lavandaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lavandaさんの鑑賞したアニメ
lavanda

lavanda

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

-

「女の、母たる記憶はない。今あるのは歪んだ小指だけだ。」

私をよく知ってくれている人に、(この作品は好きだと思うよ)と言われて観始めて、本当にすごく好みな作品だった。
内容はシリアスすぎるものも多い
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

ノーベル文学賞はこういう作品のために存在してると思ってる。
どうしても歴史を想起させるし世界情勢と関連づけてしまう、
これからも定期的に読み返したい、観返したい作品。

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

-

声優さんが豪華なゆるいアニメ、
楽しかったありがとう

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

短編集的な構成が多かった。
MISSION :24が一番好きかも。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

仕事でストレスたまってる時に一気見するとすごく癒やされる。
最終回は観るのもったいなくてしばらく置いてたけど、ついに観てしまった。
二期になるのか映画になるのか分かんないけど、楽しみ。

米津さんのO
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

5.0

やっぱりイーストブルー編は特別好き。
特にナミのエピソード。何回読んでも、観ても、泣く。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

最初は、主役キャストが江口さんだから見始めたけど内容も面白かった。アーニャ可愛すぎる!
原作未読やから2期がどうなっていくのか分からないけど、楽しみに待ってる!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

最後の回をなかなか観る気になれなくて今になった。
初回を観た時は怖いファンタジーとしか思えなかったのに、どんどん世界史を想起させる内容になってきて、観ててしんどくなることもあるけど、やっぱり作品として
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.5

久しぶりに観返してる🌷
とっても気楽に観られる楽しい社会人ヲタクアニメ。こんな毎日もきっと楽しかろう。
樺倉さんと小柳さんの組み合わせ大好き。

0

GOSICK -ゴシック-(2011年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに観返してる。
直木賞作家の桜庭一樹さん原作小説をアニメ化した作品。
私のヨーロッパ好きに拍車をかけた作品。

終盤は、実際に起きた世界大戦についても触れてて、重苦しい雰囲気になって辛かったけ
>>続きを読む

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

3期が一番面白かった。
シリーズ通して言えることだけど、もう本当に心底くだらなすぎて、ちょっと色々どうかと思う描写もあるし、本当にこれ以上ないくらいくだらないけど、だからこそ、精神的に落ち込んだり疲れ
>>続きを読む

0

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

3.5

過去記録
2期は、(ラジオで中村さんも言ってたけど)ちょっとエログロ描写や爆発に頼りすぎてて、いくらキャストが豪華でもあんまり好きじゃなかった。

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.0

過去記録
なんだこの豪華すぎるキャストはと思ったのが第一印象。
色々と衝撃的だった。
下品すぎて笑えないのもありつつ、好きな声優さんたちが出てたのもあり、生まれてくれてありがとうと思った作品。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

1話目で泣いた。
本当に炭治郎が素敵すぎる。大好き。
あと、鬼には鬼の事情があるところをちゃんと描いてくれるところが好きで、そこでも毎回泣いてしまう。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.9

再放送されてたのを録画しつつ、1話1話が濃くて泣いて、なかなか観進められなかった。映像も内容も優しい。
金曜ロードショーのも録画はしたから、後でゆっくり観たい。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.9

無限列車編は何回も何回も泣いてしまう。

「自分が苦しい時でも、他人を慈しむことができる、しなやかで強い人間になれ」っていう言葉、すごく良い。

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.3

結末は好みじゃなかったけど、全体的に好きな作品。モランがカッコいい。
「サイコパス(1期)」の槙島さんが好きだった人はけっこう好きだと思う。

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

-

過去記録。
10年後くらいにもう一度観たら面白さが分かるのかもしれないと思った作品。

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

4.0

深く考えずに観て癒される優しい作品🌅今のところ1期で完結だと思ってる🌼

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.5

こんな短期間に一気見したの久しぶり。面白すぎた。思想は歪んでるけど、どうしても作品としては好きで仕方ない。
個人的には、ホームズやハドソンさんはもう少し落ち着いていてほしかったけど、モリアーティ側との
>>続きを読む

0