lavandaさんの映画レビュー・感想・評価

lavanda

lavanda

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

アクション多めで楽しかった!
あと、劇伴がこれまでの映画と大きく変わって和風だったのもすごく良かった!OPから楽しい!

去年の映画はシリアス多めだったけど、今年のは子どもも楽しめる内容で、長年のコナ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

-

生活が一変した時に観たからなのか、すごく刺さった。
場所が変わったとしても人生の目標がぶれなければ、主体的に動けば、こうなるって思える作品。

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

原作大ファンの一人として、文句なかった。
主要人物の皆様の演技力、素晴らしかったし、制作スタッフ役者の皆様ちゃんと原作リスペクトで作ってくれてるのが伝わってきてうれしかった。

原作の中で好きだった(
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

大切な人がいればいるほど、喪ったときを想像すると恐ろしい。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

-

久しぶりに観たらやっぱり面白い。
終盤のほうの、中東文化を侮辱しすぎな感じがする部分のみ抵抗があるけど、そこを除けばとても好き。
好きだからこそ、この後の続編はまだ観る気になれない。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

-

映像と曲がすごく好みで、この作品を見つけたことにまず嬉しくなった。出てくる人が皆魅力的で、観てて幸せな気持ちになる。
ハドリーとお父さんの対話のシーンがとても良かった。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

-

こういう仕事があると初めて知った🛫
確かに、言われてみればかなり必要、特にあの出来事があった後ならなおさらに。

(2020年製作の映画)

-

虐待の深刻さが全く理解されていなかった平成前半の日本。ちょっと息するのが苦しくなるようなシーンもあった。

最後の路上インタビューで平成を(平和な時代だった)みたいなこと話してる人がいたけど、それは個
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.8

久しぶりに観た。
結婚式とは誰のためにあるのか、するのか。けっこう真面目なテーマが込められてるから何回観ても面白いし、泣ける。

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

-

2024年最初の映画🕊️

人間としても妻としても、彼女には尊敬するところが多い。
今年の自分に必要な活力を得られたドキュメンタリーだった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

-

2023年最後に観た映画🎆
中だるみせず最後まで面白かった。
ほっこり幸せな気持ちになるファミリー映画🎂

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

「情報統制は、この国のお家芸だ」

ゴジラがどうしてあんなに暴れるのか事前に考察を聞いたあとに観たから、すごく良かった。続編つくってほしい。
最後の最後で泣いた。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

2回目観てきた。
原作からずっと大好き。

整くんがゆらの父親に語りかけるところは学校で流しても良いのではと思う。あと、これから親になる人たちにも観てもらったほうが良い。

何回でも観たい。

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

-

彼女が偉大な方だというのは観る前から思っていたけど、夫があんなに素晴らしい人だとは全然知らなかった。奇跡のようなカップル。

惜しむらくはオバマさんの時に退任されなかったことだと思う。ご本人はまだまだ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

The Final Chapter Begins.

(エンジェルダスト)とタイトルにあるけど、原作の終盤みたいなシリアス感はまだこの作品にはない。本当に最終章の幕開け、序章の回。
だからコメディ尺が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿さんがこれまで読んできたのと同じくらい本を読んでいたら少しは理解できたのかもしれないけど、残念ながら教養がなさすぎてさっぱり分からなかったというのが正直なところ。

観る前は、少しは理解できて泣
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

「マイ・エレメント」の前に流れる短編。
同時上映を知らなかった人たちが驚いてザワザワ話し始めてちょっと内容に集中できなかったのが残念。
いつかテレビで「マイ・エレメント」放送する時にも一緒に流してほし
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

恋愛ものかと思ったけど、中心は親子の話だったかな。あと、移民とか差別被差別の問題も絡めてるように感じた。
これまでも繰り返し語られてきたストーリーだけど、映像が綺麗で眼で楽しめる。バイクを乗りまわすエ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

離れたい場所を離れるのはある程度の気力がある時じゃないとできない。そういう心理的な部分が表現されてて良かった。

あと、地元を離れることに無意識に罪悪感を背負わせる田舎あるあるなところも恵一が卒業後の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

2人とも、身体が頑丈すぎて羨ましい笑
最後のほうはゾンビ映画かなと思った。

藤井さん作品によく出る役者さんが多くて、なんだか安心して観ていられた。
ストーリーには何の感動もなかったけど、綾野剛さんの
>>続きを読む

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.4

個人的にはけっこう好き。
でもちょっと狂気を感じるし、かなり好き嫌いが分かれる作品だと思う。

海辺の家で暮らしたい。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.1

クリニックの社員がほとんどクズじゃないかと思ったけど、仕事内容的にストレスが限界値超えてあんな風になるのかなと思った。

恋愛映画として有名だったし、最近読んだ本の中でも出てきた映画だったから観てみた
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

選考会議の様子が観られたの新鮮だった。

本当に最高の監督で最高のチームだったんだなと改めて思った。この大会を観られて良かった。

上映してくれてありがとう、
笑えるところも泣くところもあって、大きい
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

主演の二人が好きという理由で観た。
出会い方が良かったのと、目に生気が戻っていくような、閉じてた心が解けていくような、そういう描写がとても好みだった。

上司のシーンとか、ボクシングのとこは観てて辛か
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.8

謎が多かった3期の前日譚。
やっぱりPSYCHO-PASSには朱が必要なんだと実感した。

1期の完成度が高すぎて2期以降はそんなに好きじゃない感じもしてたけど、シリーズが始まってから10年以上経って
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

最新作観たらこの作品思い出して、久しぶりに観た。
終盤の緊張感が好き。

この時点では生きることへの未練を全く感じていないような哀ちゃん。
最新作から続けて観ると、内面の変化を強く感じる。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

内容は普通に面白いんだからホームズの名前を使う必要はないのでは…
シャーロックとマイクロフトまではまだ耐えられたけど、ハリソンさんて誰?
なぜハドソンさんと名前が似てるの?
まさかハドソンさんがモチー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

最近のコナン映画の中では1番良かった、映画館で観る価値あり!もう一回行くと思う。サントラも今回のは個人的にかなり好みだった。
コナン映画は人が泣く描写が上手いから毎回のようにもらい泣きするけど、今回は
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.4

事実は一部だけなんだろうなと感じるくらい、ファンタジーのように甘い展開に見える部分がけっこう多かった。でも、所詮国外から見てる私にはこの内容がどの程度事実を反映してるのかなんて判断できない。

観終わ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.4

久しぶりに観たら、コロナ前に観たときより現実感あった。
ラングドンシリーズは定期的に観たくなる、映画4作目撮ってほしい。

神曲を読んでたら更に楽しめるのかも
イタリア行きたい

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.4

新作公開に向けて復習。
虚淵さんの存在の大きさを感じる。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

松山ケンイチさん、長澤まさみさん、柄本明さんの演技が凄かった。

これまで経験してきたことや見聞きしてきたことは違うから、泣くところも人によって違うと思うけど、この作品を選んで観てるくらいだから、最後
>>続きを読む

>|