観たが、忘れてしまったため改めて鑑賞!
ラストの中指が名シーン!
続編が楽しみ!!

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

マーティン・キャンベル監督

久しぶりに64のゴールデンアイをプレイしたので、それキッカケで鑑賞!
ゲームも面白けりゃ映画も面白い!

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

4.0

ダニー・キャノン監督

カタールW杯ロスだったので、鑑賞!

貧乏・家族・夢・恋愛・嫌がらせ・挫折・スキャンダル・友情・死・栄光
要素が全部詰まったサクセスストーリー!!
ホントに全部詰まってました!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

ありがとう!!
嬉しくて泣いちゃいました!!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

マーク・マイロッド監督

オシャレで繊細な料理は難しくてよくわかんねぇから、1番最後にシェフが作った料理が1番美味しそうに見えた!
この映画もそんな感じで作ったのかな?
意味とかなくわかりづらく作って
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

試写で鑑賞。
公開前なのでスコアは付けません。

「生まれ変わり」をテーマにした数奇な家族愛・ラブストーリー。

もしかしたら、僕もあなたも隣の人も誰かの生まれ変わり?って映画です!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

1973年の作品なのでアニメーションや絵のタッチが最初は不気味に感じるが、話は面白いです!
アバターの逆って感じです!
猿の惑星っぽいとも思ったが、調べたら猿の惑星の方が1968年で古かった!

これ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン•ピール 監督

人種差別の問題をすごい切り口で映画にするイメージがあったジョーダン•ピール監督がSF?UFO?
って最初は思っていましたが、これまた斬新な切り口だったな!!!
パンフレット
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

コリン・トレボロウ監督

過去作品のオマージュだったり、「あ!あれはアレだ!」って思うシーンが多々あって楽しかった!
この作品でジュラシックパーク・ワールド シリーズとお別れって感じがしました!
ロマ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

ジェームズ・キャメロン監督

続編始まるし、観たことなかったから視聴!
そしたら、観たことあった笑
なんで観たこと忘れてたんだ!
でも最後まで楽しめました!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

リドリー・スコット監督

大阪がブレードランナーのような雰囲気になってた!高倉健さん渋すぎるし、松田優作さん演じる佐藤が凄すぎた!
個人的にはガッツさんの「タバコしか持ってねぇよ」ってセリフが好き!

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

4.0

デヴィッド・クローネンバーグ監督

内容がわかりそうでわからないまま話が進んで行き、ラスト20分で全てがわかる構成!
一個一個のセリフが最後に繋がってくるんで、2回観るとまた面白いかも!
ただ、ぶっ飛
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ジェセフ・コシンスキー監督

いやー最高!死んだまなぶの息子がオレの部下って考えて観てたら余計にやられました!

ビーチでボール2個使ってアメフトをやってたが、ルールがよくわかんねぇから面白かった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

シアン・ヘダー監督

気持ち悪くて血が出ておっかなくて胸くそ悪い映画が好みでしたが、この映画にはやられました!
涙が弾切れになるまで泣いてしまったので、評価は5です!

きこえない・きこえにくい親を持
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

デイミアン・チャゼル監督

友達のススメで視聴!!
ストーリーもキャラクターも音楽も良かったが、何よりカメラワークが好きでした!

どんなやべーことがあっても、これ観たら頑張っぺって気持ちになりますね
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

3.5

ランディ・ムーア 監督
ディズニーワールドで無許可で撮影された映画。
普通にミッキーとか出てきますが、無許可です!

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

3.7

ジョセフ・グリーン 監督

婚約者が事故で生首だけになってしまったので、男がナイスバディの女を誘拐して人体移植を試みるというB級SFホラー映画!

白黒映画だったので気づかなかったが、このパッケージで
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トニー・スコット監督

新作が公開されるため、改めてもう一度観賞。
思ってた以上にデンジャーゾーンが流れてて笑いました!!

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.9

フレッド・M・ウィルコックス監督

古い映画って点で描写とか色々笑ってしまうが、当時この映画を作ったって考えると脱帽!
禁断の惑星の怪物の正体がすごい!
少し難解だがよく思いついたな!!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.1

ジョン・カーペンター監督

ブックオフでDVD購入し視聴!
タイトルが出た時点で良い映画だと確信しました!良い映画はタイトルの出し方がカッコいい!
人間か宇宙人か見極めるサングラスの設定がめちゃくちゃ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

マット•リーヴス 監督
敵がリドラーだけあって、サスペンス要素たっぷりで最高!
プリズナーズを思い出させるかのようなポール•ダノの変な演技が◎
ロバート•パティンソンのバットマンもクールでカッコよかっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

-

パトリック・ヒューズ 監督

試写で観させていただきました!!
ただただ笑える映画です!
ライアン・レイノルズを振り回すサミュエル・L・ジャクソン&サルマ・ハエックが最高!

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

よくわかんねぇけど面白いって思わせるのすげーな!って映画だな!

>|