yuuuumiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuuuumiさんの鑑賞したアニメ
yuuuumi

yuuuumi

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

4.3

江戸時代の日本が舞台。

舞台は日本なのに、言葉は英語なので違和感があるかなと思いながらも、全く気にならず、美しい日本の風景に酔いしれた。

刀鍛冶の場面や、雪の降りしきる風景、刀が対象物を斬る描
>>続きを読む

2

鬼武者(2023年製作のアニメ)

3.8

『バイオハザード』シリーズでお馴染みCAPCOMの戦国サバイバルアクションゲームがアニメーションになった。

総監督が三池崇史さんという豪華さと、主人公である宮本武蔵をモデルにしたのは、三船敏郎さん
>>続きを読む

2

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

浦沢直樹、手塚治虫原作によるSF作品。

これは予告編で観たくなった。

感情のあるロボットが戦争兵器として暗躍したり、少しもの悲しい物語が、それぞれの登場人物と交差しながら描かれていく。

>>続きを読む

6

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

今回、炭治郎が訪れる事になる刀鍛冶の里へ、上弦の鬼が襲いかかる…。

テレビ放送がもったいないぐらいの戦闘シーンのクオリティの高さと、それぞれのキャラがとても綺麗。

刀鍛冶の里に住む人達はひょっ
>>続きを読む

4

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

この遊郭編は鬼滅の刃の世界観そのものだと感じる。
退廃的で妖しく、この作品の時代が大正時代という事もあり、キャラクター達の暗い生い立ちや、美しい着物姿と花魁姿が素敵に融合している。

この作品でより
>>続きを読む

14

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.1

この無限列車編のみどころは上弦参の鬼・猗窩座(あかざ)と、炎柱である煉獄杏寿郎との戦いだ。
と言っても劇場版1作目と内容は同じ。

柱は画数通り9人の鬼殺隊の最高位に位置付けられていて、めちゃくちゃ
>>続きを読む

4

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

自動手記人形を職業とすることになるヴァイオレット。
ギルベルト少佐からの言葉『愛してる』の意味を知りたくて、感情を持たない少女が愛を知るまでの閉ざした心を解放していく物語。

手紙を代筆する能力を得
>>続きを読む

10

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

一話だけのつもりが、配信されてるとこまで観てしまいました。

ジャンプコミック面白いな。
続きが気になります。

4

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.2

恐るべし、ジャンプコミックス。
あらすじだけ読んで、なんだかよくわからないまま視聴してみたら、サスペンス要素が強い話で、主題歌もすごく合ってて、アニメやから映像もきれいで、一気見できます。
謎が謎を呼
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

原作の漫画も良いですが、アニメ版が映像がパワーアップしてめっちゃ良いです。
LiSAが歌うオープニングとエンディング曲がこの原作の雰囲気と合っていて、それもまた良いです。

シーズン1ではまだ柱達が戦
>>続きを読む

0