なださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

やっと鑑賞。レビューに2週間かかりましたが良い作品でしたね🥰
IMAX前から4列目中央の没入席でジョン・ウィックを浴びる。

ビル浴
ドニ浴
キアヌ浴…眩しいぃ〜✨🤩

ビル・スカルスガルドのお坊っち
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.9

yuki さんとニコラス・ケイジ同時鑑賞会9回目🔥🐍
続けて下さって嬉しいです😍
そして今回は狂ったニコケイが観たいと選定した作品。

…狂っていたのはニコケイ以外の人達でしたね…😅


我が愛するデ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

漫画も持っていたし、鑑賞前にアニメ版観ての鑑賞。

ストーリーとして、古い作品なだけに今の世界情勢と状況が違うと思うけれど、オリジナルを大切に映像化。米国第7艦隊と対戦する所が迫力ある。
潜水艦の戦闘
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ 4Kレストア(1977年製作の映画)

4.0

ロケットさんと同時鑑賞会🎶
ロジャー・ムーアボンドを劇場で初鑑賞。

以前にTVサイズで観た事を途中で思い出しました💦
迫力が全然違うので、昔の007をスクリーンで観る貴重なチャンスかもしれないですね
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

4.3

シェイクスピアの名作「マクベス」ジョエル・コーエン版と言っても良いのかな

やり尽くされた演目なのできっと誰もがストーリーを知った上でみるのだろう。

オールモノクロだけど、構図の良さは絵画みたいで、
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

yukiさんとニコラス・ケイジ同時鑑賞会・第8回目🐝

『素晴らしき哉!人生』を原作に、あの時違う選択をしていたら…と、人生の分岐点で違う人生を体験する物語。


きめ細かい脚本で、現状からアプローチ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

空から落ちてきたコカインを摂取しておかしくなった熊🐻が人を襲いまくる動物パニックムービー。

こう云う馬鹿みたいな設定は大好きなので鑑賞したら、実話にモチーフを得た…って始めに出て来て驚いた😅事実の部
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

3.8

南北戦争中、カビの生えたパンで負傷兵の傷口をたたいたら効果があった。
これがペニシリン(抗生物質)の始まり。
ペニシリンは菌類のカビから作られる。

キノコ大好き菌類学者がナビゲートしてキノコと菌類の
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

デヴィッド・ハーバー目当てで鑑賞。
子供の頃からの夢で本当にやりたかったレーサーを目指す主人公ヤン。
そのヤンを育てる教官ジャック役を好演。
いかつい強面の裏に滲みでる厳しさと優しさ。
良い役者になり
>>続きを読む

ニコラス・ケイジの ウェザーマン(2005年製作の映画)

3.6

yuki さんとニコケイ作品同時鑑賞7回目
今日はWeatherman🌎⛅🏹

お天気キャスターのデヴィッド(ニコラス・ケイジ)はいつも何か上手く行ってない浮かない顔。

妻ノリーン(ホープ・デイヴィ
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.7

連日サルマーン・カーン!!
後ろ姿の筋肉💪で兄貴が分かるようになったよ!

劇団役者の気の良いプレーム兄貴と王族のヴィジャイ・シン王太子を二役こなすサルマーン・カーン。

王太子ヴィジャイが即位式前に
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

3.7

パターンにカメオ出演していた「タイガー」(サルマーン・カーン)を鑑賞!

インド諜報機関RAWの敏腕スパイ"タイガー"
上司の命令でパキスタン諜報機関ISIに情報流出の疑いがある科学者教授をマーク。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3

「マイネーム・イズ・ハーン」の一般人役から一気に役柄はインド諜報機関RAWの諜報員!全身キレキレ筋肉の"キング"シャー・ルク・カーン🎉をIMAXで鑑賞。

M:I新作もエンターテイメントとして最高だけ
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

5.0

今日は9.11同時多発テロが起きてから22年。黙祷を捧げます。丁度関連した作品を観ていたので🆙

監督が歌と踊りを封印して制作したヒューマンドラマ。

『バンバン!!』でナンダ大佐を演じたジミー・シュ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

息を呑むレスリー・チャンの美しさ。蝶衣の艷やかな女形としての所作に魅了されました。
レスリー・チャンは今なおファンの心に生き続けているのですね。

女郎の母に京劇の劇団に売られる小豆(蝶衣)。何かと庇
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

本当に理解出来なかった。でも雰囲気は好き♡
デヴィッド・クローネンバーグ監督の内臓的アート作品。

ヴィゴ・モーテンセンの謎めいた男と手術が好きな美しい妻のレア・セドゥ。
体を刻む痛みと性的快感がリン
>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

3.4

yukiさんとニコケイ同時観賞会🎶第6回

♫ハイスクールの人気者可愛いペギー・スー(キャスリーン・ターナー)
卒業したら結婚しちゃったペギー・スー〜♪(要約)

軽快なペギー・スーソングから始まる今
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

人食いは遺伝するのか

母親に捨てられ父親にも去られ天涯孤独な人食い少女マレン(テイラー・ラッセル)

出生の秘密を解くために
出生地に向かう。

同胞のニオイに釣られて
後から後から同じ人食いが現れ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

ステイサムおじさんサメ祭り🦈🌊
猛暑でゆるくなった頭を劇場内で冷やされ、更にサメ(メガロドン)との対決でステイサムおじさん(56)の身体能力に「ウソ!!」と爆笑出来る作品。

強面の善人ジョナス(ジェ
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

H.R.ギーガーのクリーチャーデザインが気になって鑑賞。
ギーガー先生の仕事カッコ良かったっす👍ラスボスナイス

もっとゲラゲラ笑える作品かと思っていましたが、LGBTQや多様性をテーマにしている一面
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

引続きウィリアム・フリードキン監督を鑑賞。
最近観た『ヴァチカンのエクソシスト』と対比しがちだが、そこは比べる次元じゃない。どっちも素晴しい作品😆

少女リーガンに取り憑いた悪魔の恐ろしげなシーンだけ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

因果応報って言葉が大変感じられる作品でした。

冒頭のテロ事件
ドキュメンタリーの様な映像でまず引き込まれました。
ウィリアム・フリードキン監督は非常に丁寧な人物描写をしたうえでスゴイ映像を後半に持っ
>>続きを読む

ぼく モグラ キツネ 馬(2022年製作の映画)

4.0

第95回アカデミー賞短編アニメ映画賞受賞作品。
原作チャーリー・マッケンジーの絵本は累計550万部突破の世界的ベストセラー。

少年とモグラとキツネと馬しか登場しませんが、地球上の生き物全てを表現して
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

契約パートなもので、会社での不条理な就労形態への不満をスカっと忘れたくて話題のバービー鑑賞。

社会生活を送るうえで我慢しなきゃならない事をバカバカしく大騒ぎで笑い飛ばしてくれる楽しい映画でした🤣🤣
>>続きを読む

クリッシュ(2013年製作の映画)

3.6

インド🇮🇳のスーパーヒーロー「クリッシュ」
主人公クリシュナ(クリッシュ)とその父親ローヒトをリティク・ローシャンが二役演じる。

前作が1・2とあって今作は3作目。前作2本は日本では見られないみたい
>>続きを読む

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

3.7

2014年、ロビン・ウィリアムズ国内リリース最後の主演作品

絶頂期のロビン・ウィリアムズから比べると切れ味もなく大人しい感じに思えるが、63才で自死を選んでしまったロビンの病状を考えると認知症や鬱病
>>続きを読む

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

4.5

うわ~これは劇場で観れば良かった😭なんでスルーしてたのか。

ヴィゴ・モーテンセン監督/脚本。自らの親子関係を反映させた半自伝的な作品

若い頃に小津安二郎やベイルマン、タルコフスキーに影響されていた
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

団地サイキックウォーズ

エスキル・フォクト監督は「テルマ」「私は最悪」の脚本を手掛ける。不思議ありきな感じが面白い北欧ホラー。

団地に住む4人の子どもが次々と超能力者となり、子どものケンカレベルで
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.1

yuki さんとニコケイ作品同時鑑賞5回目😆✨
今回はmasayaさんのレビューに惹かれて、これが観たい!!とyukiさんと意見が一致。震えてポチるとそこはカルトな赤い世界…。

林業労働者レッド(ニ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

見終わった後、物語の構成の良さに快哉を叫びたくなる作品。

エクソシストって悪魔祓いで首が回るやつ程度の知識しか無く、話題のラッセル・クロウの熊の曲芸の様なスクーター乗車姿を楽しみに鑑賞。颯爽として最
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

K.G.Fを掌握したロッキー皇帝編。引続きヤシュを堪能…

金鉱脈を我が物にしたロッキー
。攻める側からK.G.Fを守る側へと立場が変わります。思いもよらぬ作戦を実行。
彼は暴力に愛されているので、な
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.2

筋肉はゴリラ!
牙は狼!
燃える瞳は原始の炎!

私の大大大好きな永井豪の『バイオレンスジャック』に似てるじゃないですかっ😍(ヤシュの外見は似てないですよ)
主役ロッキーを演じるヤシュは🇮🇳カンナダ語
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

4.3

コレは隠れた名作なのでは!?
ピョンちゃんさんにお勧め頂いた今作をニコケイツアーの相棒yuki さんと同時観賞。4回目の今回はアリゾナ🏜

コーエン兄弟監督/脚本
盗まれた赤ん坊をめぐり大騒ぎするコメ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

「仕事で疲れたのでトムに会ってきます」
そんなLINEは家族に既読スルーされましたが、トムはカッコいいアクションを惜しみなく繰り広げて楽しませてくれました✨✨
3時間近くがあっという間に終わりました。
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

久しぶりに気持ちが安らかになる映画観た〜🥹かなり心に残る名作でしたね✨

『フラッシュ』を観たあとにエズラ・ミラーが出演しているので📎エマ・ワトソン始めローガン・ラーマンや演技が上手い役者が揃ってます
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

『メタモルフォーゼの縁側』から続けてみるとBLコミックそのままなので腐女子気分が味わる作品。

タイの学園男子×男子ラブコメ

基本ジジぃ好きなので若いイケメンには全くハマらないが、キュンキュンラブコ
>>続きを読む