椎良さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

『クロスボウ・キラー … 』

〈ゴッサム最凶の男・ジョーカーと別れたハーレイ・クインは街でのやりたい放題な特権を失い、多くの人間から狙われることに。
危機を感じた彼女は、ダイヤを巡る大騒動の中へと飛
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

今を笑い合える、ただそれだけで

〈スパイ、殺し屋、超能力者・未来予知犬…互いに正体を隠しながらも仲睦まじいフォージャー家。そんな彼らは雪国フリジスへと旅行!しかし、娘・アーニャは国の一大事に巻き込ま
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

信の結実

〈有力な一族が支配する哭倉村へ足を踏み入れた男 水木。男にはある目的があった。時を同じくして村を訪れる、謎を秘めた男。男にはある目的があった。
村では遺産を巡る対立の中、一族の死体が次々発
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

鏡映

〈息子の仇でもある凶悪犯・キャスターを逮捕した刑事ショーンは、彼が残した爆弾を止めるため その顔を自身に移植することに。
しかしその後、キャスターは昏睡状態から目覚め…!〉

情緒をどうにかし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

パーティの終わり

〈終電を互いに逃した男女は、偶然趣味が合っていたことから意気投合。
二人は少しずつ関係を発展させていき、遂に恋人になる。が、それぞれの就職をきっかけに どことなくズレを感じ始める彼
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

〈廃墟と化したテーマパークの掃除を任された男。
何故か動き出した人形が襲ってきてもペースは乱さず、掃除は欠かさず。〉

殴りこそパワー。

ニコラス・ケイジ主演。
掃除で、ゲームで、ブチのめしで。無言
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

『また木曜日に』

〈山奥で生活を送るロブは、トリュフを見つけるために飼う豚を可愛がっていた。
ある日 その豚を奪われた彼は、バイヤーの青年と共に行方を追うのだが…〉

相棒はツンデレなアレックス・ウ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

〈虐げられる埼玉県民!
東京都知事の息子・百美と謎の転校生・麗の出会い、関東地方で革命は動き出す?!〉

続編も公開、東京の真上なのにパッとしないあの県を題材にしたコメディ。
ご当地ネタまみれ、くだら
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

『宇宙海賊 マーク・ワトニー』

〈ミッション中に起きた激しい砂嵐によって、マークはただ一人火星にとり残されてしまった。
過酷な環境でその陽気さを必死に保ちながら、彼は生き残る道を探す。〉

闇堕ちし
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

〈プロテスタントの者たちがベルファストのカトリック系住民を襲い、住民たちは不安を抱えていた。
少年バディは住み慣れたこの町を離れるか否か、という家族の岐路を前に…〉

ケネス・ブラナー監督の自伝的作品
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

搬送

〈妻の治療費をやりくりするため義理の兄ダニーのもとを訪れたウィル。しかしダニーは半ば強引に彼を銀行強盗へと連れ出した。
その最中 窮地に陥ったふたりは、救命士・キャムと負傷警官が乗っていた救急
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

2.5

ニール・ブロムカンプ監督作。

メタバースとエクソシストを安直にかけ合わせた結果。ペ、ペラすぎる…
唐突に出てきては置き去りにされる設定。何のために存在したか分からない男たち。そんで最後はよくあるホラ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

証明者

〈バレエを怪我で辞めざるを得なくなった結果、病気を患う母のため叔父の思惑に乗せられるドミニカ。人心掌握のテクニックを身に着け、彼女はスパイとして敵側の男に接近するが…。
敵味方互いの陣営から
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.2

〈ナチゾンビ(!??)軍団から逃げ果せたマーティン。目覚めると、千切れたはずの腕がゾンビ・ヒトラー総統のものとくっついていた!?
ナチゾンビの猛攻、腕に芽生えた特殊能力で阻止しろ!〉

「バイオレント
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.3

シャマラン監督作品。
四人組の言うことは本当なのか?その行動は必然だったのか?と深い疑問を植え付けてくる。

黙示録のモチーフを入れた過ぎてこうなりました感。個人的な感覚ではあるが、こう暗喩を混ぜ込み
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

『テレパシーは読心術ではない…』

〈目の前の女性を見つめただけで痙攣させたと思わしき男ベイル。彼はルース博士に保護され、それが"スキャナー"の特殊能力・テレパシーであると知らされる。
一方スキャナー
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

『 "ど う で も いい" 』

〈一件の暗殺で失敗した男。その影響で起きた結果をきっかけに、彼はまた標的を定め 淡々と殺しを遂行していくのである。〉

「セブン」「ゾディアック」のデヴィッド・フィ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

スリーストライク

〈事業の売却を機に大麻の栽培から手を引こうと考えるボス = ミッキー。只者ではない男たちがその利権を狙っていた…。
勝利の女神は、いったい誰に微笑む!?〉

ガイ・リッチー監督によ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

『まだ!ダメ!発情しない!』

〈35年前に三人のティーンを惨殺した殺人鬼が、現代で再び現れた…。
今回殺された女性の娘・ジェイミーは偶発的に35年前にタイムスリップ、あの殺人鬼の凶行を阻止しようとす
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

〈高齢のアンソニーは自宅に訪れた介護人を受け入れず、その娘アンは彼の自宅介護に苦悩していた。やがて見知らぬ人間がアンソニーの前に現れ、記憶も脈絡もはっきりしてこない。
一体ここで、何が起こっていた…?
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.6

〈韓国で凶暴化ウイルスが拡散し4年。放置されたドル札の回収を持ちかけられた元軍人は、荒廃しきった"半島"へと帰ってきた。
しかしゾンビの海であるこの地は、思わぬ勢力の支配下であり…〉

「新感染 ファ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.4

『仕組みは分からないがね』

〈かなりお疲れな様子のサンタは、今年もクリスマスの夜にプレゼントを配って回る!その最中、武装集団に占拠された豪邸に偶然入ってしまう。
助けを求める子供の願い、"悪い子"を
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.1

ルール破り

〈水道局員の岩切は、料金を滞納した家庭の停水を行っている。
その中で、家に帰って来ない母をただ待つ姉妹と遭遇するが…〉

やりきれない人間ドラマを交え、"制度"に消耗されていく者たちを描
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

〈祖父がいる老人ホームの取り壊しを阻止するため、強盗を起こす若者。そんな中、起きたのはゾンビパニック!?
このままじゃ祖父たちが危ない!〉

終始気の抜けた雰囲気で送るゾンビコメディ!
イギリス人気質
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

『俺の行く所に救いはないぞ』

〈鋭い爪に治癒能力、戦いのスキルを駆使し時代を生き抜いてきた男、ローガン。やがて戦いから身を引き 愛する女性と暮らしていたが、かつて相棒でもあった兄弟に彼女は殺されてし
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

眩い

〈人気アイドルのメンバーを辞め、女優へと転身する未麻。彼女は、自身の生活が何者かに監視・記録されていることに気付く。
新たな環境で苦しむ中、目にしたもう一人の未麻。それは幻像のはずだったのに…
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

X(旧Twitter)でその名を一度は聞いたことがある人が多そうなアサイラム映画。
続編がウジャウジャ出てるらしい。

予想したよりもストーリーラインはある。お人好しなハイスペ父親が活躍しまくるのは嫌
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

最良の結果

〈アメリカ・スティルウォーター出身の不器用な男ビル。彼の娘は異国の地で五年もの間、塀の中に居た。
お人好しなシングルマザーを協力者に迎え、半ば暴走気味な犯人追及は続いていく…〉

スリラ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

溶け合う血肉

〈人を食べたいという衝動を抑えきれず、父から見放され ただ一人放浪するマレン。
"同類"であるリーやサリーとの出会い、その旅の中で彼女は遂に愛を知る…〉

テイラー・ラッセル/ティモシ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

〈それまで至って普通の子供だった少女は、明らかに異常な様子を見せていた。
超常現象の類とも思えるその症状と、その行動により死人まで出してしまった疑いから、母親は二人の神父に悪魔祓いを懇願する。〉

>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

ゲームチェンジャー

〈崖っぷちのNIKE・バスケ部門で働くソニー。バスケットシューズにおいては有力企業に太刀打ち出来ない彼らだったが、ソニーはある新人選手に注目する。その名は"マイケル・ジョーダン"
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

〈熊の襲撃により深手を負い、その上 仲間に息子を殺された男。息も絶え絶えに極寒の中を這い、歩いていく。
たった一つの復讐を果たすために〉

『バードマン』の監督がメガホンを取った、レオナルド・ディカプ
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.2

はっきり言うと、「CUBE」の謎解き抜きをやるつもりかァ〜〜!?!って期待してたらすごく酷いものを見せられた。
ソリッドスリラー要素自体は悪くない、殺人ギミックのテーマパーク。それでも回復モンスターの
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.9

〈製鉄所の爆発が起こった街。終わらない冬の中、歳さえ重ねることが出来ず 街から出られないままの住人たち。彼らの間で、いつしか変化はあってはならないものとなっていた。
中学生の正宗は街で誰にも知られてい
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

『だが君の高潔な仕事は世に伝えねば』

〈荒んだ生活を送る写真家のユージン。アイリーンという女性から、日本の地・水俣で病に苦しむ人々を撮影して欲しいと頼まれる。
そうして水俣へ赴いた彼が驚くべき光景に
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

『ドラキュラって…ロマンチックじゃない?』

〈人工血液の権威・マイケルは自らの病を治す為 特殊な血清を打った結果、飛び抜けた身体能力と引き換えに血液を摂取しなければならない身体に。
血への飢えに苦し
>>続きを読む