椎良さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.6

『だが君の高潔な仕事は世に伝えねば』

〈荒んだ生活を送る写真家のユージン。アイリーンという女性から、日本の地・水俣で病に苦しむ人々を撮影して欲しいと頼まれる。
そうして水俣へ赴いた彼が驚くべき光景に
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

『ドラキュラって…ロマンチックじゃない?』

〈人工血液の権威・マイケルは自らの病を治す為 特殊な血清を打った結果、飛び抜けた身体能力と引き換えに血液を摂取しなければならない身体に。
血への飢えに苦し
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

拒否

〈夢見たバレエ『白鳥の湖』の主演に選ばれたニナ。
二役でもある"黒鳥"を演じる中、彼女は苦悩に飲まれていく。〉

「ザ・ホエール」も記憶に新しいダーレン・アロノフスキー監督作品。ナタリー・ポー
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

〈ゾンビが蔓延し、逃げ込んだショッピングモールの中。
非感染者達はどう生き抜くのか?〉

「ゾンビ」(1978)のリメイク。
感染に関する詳しい説明だかは省略、走るゾンビが押し寄せる中での生活。撃てば
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.2

〈成り行きで襲って来たマフィアを殺した双子。
その直後、神から天啓を受けたという二人はひたすらに悪人殺しに傾倒していく。〉

悪人を裁くダークヒーローになりたいッ、警察をチョ〜上手く出し抜きたいッ、そ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

荒くれの愛

〈"ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー"のリーダーとして活躍するピーターは、彼の父と名乗る男・エゴと遭遇。衝撃の出自を知るピーター、同時に宇宙は未曾有の危機に陥ることに…
壊れかけの絆を
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.4

漂着

〈中学生の小梅と磯辺は体の関係を持ちつつも付き合ってはいない、そんな間柄。
雨が降って影は差し、徐々に揺らいでいく二人の心…〉

漫画原作。
無邪気な心の絡まり合い。心の拠り所を無自覚に、そし
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

愛は小さくない

〈ムショ帰りのスコットは、愛娘のために努力するも上手く行かない。あるスーツを手に入れた彼は、それが身体を限りなく縮小することで無敵の強度を手に入れられる特殊なものだと知る。
製作者・
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.7



〈双子が直面した母の急死。その遺言状には彼らの知らない父と兄への手紙が同封されていた。その居場所を探す先で、双子は何を知ったのか。〉
※子供に対する殺傷描写に注意

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

〈"グランド・ブダペスト・ホテル"の名コンシェルジュであった人物 グスタヴ。
懇意にしていた客をめぐる遺産争いに巻き込まれたことで、彼は途方もない旅路を歩むことに!〉

ウェス・アンダーソン監督作・初
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

『ミッションが始まる前から裏切り者だ』

〈世界を揺るがす特殊鍵の奪取、それが今回与えられたイーサンの任務。
敵味方入り乱れ、決死の作戦が幕を開けた!〉

2部作の前編。後編の副題は"デッドレコニング
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

因果律エラー

〈時空を横断し、過去における連続爆破犯を追い続けていた捜査官。
その最終任務の最中、波乱万丈な出自を持つ男性に出会った彼はその男と共に過去へ向かう。爆弾魔との対面は、すぐそこに迫ってい
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.4

〈特殊部隊を率いるダッチは、ジャングルで捕虜救出作戦に挑む。しかし、その最中で仲間が惨殺されているのを発見。
見えぬ敵が、自分たちを狙っていた…〉

「プレデター:ザ・プレイ」の予習として、一作目をよ
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.1

〈様々な思惑が絡み合う新作映画の撮影現場。
罵声が飛び交う中、なんとか撮影を続行させようとする女優たちは思わぬトラブルに見舞われる。〉

ギャスパー・ノエ監督作品 初鑑賞。二画面分割、画面明滅など映画
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

『もう帰らないと…』

〈農場の家に住むパールは世界的ダンサーになるという夢を心に秘めながら、厳格な母を手伝い 動けない父の世話をする日々を送っていた。
しかし母に夢を否定されたことをきっかけに、目も
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.3

清濁

〈自身の書いた汚職告発記事をめぐり、裁判で敗訴したミカエル。彼は名誉挽回のため、財閥元会長からの依頼を受けることに。
その過程で天才的ハッカー:リスベットと引き合わされる中、過去に紛れた猟奇的
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

〈階段に閉じ込められた犯罪者兄弟と刑事、そして永遠の一本道に迷い込む一家…
不条理なループが幕を開ける!〉

漫画「チェンソーマン」にて本作の要素が引用されていることで知られる。

種明かし部分が強引
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.8

〈父と娘たちで旅行に来たサバンナにて、残忍なライオンが一行を襲った。脱出困難な状況から、生存への糸口は見つけ出せるのか…〉

ストーリーを極限まで薄め、スリル一辺倒で作られた動物パニック映画。
傷の生
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

〈南米の小さな村:バクラウで突如電波が途絶え、ネットからは村の地図情報が消えた。
日常に不穏な空気が充満する中、遂に血は流された…村の者達は果たしてどう出るか。〉

ブラジル映画。思ったより話はシン
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

Rated X

〈大ヒット間違いなし!?なポルノ映画を撮影しに、農場の小屋を田舎の老夫婦から借りた若者たち。
その一人に向けられた視線、その真意は…おびただしい流血とともに明かされていくのだった。〉
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

〈ハリケーン襲来中の地域に住む父と連絡がつかず、水泳選手のヘイリーは様子を見に行くことに。
地下で気を失っていた父、その周りでは凶悪生物が牙を剥く…〉

パニックホラー。

七転八転くらいするワニとの
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

〈鬱病改善の為 新薬を服用していた女性が夫を刺し殺した。状況から、薬の副作用とされる夢遊病が原因との推測がなされる。
「薬を処方した責任」を問われる精神科医、崖っぷちの状況下 追及するべきは誰か?〉
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

『なんで刀なのいつも!』

〈運の悪過ぎる殺し屋レディバグ。ケースを盗み列車から降りる、ただそれだけの簡単な指令だったはずが数々の殺し屋に妨害されることに。
迫る終着駅、列車の殺し屋たちにはもう後がな
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

『ジャスティス・リーグは心のケアが苦手なんだ』

〈超速ヒーロー:フラッシュは過去を変えられる自身の能力を知る。両親に関する悲しい過去を書き換えようと能力を使った先では、別の自分自身=バリー・アレンが
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

狂騒

〈あらゆる思想が統制され、正しい情報ひとつさえ得られない社会に生きる人々。イヴィーは腐りきった警察から襲われているところを「V」と名乗る男に助けられる。
「V」は狂った世界に異論を唱え、数々の
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.8

ダビング精神

〈ちょっと危ない映像もセレクトして放映するテレビ局の社長・マックス。彼は盗聴した電波から『ビデオドローム』という名の拷問映像を目撃する。
これが記録されたビデオテープに、肉体諸共 蝕ま
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

摂理

〈湿地の近くに住む少女カイアは、見捨てられ差別される過酷な人生を必死に生き抜いてきた。そんな彼女に青年殺しの容疑がかかる。彼女の愛した存在、どうしても手放せなかったもの…。
ただひたすらに、無
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

〈悪が蔓延したゴッサムシティの噂のひとつに、悪人とも善人とも分からぬコウモリ男が暴力を振るうというものが。
彼について調査を進めるカメラマンの前に、気の恐ろしく狂った男が現れる。〉

『ザ・フラッシュ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

『私にも疑問だわ』

〈おもちゃ会社の開発者ジェマは、両親を亡くして塞ぎ込む姪ケイディを見かねて彼女の相手をするAIロボット"ミーガン"を開発。
この機体に込めた革新的機能は、「彼女を守る」という命令
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.6

「復讐バイオレンス」
この一言に尽きる。それ以上もそれ以下も無かった、PVみたいな映画

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.2

水面鏡

〈脳内を覗き見る技術を使い、人の精神へ入り込むエージェントのキャサリン。
彼女は今回、捕まった連続殺人犯の精神に向き合う。監禁されたままの被害者女性の居場所を解明しようとするも、想像以上に異
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

〈きっかけは母から与えられる薬に疑問を持ったことだった。身体の不自由故、車椅子生活を送るクロエが彼女への不信感を高める中、容赦ない愛のムチが襲い来る。
孤立無援、突破口はどこに…〉

どうやっても抜け
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

〈外界から隔絶された、女性だけの島で生まれたプリンセス:ダイアナ。その立場にも関わらず彼女は強さを求めた。島に不時着したパイロット、スティーブを助けたことをきっかけに彼女は戦争で荒れ狂う外の世界へ。〉>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

エンドポイント

〈異常な能力を持つ双子の兄妹は、アベンジャーズが襲撃したヒドラの研究施設から脱走。一方、トニー・スタークによって開発中のシステム:ウルトロンが突如覚醒、人類を滅亡すべく暴走を始める。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

〈羊から産まれた、羊ではないもの。
羊飼いの夫婦はそれを自身の子供のように可愛がり育てるが。〉

海外ではA24が配給したホラー。
結構話題になったので観に行くか迷って結局行けなかったやつw

"あの
>>続きを読む

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

3.3

〈四谷怪談をもとにした舞台で主演を張る男女。その2人は恋人であったが、もはや健全な関係性では無い。ほら、気付けば劇の世界が現実に混ざっている…〉

三池崇史監督作品。
肉体損壊を中心としたグロ描写も
>>続きを読む