カミナリ石田たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カミナリ石田たくみ

カミナリ石田たくみ

映画(199)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

3.9

リチャード・C・サラフィアン監督
ダッチ チャレンジャーがカッコいいし、なんだか切ない!
周りの人間の心理の変化も面白い!

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

3.8

石井聰亙 監督
世界観がすごい!面白い!
主演の山田辰夫さんが振り向くシーンが絶妙に長くてカッコイイし、そのあとの名セリフも痺れた!
プチ情報
→オープニングの監督のテロップが光りすぎて読めない

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.5

RZA監督
ブルースリーやカンフー映画が大好きなWu-Tang ClanのRZAの監督・脚本・主演の作品。
カッコいいし、笑えます!

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

ブルース・リー監督
「燃えよドラゴン」「怒りの鉄拳」と比べるとブルース・リーが笑ったりアクションだけでなく演技をしているのが好き。ラストのチャックノリスと戦う前、猫のカットが笑える。最高!

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

スパイク・リー監督
ラッパ我リヤの”Do The Gariya Thing”のタイトルとジャケットの元ネタの映画。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

パトリック・ヒューズ監督
1と2も好きだが個人的には3が1番好き!
若い奴には負けないっていう年上の強さを感じた!ラストにスタローンが各演者に挨拶回りみたいに接してるシーンが面白かった!
4も楽しみ!

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

ジョン・G・アヴィルドセン監督
名作。
ロッキー2、3、4、5、ファイナルとあるが個人的には1番好き!
試合に負けても勝負に勝つという意味を教えてくれた!

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.6

サム・ライミ監督
時代的に手づくり感が満載だが、それがかえって怖い!そして笑える。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

グレゴリー・ボブリッド監督
エドワード・ノートンの演技が良い!
本当にタイトル通りの映画!

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

F・ゲイリー・グレイ監督
HIPHOP好きにはたまらない!
この映画を観た後にN.W.Aの”Straight Outta Compton”を聴くと自然と首振れる。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.8

イーライ・ロス監督
ファニーゲームの女性版
家族愛を描く時間と誘惑される時間が絶妙。
理不尽。弱いキアヌリーブスが見れる作品。

血と骨(2004年製作の映画)

3.8

雀洋一 監督
いなたい感じが良い!たけしさんがパワフル!
オダギリジョーさんもかっこいい!

GO(2001年製作の映画)

3.8

行定勲 監督
基本的に洋画が好きだが、邦画も面白くてかっこいいと思えた作品。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

園子温 監督
でんでんさんが強烈。怖いってより、おっかない!

BROTHER(2000年製作の映画)

4.0

北野武 監督
寺島進さんがカッコ良すぎる!

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

北野武 監督
暴力の描写はアウトレイジでお馴染みだが、そのたけし映画の原点。
犯人を車で追いかけるシーンは最高!

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

4.0

ウィリアム・フリードキン監督
全部同じ場所で撮った作品。話が面白いから場所が変わらなくても最後まで楽しく観れる。

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.5

マイケル・マン監督
リンキンパークとジェイZのNumb Encoreがかっこいい。
そしてコン・リーが美人。

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

4.0

ジョー・ピトカ監督
バスケ少年だった自分にとってジョーダン主演の映画は興奮した。そして面白い!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

エイドリアン・ライン監督
初めて親父が僕に勧めてきた映画。
夢は叶うというメッセージだったと思います!

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.5

ロジャー・ドナルドソン監督
昔はおっぱいが見れてエッチな映画かと思ったが、大人になって観てもやっぱりエッチだった。
でも話も面白い!

アマデウス(1984年製作の映画)

3.8

ミロス・フォアマン監督
モーツァルトを描いた映画かと軽い気持ちで観たが、音楽家サリエリを描いた映画だった!面白かった!

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

トニー・ケイ監督
切なく、虚しく、考えさせられる映画。
エドワード・ノートンがやっぱりかっこいい。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソン監督
やっぱりゲイリー・オールドマンはカメレオン!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

スティーヴン・スピルバーグ監督
面白いんだろうなって思って見たら、予想通り面白い映画。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.7

ヴィンセント・ギャロ監督
オシャレ。
この空気感は他にはない。不思議な感覚。面白い。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.9

フランクリン・J・シャフナー監督
猿の惑星シリーズで1番好きなのがこの1作目。
これこそ大どんでん返し映画!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

フランク・ダラボン監督
命の重さを感じる映画。
看守と囚人という関係もまた良い。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

イーライ・ロス監督
守ったはずの相手に逆にやられてしまう。
グロさも良いが、それよりも話の内容が面白い!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

スタンリー・キューブリック監督
暴力の描写が多いのになんだかオシャレ。
世界観がすごい。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

スタンリー・キューブリック監督
50年以上前に作られた映画とは思えない。
何年経っても純粋に「凄い」と思える映画。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

マーティン・スコセッシ監督
難解の映画。その分、何回も観てしまう。
本当に自分の理解で正しいのかわからないのでスコアはつけられません。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.7

ロバート・ハーモン監督
ルトガー・ハウアーがしつこくて怖いすぎる!面白い!

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

クエンティン・タランティーノ監督
一瞬難しい映画かなと思うけど、そんなことなくわかりやすく見やすい映画。ラストは爽快!
オープニングのテロップがかっこいい。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

ジョエル・コーエン監督
シガーを演じるハビエル・バルデムが永野さんにしか見えなかった。怪演。