椎良さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

起点

〈未来から高性能サイボーグが現れ、反乱軍の英雄的存在を産んだ母親を過去の時点で殺害しようとする。
たった一人の戦士は、人工知能が支配する未来に抗えるのか。〉

SF、恥ずかしながらジェームズ・
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

この言葉ひとつあれば

〈有象無象以下のYouTuber・優里は合コンで酔い潰れていたところをお人好しな男、田母神に介抱される。馬鹿にされる彼女を不憫に思った田母神は動画製作を手伝う事にするが。
動画
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

怒りの人生

〈黒人を過度に蔑視するネオナチ団体のリーダー・デレクは車泥棒の黒人を殺害し逮捕された。弟のダニーはその後、彼の思想に傾倒し今やネオナチの一員。
出所し改心したデレクは、自らの蒔いた種を刈
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

〈人類は巨人・ドラーグ族に支配された世界で下等生物にあたる。一人のドラーグ族の子供に飼われることになったヒトの赤子は、テールと名付けられ世界を知る。
やがて成長し逃げ出した彼を、人類殲滅作戦という運命
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

在るべき事実

〈記者吉岡は、新聞社に送られてきた大学新設のリーク情報を知る。一方、所属する内閣情報調査室での揉み消し工作に疑問を感じていた杉原。彼の元上司が突然自殺し、その裏側にあったのは…
2人の
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

選ばされたんじゃない、選んだ運命を

〈コインランドリーを経営する主婦エヴリンは、ギスギスした家族に半ばうんざり。彼女は確定申告へ行くやいなや、マルチバースの危機に立ち向かえと突如夫から告げられるが…
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

影落つ

〈女性が殺害され皮を剥がれた姿で発見される連続殺人事件が発生。FBI訓練生であるクラリスは事件解決のため獄中の猟奇殺人犯ハンニバル・レクターの頭脳を借りる事になる。
彼はその代償として、クラ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

〈荒廃した地球とスペースコロニー・エリジウムで二分された社会。しがない工場作業員マックスは事故で放射能を浴びてしまい、余命幾ばくも無い状況。
彼は医療ポッドで自身の身体を治すため、パワードスーツを身体
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.8

繋ぎ止めた故

〈大切な者たちを救う、たった一つの世界線へ辿り着いた岡部倫太郎。牧瀬紅莉栖は彼との再会を果たすも、直後その存在が消失する現象を目撃してしまう。
邂逅する2人の運命は、それでも失われるの
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

夢、手繰る心

〈ファッションを勉強するため、ロンドンへやってきたエロイーズ。慣れぬ都会で疎外感を抱える日々、そして毎晩夢見るのは歌手志望の女性:サンディの姿。
そこから広がる衝撃的な光景、夢は現実と
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

4.0

〈理工科大学にて、男子生徒が銃を片手に構内へ侵入。彼は女性だけを執拗に狙い、殺害していった。
この事件に遭遇した若者達の心は捻じ曲げられてしまう。〉

「DUNE」「メッセージ」のドゥニ・ヴィルヌーヴ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

『唯一心残りは、我々のために死なねばならなかったことだ』

〈ミュータント能力を消滅させる治療薬:キュアが開発された。一方ジーン・グレイを失い 哀しみに暮れるX-MENのメンバー、しかしジーンは生きた
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

再投影

〈あるパーティから全ては始まった。映画制作に憧れる青年マニーは女優志望のネリーや一流俳優ジャックと出会い、華々しい世界へと踏み出す。
彼らはそれぞれ注目の的となるが、映画界には変化の大きな波
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

俯瞰

〈妻の不倫を知っていた舞台俳優・演出家の家福。しかしそれを本人に言い出せぬまま、妻は急死してしまった。その後は仕事に没頭する彼であったが、ある日ドライバーのみさきを紹介される。〉

まるで"観
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

誠の矛

〈著名的ミステリー作家が自身の邸宅にて首を切って死亡しているのが発見された。状況から自殺と断定されるが、匿名の依頼により立ち会っていた探偵ブノワ・ブランは違和感を抱く。
そんな中 作家の親族
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.2

時系列: 「インクレディブル・ハルク」直後

同作ポストクレジットシーンの補足的な映像。よく考えてみると不可解なシーンだったな

あくまで組織人であるコールソンの苦労が窺い知れるその1。「キャプテン・
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

導くモノ、追い求めるモノ

〈月で発見された未知の物体、その謎を追って木星へと向かう宇宙船。
想定外のトラブルに見舞われた宇宙飛行士が辿る、人類で最も数奇な運命。〉

グレードアップは楽じゃない。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

恋という名の水流

〈元から声が出せない清掃員の女性イライザは、彼女の職場に運ばれて来た奇妙な生物と交流を持つ。惹かれ合う二人、しかし“彼”の周りで思惑は交錯する。
2人の逃避行の先に待っていたものは
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

欠けこそ

〈遥か昔から人類を陰ながら見守り、戦ってきた超人集団:エターナルズ。しかし様々な経緯から今は分裂状態にある。
再び訪れる地球規模の危機。大き過ぎるジレンマを前に彼等は──〉

アカデミー賞
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.2

ナチュラル・チキン・ストーリー

〈マクドナルドで体当たりの検証を敢行したあの男が、今度はチキン業界にメスを入れる!全くのゼロから目指すのは、超正直なチキンサンド専門店!?〉

ほら、話がウマすぎるで
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

〈ハロウィンの夜、不気味なピエロ男現る。
彼に遭遇した女性タラはその姿に警戒を隠せないでいたが…〉

一時期謎のバズりを見せ、続編も日本公開予定のホラー。

動機空っぽ、グロ重視の超B級!語るより見る
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

応酬

〈キャシーはバーにて酔い潰れるフリをしては、お持ち帰りしてくる男に制裁を加える切れ者の女性。しかし、過去の彼女は優秀な医学生だった。一体何が?
彼女の復讐は誰に、どう下されたのか。〉

スカッ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

〈ダンケルクに追い詰められたイギリス・フランスの兵士達。彼らを救おうとする民間船。空から反撃を仕掛ける空軍。
それは、時間との戦い〉

2022年の映画納めは クリストファー・ノーラン監督作で。WW2
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

〈突然のミサイル爆撃により、秘密組織キングスマンは壊滅。難を逃れたエグジーとマーリンは兄弟組織・ステイツマンへ助けを求める。そこには…
一方、爆撃を実行した麻薬組織・ゴールデンサークルには更におぞまし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

迫り来る原罪

〈夫の死を気に病むハーパー。彼女はそのリフレッシュとして田舎へと訪れる。のどかな2週間を満喫しようとするものの、その背後には立ち尽くす影。
やがて目にする、異形の光景──〉

生まれて
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.3

二重

〈夢を共有する事を可能とした装置、DCミニ。セラピストの千葉はそれを使い、夢探偵“パプリカ”として夢の中を通じたセラピーを行っていた。
しかしDCミニが盗まれたことで、おぞましい夢の数々が現実
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

映画論

〈落ち目のTVスター、リック・ダルトンと彼のスタントマンであるクリフ・ブースは親友であり凸凹コンビ。隣に流行りの監督と若手女優の夫婦が引っ越して来た事から、リックは一念発起し転身を試みる。〉
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

熟す

〈アーサー王の元で成果の上げられないまま、怠惰に過ごす見習い騎士サー・ガウェイン。彼はクリスマスの日にやってきた緑の騎士の持ちかけた遊戯に乗る。
そして運命は、青年を未知の旅へと導いた…〉
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

『マジに最後か?』

〈クスリが止められず犯罪にも手を出すレントン達。底のない沼にハマりこんでいく彼ら、最悪はより最悪に。〉

幻惑と現実の衝突。
ユアン・マクレガー主演

開始10分で衝撃の絵面。注
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

虫の幸せ

〈誰からも気にされなかった自分を、「三井君」と呼んでくれた女性。11年後、想い続けていた彼女の家を見つけるも、本人は夫による凄惨なDVで疲れ果てていた──
彼は複雑な思いを抱えながら、その
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

〈アメリカで気楽な暮らしを送っていた青年は、強力な力”テン・リングス”を所有している 因縁の父の元へ連れ戻されてしまう。
彼=シャン・チーは殺し屋として育てられた壮絶な過去と向き合う事に。与えられた力
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

不定の真贋

〈気難しい鑑定士オールドマンは屋敷の品を査定して欲しい、という依頼を受ける。しかし依頼人の女性は理由をつけてなかなか顔を出さない。
苛立ちを隠せない彼であったが、屋敷を訪れ ある理由から
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

テイスト

〈孤島の名料理店ホーソン、そこへ招かれた12人の客。彼らは絶品料理を楽しむはずが、シェフ:スローヴィクは常軌を逸した行動を取り始める。
付き添いとして店を訪れたマーゴへの、彼から向けられた
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

御都合

〈夜を歩く黒髪の乙女、彼女に惚れているその先輩。時間さえ歪むような、とんでも一夜は既に始まっている〉

独特の作風を持つ湯浅監督×独特の世界観を描く森見登美彦原作タッグ、原作は既読。

荒唐
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

果敢

〈マーシュ率いる精鋭らの森林消防団は、叩き上げのスキルで森林火災による被害を最小限に抑えてきた。かつてはろくでなしだった青年ブレンダンもその一員として、山で広がり続ける業火と対峙する。〉

>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

〈ソーの想い人:ジェーンは謎の物質を取り込んでしまう。圧倒的な力を秘めるその物質-エーテルはアスガルドの天敵であるダークエルフに狙われている。
治療のためアスガルドへ彼女を連れ出したソーだったが、直後
>>続きを読む