yuuuumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

フランス作品ならではのオシャレでポップな雰囲気、この時代ならではのレトロなワンピースファッションを観るだけで楽しい。

フランス映画は日常の何気ない装いがとにかく素敵で、生活に取り入れる色んな色使い
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ主演。
人を喰べて生きる若者達を描いて世界が賛否両論を唱えたと言われる問題作で、アメリカが舞台。

とても衝撃的な作品だった。
何が衝撃的かと言うと難しい。
果てしない孤独感、果て
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

チョン・ウヒ×イム・シワン共演のサスペンス。
日本版は観てません。

最近演技をするアイドルが増えていますが、その先駆者でもある『演技ドル』の異名を持つイム・シワンが映画『非常宣言』の時のような怪し
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.2

A24作品。
ジュリアン・ムーア×バッキーでお馴染みのセバスチャン・スタン共演。

人にはいろんな顔がある。
例え恋人であっても、知っている顔は全てではない。
そして人には騙す人と騙される人がいる。
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.5

ロビン・ウィリアムズ×ジェフ・ブリッジス共演。
ある日ラジオのDJであるジャック(ジェフ・ブリッジス)へ電話がかかってくる。そんな彼と話した後、バーで銃乱射事件が起こってしまう…。

テリー・ギリア
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

189分版しか観たことがなかったし、この作品が大好きなので、3Dリマスター版となって再び劇場公開してくれた事がとても嬉しい。
ジェームズ・キャメロン監督の言うように、この作品は劇場で観るための作品だ。
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

3.9

1950年、朝鮮戦争の真っ只中、山脈の奥地にあるトンマッコルという小さな村の人々は戦争が起きていることを知らずに平和に暮らしていたが…。

この作品の音楽に久石譲さんが携わっていることに驚いたが、劇
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

4.0

アルフレッド・ヒッチコック監督によるサイコスリラー作品。

付き人としてモンテカルロのホテルにやってきた主人公はイギリスの富豪マキシムと出会い、恋に落ちる。
マキシムはレベッカという前妻を亡くしてい
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.8

この遊郭編の結末、10話と11話を配信で観るのをひたすら我慢し、劇場鑑賞できたことが最高だった。
そしてこの10話と11話が壮絶過ぎるので、刀鍛冶の里編1話が休息的な感じなのもまた良かった。

やっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

MCU30作目。
本作はチャドウィック・ボーズマンに捧げる作品となっており、フェーズ4の最終作と言われている。

ブラック・パンサーの妹であるシュリが活躍する姿が描かれ、護衛隊長にWD・ミショーン役
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.9

パク・ジョンミン×キム・ゴウン共演のヒューマンドラマ。

犯罪映画から素朴な青年と、演技の幅がとても広いパク・ジョンミンがこの作品ではラッパーを演じている。
対するキム・ゴウンも犯罪者に被害者、時に
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

トム・ハンクス主演。
2009年に起きた貨物船襲撃事件を描いたサスペンス。

ソマリア海域経由で目的地までの航海中に、脅威の存在であるソマリアの海賊と遭遇してしまう。

ソマリアという国は内戦が続
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

新海誠監督作品は『言の葉の庭』しか観たことがない。
『君の名は』も『天気の子』もとても人気作でありながら、常に見逃してしまっていたけど、何かに導かれるかのようにこの作品を鑑賞する機会を得た。

もの
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

第一次世界対戦(ドイツ×イギリス・フランスの連合軍)での西部戦線(ヨーロッパであるフランス北東部からベルギー南部までの激戦地)を描いた戦争映画。

戦争に行く前の想像だけの世界と、実際に銃弾が飛び交
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.3

パク・ソダム主演。
彼女の作品は映画『パラサイト』での美術家庭教師、ドラマ『青春の記録』での恋愛作品での出演作品などを観たことがあるが、この作品でのアクションが一番良かったように感じた。

パラサイ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ5作目。

CIAの顔認識の高精度から逃げ切る事ができるのか、ジェイソン・ボーンの逃亡劇が始まる…。

このシリーズに1作目から登場しているニッキー(ジュリア・スタイルズ)。
諜報員であり
>>続きを読む

空はどこにでも(2022年製作の映画)

3.7

A24作品。

姉・ベイリーを亡くしたレニーは喪失感を感じていた。
そんなレニーの思い描く背景や視点、10代のポップな気持ちを表現した鮮やかな色彩が融合したような色使いが可愛い作品。

暗い内容で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.8

シリーズ4作目。
エージェントであるイーサン・ハントはチームのウィリアム(ジェレミー・レナー)、ベンジー(サイモン・ペッグ)、ジェーン(ポーラ・パットン)と陰謀を阻止するため行動を開始する。

暗殺
>>続きを読む

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.7

朝鮮第4代国王・世宗(ソン・ガンホ)。
上流階級層だけが使用する中国の漢字。この状況を改善しようと独自のハングル文字を作ることを決意する…。

朝鮮王朝の歴代王の中で一番の名君と称えられている世宗。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

絵になる二人タイラー(ニコラス・ホルト)とマーゴ(アニャ・テイラー=ジョイ)。
タイラーの語る料理の哲学に、料理に対する新たな感情が少し芽生えた。

美食家達の集まるレストランを案内するエルサの毒舌
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

初ジェイソン・ステイサム作品。
ミッション車ガチャガチャのドライビンク・テクニックにハンドルさばきがとてもスマートでカッコいい。

ジェイソン・ステイサムはモデルのロージ-の夫というイメージで写真だ
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.4

シリーズ5作目。

久しぶりにジル・バレンタイン(シエンナ・ギロリー)の登場。
シリーズ2作目に登場し、アリスと共に行動し仲間となっていたが、洗脳されていた…。

この作品では中国の美女・エイダ(
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.8

イ・ビョンホン、ソン・ガンホ、イム・シワンなど、超豪華キャストが共演する、韓国映画初、360度回転式の飛行機内セットを用いたパニック・ヒューマンドラマ。

上空と地上に場面展開しながらリアルタイムに
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイル主演のミステリー。

陸軍士官学校の士官候補生の一人の遺体が見つかったことから、その事件の捜査をする事になる主人公。

死語硬直した死体の、指を開く時のパキパキした音や、青黒く
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.7

わずか3分という時間に、ちゃんと起承転結を入れてくるマーベルはさすが。

タイトル通り、ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事が描かれていて、エージェントであるコールソンが犯罪に巻き込まれてしまう様
>>続きを読む

静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(2016年製作の映画)

3.7

19世紀、厳格な女学校に通っていたエミリ・ディキンスン(シンシア・ニクソン)は、周りから孤立していた。
この物語はアメリカを代表する女性詩人エミリ・ディキンスンの半生を描いた作品である。

世間の偏
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

世の中にはこんな扱いを受ける子供がいるのかと思うとショックすぎる実話ベースの問題作。

障害を持つ子供がいる学校に赴任してきてから目にする光景を疑ってしまう。
耳が聞こえなくても、話せなくても障害が
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.2

治安の悪い町にある高校でバスケットボールのコーチをする事になる主人公の実話に基づいた物語。

バスケットボールを題材としていて、この作品に登場する数々のプレイは演出がほとんどなく、実際に行われている
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

4.5

マハーシャラ・アリ×ナオミ・ハリス共演の不治の病を宣告された時、何をするべきなのかを描く近未来のSFドラマ。グレン・クローズや『シャン・チー』に出演のオークワフィナも出演。

本物と見分けが付かない
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ダニエル・クレイグが名探偵となり、殺人事件を解決していく、エドワード・ノートン共演のミステリー。

アガサ・クリスティの長編推理小説『そして誰もいなくなった』を彷彿とさせるような世界観で、登場人物達
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.7

チャン・ギヨン×チェ・スビン×クリスタル共演。
一人の男性を軸に甘酸っぱい恋愛を描いた余韻の残るラブストーリーだった。

看護師として働くチェ・スビンと恋人であるチャン・ギヨンは仕事で遠距離恋愛にな
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.5

1950年代のクリスマスのオーストラリアが舞台。百貨店で働く魅力的な女性達のドラマ。

短期バイトを始めたばかりの16歳のリサ(アンガーリー・ライス)の働く百貨店に訪れるのは様々な人達。そんな人達の
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

時は室町時代。京の都、猿楽一座に生まれた異形の子『犬王』は、盲目の琵琶法師である少年『友魚』と出会う…。

平家滅亡の歴史を歌に乗せて語り次ぐ。
この作品に響き渡る迫力の琵琶の弦の音色や、太鼓や笛が
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

DCエクステンデッド・ユニバース9作目。

考古学者であるダイアナ(ガル・ガドット)とパイロットであるスティーブ(クリス・パイン)の物語の続編。

アマゾン族の女王であるダイアナの故郷はとても美し
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホ、カン・ドンウォン、IU(イ・ジウン)、ペ・ドゥナ、イ・ジュヨン共演。

とても重い作品をそんなに重く見せないソン・ガンホがとても良かった。
児童養護施設にいる子供たちは、里親に引き取ら
>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.8

間違いなくクリスマス作品で、ジャケ写もオシャレで可愛いはずなのに、フィルマークスではまた写真無し(涙)。

カトリック系修道院の孤児達によるクリスマスムービー。

悲鳴が出そうなぐらい可愛い女の子
>>続きを読む