ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

カワバンガ!

ミュータント・タートルズは何回か観ています。
子供と一緒に観たテレ東アニメが最近では面白く観てました。

NYを舞台にスプレーアートのようなアニメーションにヒップホップをBGMにしてタ
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

-

アマプラでおススメされました。

2008年だから結構前のドキュメンタリー。
普段こういう作品は観ないけど、なんか気になって視聴。
精神科診療外来の患者さんとお医者さんの密着取材。
ナレーションもなく
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ありません。
今回辛口なレビューなので、これから観る方、観て好感を持った方は読まないほうがいいです。
思いっきりネタバレあり。












主人公のバーナデットは人付き合いが苦手。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

"チャレンジ・挑戦"

ドリームカムトゥルー!
久しぶりに王道の成功物語を観た!

あらすじ…
ゲーム『グランツーリスモ』の得意な青年ヤン。
本物の国際レースに参加する為、日産とSONYは『GTアカデ
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.4


このところ仕事と私生活が忙しく、いいねやコメントができていません😭
申し訳ありません🙇‍♀️
映画も観る余裕が…うぅ…。
そんな中、暇を見つけて鑑賞してきました。

映画館で予告を観て気になってこち
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

最初に謝っておきます!
この映画を観る前に美味しいビールを三杯飲んでしまって、なんと5回くらいうつらうつらしてしまいました…😰
レビューしようか迷いましたがせっかく鑑賞したので…、すみません。

フォ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.7

『オオカミの家』が始まる前に上映されました。

女性と骨2体分。
どうなっていくのかな?と思いきや、一体は新郎。
一体は司祭。
結婚式だったのね…。

不気味だった。なんかよくわからなかった…🙄

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

クローネンバーグ最新作。

独特な世界観、誰も予想しない近未来。
凄く面白いものを観た。

痛みのない世界、新しいセックス、生み出される臓器によるパフォーマンス、アート。
環境破壊を招いているプラスチ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!
1も観ていますが(未レビュー)2も面白い!

パソコン画面上で展開していくサスペンス!
今回は恋人と共に行方不明になった母親を娘が探すストーリー。

娘があらゆるサイトやアプリ、SNSを
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

スティーブン・キング原作。

キングファンの私はこれは絶対に観なきゃいけない!って事で走って(気持ちが)観てきました!

あらすじ…
母親を亡くしたばかりの家族…
父親、高校生の娘、幼い妹、
『暗闇の
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.6

中国を題材にした映画は『ラストエンペラー』以来。初鑑賞です。

素晴らしい、凄い映画だった!

京劇に賭ける2人の男性。
そしてその妻。
京劇と時代の流れに翻弄される人生。

覇王につかえる姫は自害し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

バービーとの思い出……
母が私の娘の為にバービーと車と家具を買ってくれた。

娘と2人で鑑賞してきました。

少女の為の人形がアメリカでは“赤ちゃん"しか無かった時代に画期的なお人形、"バービー"が誕
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿さん監督作品。

正直言ってそんなに宮崎駿さんの作品にはあまり思い入れはありません。
(好きな方ごめんなさい)
そして作品も全部は観ていません。
あまり気の合わない監督さんだなあと思っていました
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

大人は介入できない子供の世界…

大友克洋『童夢』にインスピレーションを受けたという本作。

郊外の団地に引っ越してきた姉妹は団地の中で男の子と女の子と友達になるが…

子供達目線でのお話しが最後まで
>>続きを読む

ロックンロール・ハイスクール(1979年製作の映画)

3.8

ただのラモーンズマニアレビュー!!

やっと観れた〜!
ずっと観たかったよー泣

あらすじ…

ラモーンズファンの女子高生リフ・ランデルは厳格な女性校長と対立、ハイスクールはどうなっちゃうの?!
B級
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

『ミッション・インポッシブル』最新作。

正直言うと『ミッション・インポッシブル』は最初の一、二作しか観ていません。
なのでほとんど初見です。

面白かった。
素晴らしかった。
アクションが満載でどれ
>>続きを読む

METライブビューイング2022-23 モーツァルト「魔笛」(2023年製作の映画)

4.8

初オペラです。

オペラって敷居が高い。
教養のない私には衣装を着て立って歌を歌っているイメージがあり、つまらないかなー、集中して観る事ができるんだろうか?と不安でした。
 
映画『アマデウス』では
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

悪魔に取り憑かれた場合、98%は精神疾患や思い込みだそうです。
では、残りの2%は……?

ヴァチカンの実際にいたエクソシストをラッセルクロウが演じています。

エクソシストだからシリアスでオカルトな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

『Xエックス』の前日譚。
こちら『パール』の予告を先に観ていたので正直『Xエックス』は「えー?こんな話しだったんだ?」と混乱しました。
いや、面白かったんですけどね。

『Xエックス』が70年代のスラ
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

フォローしている方のレビューで気になって視聴しました!
あと困り顔のジャケ写も気になって。
マコーレーカルキンの弟さんらしいです。
教えて頂きありがとうございました♪

実在するノルウェーのブラックメ
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.2

ワム!のドキュメンタリー。

洋楽好きの母親の影響で子供の頃からワム!もMVを観て知っていました。
ジョージ・マイケルは多分初めて好きになった外国人アーティストだと思う。

幼馴染のジョージとアンドリ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

劇場で『パール』の予告を観て興味を惹かれて、アマプラで視聴。

ポルノ映画を撮影する為に老夫婦オーナーの一軒家を借りる事になる。
撮影が始まり……

ポルノ映画?なのでセックスシーンが満載。
主人公の
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードの思い出

『バイオハザード』は一通りプレイしています。
思い入れが深いのは『1』と『4』
今回は主人公が勢揃い!!
どうやら映画は前作があるみたいで…
知らなかったけど観てきました!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズに何も思い入れはありませんが、最終作という事なので観てきました!

冒頭若返ったハリソン・フォードの姿!!
でも声はおじいちゃんなのでCGなのかな?
凄い技術!

汽車の上のアクシ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.2

私にとって忘れられない映画。


【自分語り多めなレビューなので、読みたくない方はスルーして下さい。】


子供の頃この『エレファントマン』の映画の予告をTVで見た。
袋を被り顔を見せずに歩く姿。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

前編後編に分けられた後編。
前編を観た後に原作とアニメを後編前まで観ました。

青春群像劇。

リベンジャーズ1では、タケミチのタイムリープによる頑張りで未来がどうなるかがメインでしたが、今回は東京卍
>>続きを読む

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.4

ドイツのハーメルンで実際に起きたという伝承をグリム兄弟がまとめた童話。

ハーメルンの街はネズミの大量発生に悩まされていた。
そんな時、奇妙な格好をして手には笛を持つ怪しげな男が現れた…

私は子供の
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

『イニシェリン島の精霊』に出ていたバリー・コーガンは印象に残る圧倒的な演技だった!

彼の演技を観たくてこちらをチョイス。

コリン・ファレル演じる外科医のスティーブンはある少年と奇妙な付き合いを続け
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.6

アマプラオススメシリーズ。

ホラーは得意ではないのですが、怖かったら途中で観るのやめよーくらいの気持ちで鑑賞。

地下鉄をでたところで主人公の女の子は仮面をつけた男にチケットを渡される。
それはタダ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画が苦手とプロフィールに書いておきながら観てきてしまいました…
ディズニープリンセスの実写化は今まで何気に観てきていたし。(言い訳)

アニメは一回だけ観てます。
アニメにそれほど思い入
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

交通事故で姉夫婦を亡くしたおもちゃ会社に勤める主人公ジェマは姉の娘ケイディを引き取る事になる。

ジェマはAI人形「ミーガン」を開発していて、ケイディの子守プラス遊び相手にして会社の新商品としてプレゼ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

近未来。
人口爆破による食糧不足に伴う遺伝子組み換え食品により、子供が多産となる。
二人目以降の子供は冷凍され地球の資源が回復されるまで待つ事になる。

7つ子で産まれた姉妹はおじいちゃんにより1人の
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.2

オカルト映画の金字塔。

子供の頃はあのリーガンの不気味な顔が怖くて絶対に観るもんかと思ってました。
大人になってようやく観れました。
2回目です。
1回目はリーガンの序盤の愛らしさと後の悍ましい姿の
>>続きを読む

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.2

ニューヨークのゲイバー、「ストーンウォール・イン」で起きた暴動事件に発するLGBTQ運動。

監督がローランド・エメリッヒ。
え?「インデペンデンス・デイ」の?

社会的な事件だし、パッケージの写真の
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

この映画についてのフォロイーさんのレビューを読むと

「情報は入れないで観てください」

という文字が多かった。
お、これは何かあるなー?と思い
いつもは考察しながら映画を観るんだけど、今回はありのま
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

Amazonがおすすめしてくれました。
タイトルが「残酷で異常」なんて、なんか面白そうだなーと思い何にも分からず視聴開始!

エドガーは妻を殺害した。
そこから始まるタイムリープ…
残酷で異常な恐ろし
>>続きを読む