カミナリ石田たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カミナリ石田たくみ

カミナリ石田たくみ

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

3.8

ロブ・ボウマン 監督

ドラマ版は昔に観たことあったが、ディズニー+で映画版を見つけて初めて視聴!
モルダーだぁーって懐かしい気持ちになりました!
Filmarksで映画版観てる人少ねぇーな!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

これを観るために
アニメ版、旧劇場版、序、破、Qを見返してから視聴!
頭痛くなりました!終劇!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

漫画版と違う展開でしたが、やっぱおもしれーなー!すげーよなー!

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

4.2

ニック・カサヴェテス監督

人の親になってから観るとヤバイ!
終盤でジョンQが息子の手とオデコにキスをした後、これでもかってくらい身体全体を撫でて別れるシーンが1番グッときたし、気持ちがわかりました!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ケネス・ブラナー監督
今までの探偵ものにはない良いラストでした!
警察ではなくあくまでも探偵って感じが良かった!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

ラナ・ウォシャウスキー監督

1〜3の続編!
前作の映像やオマージュが所々にあって、その度ニヤけちゃいました!
あとモーフィアスが派手になってます!

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.9

D・J・カルーソー監督

評価低いけど、オレはなかなかおもしれーと思ったぞこれ!
「アンジーの目の動きがカッケー!」と思ったけど、最後「じゃあ、あの目の動きなんだったんだー!?」となるところが見どころ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

アルフォンソ・キュアロン監督

友達に言われて、そーいえば観てなかったな!ってなり観賞!
基本的に演者は2人!宇宙空間のサバイバルは人が少ない方が孤独感があり怖いのでとても良かった!
立て続けにトラブ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

アダム・マッケイ監督

地球に向かってくる巨大彗星を発見するも誰一人信じてくれずバカ扱いされるSF作品。
シリアスではなくコメディ寄り!
大統領のラストが見どころです!

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.9

カスラ・ファラハニ 監督

一人暮らしのじいさんの家に色んな仕掛けを作って、その反応を隠しカメラで観察するという実験を決行。
そんなことすんな!!

砂上の法廷(2015年製作の映画)

4.1

コートニー・ハント 監督

キアヌ・リーヴス主演の法廷ミステリー。
所々入る回想シーンと証言の内容が食い違ってるので、何が真実で何が嘘か探りながら楽しめる作品。
なぜ邦題が「砂上の法廷」なんだろうと思
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.1

ドュニ・ヴィルヌーヴ 監督

宗教的演出が所々にあるが、サスペンスものとしてかなり面白いので知らない人でも楽しめるかと!

オープニング
ヒュー・ジャックマンの語りに音量を合わせてたから、銃声がバカデ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

キャリー・ジョージ・フクナガ 監督

軽く忘れてたので、しっかり前作を観直してから今作を堪能。
今作はボンドが何を守るために戦うか、前作にはなかったテーマだったのでグッと来ました!

あとパロマ役のア
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

ニア・ダコスタ 監督

ジョーダン・ピールが制作•脚本を担当してるため興味があり観賞。
前作キャンディマン(92年)のリメイク版かと思ったら続編だった!
前作を知らない人でもわかるように作られているが
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

アリ・アスター 監督

郷に入れば郷に従え 系の映画。
個人的にまさかの展開は無かった。
しかし、白夜でずっと明るいのに終始冷たくて不気味な雰囲気が漂っていたので、そのミスマッチがなんとも言えぬ気持ち
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.5

リサ・ジョイ 監督

なんでこんなに評価低いのかわかんないですが、個人的にはすごく良かった!
観終わった後の満足度はテネットやインセプションと同じくらい高かったです!

これはジャンルにもしっかり描か
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュ監督

演者は豪華
金使って大掛かりで誰かをいじってる感が良かった!
コメディ!

オールド(2021年製作の映画)

3.9

M・ナイト・シャマラン 監督

面白かった!
時の流れが早いビーチって設定の面白さだけではなく、ストーリーもラストも個人的には良かった!

と同時にジョジョのプッチ神父のメイドインヘブンを思い出した!
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

白石和彌 監督

役所広司さんがいないので少し寂しかったが、それでも面白い!
前作よりも個々のキャラクターがしっかり際立っていて良かった!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ショーン・レヴィ 監督

めっちゃ良かった!
おもしろ映画かと思ったが、まさか泣くとは思いませんでした!
3回泣きました!

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.1

スパイク・リー 監督

これこそ2回観た方が良い!
2回目はオープニングから「あ!」ってなる!

あとラストがちょっとだけユージュアルサスペクツ感があった!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

M•ナイト•シャマラン 監督

もうすぐシャマラン監督の最新作「OLD」が公開されるということで、観賞!

祖父母の怖さが絶妙!
何回もビクッとなりました!
なんとなくオチは予想ついたが、それでも面白
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

フランソワ•シマール 監督
アヌーク•ウィッセル 監督
ヨアン=カール•ウィッセル 監督

スタンドバイミーやITのような少年たちを中心としたこういう雰囲気の映画が好きなんですが、まさかの展開でした!
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

白石和彌 監督

続編が公開されるとのことで、気になり観賞。
もっと早く観ておけば良かった!
そんな映画がめちゃくちゃあると思うと興奮すんな!

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

クリストファー•ノーラン監督

ふとまた観たくなり久しぶりに観賞!

ノーラン映画は何回も観た方がいいな!
1〜2回じゃダメだ!

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

3.8

サム•ミラー監督

評価低いけど、僕は結構面白かったです!
しかも84分だから時間ない時におすすめ!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ルーベン・フライシャー監督

続編がもうすぐ公開ってことで1作目を観賞!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

グスタフ・モーラー監督

だいぶ遅れてやっと観賞!
観る前から面白いって噂を聞いてて、だいぶハードルが上がった状態でしたが、優に超える作品でした!
声だけでほぼ一人芝居!おもしー!

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

デヴィッド・フィンチャー監督

カッコいいカットが多いなと思った作品!
もちろん話も面白い!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

イリヤ・ナイシュラー監督

1人で映画館で観賞!
面白かった!


バック・トゥ・ザ・フューチャーでドクを演じたクリストファー・ロイドのじいちゃん役がサイコーだった!

あとウータンのRZAも出てるし
>>続きを読む

ROOM237(2012年製作の映画)

3.6

ロドニー・アッシャー監督

5人の「シャイニング」ファンがそれぞれの考察や分析を語るドキュメンタリー。
おめーらよく見つけたなーって、ただただ感心しました!
キューブリックはすげーって語ってますが、色
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

イーサン・コーエン&ジョエル・コーエン監督

サスペンスでありながら笑いどころもあって面白い!冒頭のテロップの演出もサイコー!
ウィリアム・H・メイシーのムカつくくらい頼りないやつの演技がすごい!

ファウンド(2012年製作の映画)

3.8

スコット・シャーマー監督

ストーリーは難しくなくシンプル。
いじめられたからぶちかます。
やられたらやり返す倍返しだ以上のぶちかまし!
オレもホラー大好きだけど、ホントに起きたら嫌だよねって映画です
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ジョナ・ヒル監督

あえて16mmで撮影して90年代の雰囲気を出してるのが良かった!音楽もバッチリ!
ストーリーはそこまで大事件は起きないが、スティーヴィーが色んなことを覚えて成長?していく様は観てい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

ガルダー・ガステル=ウルティア監督

CUBEみたいな映画かなと思ったが全く別物で面白かった!グロいし気持ち悪いし画変わりしないが、すごく入り込める作品なので僕は楽しめました!