ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

『卵』

完璧を求める母親に抑圧される毎日をおくるティンヤ。
ある日卵を見つけて育て始めるが…。


お母さんがつよつよ。
お母さんがある意味主役。
こういう"自分しか見えてない人"はよく見るので、そ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

フォローしている方たちが皆さん絶賛されていたので、興味が湧いて観てきました。

トイレ清掃員の平山は淡々と仕事をこなして行きます。
朝は道を箒で掃く音で目覚めます。
そしてトイレ掃除が始まります。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.1

『ロード・オブ・ザ・リング』、『LOST』のドミニク・モナハン主演

セスは動物保護センターで働く青年。
ある日バスに乗っていると、同級生のホリーを見かけ話しかけるがそっけなくされる。
それから彼女の
>>続きを読む

ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション(2018年製作の映画)

3.4

ジョーン・ジェットのドキュメンタリー。
ランナウェイズ時代は映画『ランナウェイズ』を観たのでその後を知りたくて視聴。

ジョーン・ジェットに会ったのはMTVの「I Hate Myself for Lo
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

可愛い💕

『すみっコぐらし』はサンエックスのキャラクター。
映画は初めて観ます。
なので世界観、キャラクターの背景はわからずに観てきました。

すみっコちゃん達は社会的弱者。
"とんかつ"はおにく1
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.7

クリスティーンは夫と娘の3人家族。
子供服のデザイナーをしているキャリアウーマン。
ある日仕事場でダニに寄生された奇妙な犬に会った日から精神病に悩まされる…

精神病は幻覚を見たり、物忘れをしたり、パ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

『ナイト・オブ・ザ・リビングデッド』のジョージ・A・ロメロ監督作品。

有名な監督なのに一作も観てない映画素人の私になんでアマプラはこの映画を薦めてきたのか わ・か・り・ま・せ・ん

でもなんだか
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

アキ・カウリスマキ監督作品。
私にとってはこの作品は観るのが2作目。

労働者の恋を優しいタッチで描きます。

あらすじ
スーパーで働くアンサと建設現場で働くホラッパはカラオケ屋で出会います。
2人の
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

YouTuber監督作品。

手🫱を握る事により、霊を身体の中に取り込む事が出来る…
リミットは90秒!

高校生のミアはパーティーで降霊術を目撃。
この降霊術が"コックリさん"みたい。
子供の時は"
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

『プロミシング・ヤング・ウーマン』の
エメラルド・フェネル監督とバリー・コーガンという事で楽しみにしていました!

バリー・コーガン、今回はどんな感じかなーワクワク💕

あらすじ
名門大学に奨学生とし
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

サッパリしたブラックコメディ?

見た目も悪ければ頭も悪い女の復讐劇。
イリスの生活を淡々と観せられる。
親はクズだし、不憫な状況なんだけど
何故か感情移入はしない。

彼女の状況が歌によって表される
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

3.8

青いスケッチブックが素敵…

油絵で描かれた絵画をアニメーションとして作られた本作。
アニメーションは絵の好き嫌いで観るのを躊躇するのですが、こちらの作風は好みの作風でした。

住んでいた村が迫害を受
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6


ディズニー100周年記念作品

ディズニー作品との思い出は、どちらかというと自分で観たというよりは子供と観た思い出のほうが強い。
なので、今回娘を誘ってみたら思いっきり断られた!!
なんで!!
あん
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.1

人生は夢の中の夢…

ギャスパー・ノエ監督作品は初めてでした。

年老いた夫婦は夫は心臓病、妻は認知症を患っている。
2人の生活を右と左の分割された映像で追っていく。

妻は近所を徘徊し、夫の事も「知
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナル映画。
出演者が大物揃い。
ジュリア・ロバーツ、マハーシャラ・アリ、イーサン・ホーク、ケビン・ベーコン。
オバマ大統領夫妻プロデュースです。

あらすじ…
ジュリア・ロバーツと
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィリアム・フリードキン作「エクソシスト」の続編。
三部作になるんですね。

あらすじ…
行方不明になった2人の少女を親達が探す。
2人は見つかって病院に入れられるが…

めっちゃネタバレ感想
↓↓↓
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた本作。
ナポレオンだし、リドリー・スコットだし、ホアキン・フェニックスだし。

あらすじ…
フランス革命後、フランス国内は混乱を極める。
天才的な軍人のナポレオンが台頭し、ついに皇帝ま
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

デヴィッド・フィンチャー最新作。
とっても楽しみにしていました!

あらすじ…
殺し屋はミスを犯し、雇い主から狙われる…

最初殺し屋のやり方みたいな描写が続くのでふむふむと観ていたら、肝心なところで
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.9

キモい、、キモすぎる、、
そして後からじわじわ怖い、、、

あらすじ
レックスとサスキア夫婦。
旅行中立ち寄ったドライブ・インで妻のサスキアが姿を消す…


思いっきりネタバレです
↓↓↓↓↓↓↓↓↓
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代、織田信長の“本能寺の変”を中心にした武将達の勢力争い。

北野武さんの映画は全く観たことがない中、戦国時代というだけで観てきました!

ストーリーはほぼ史実どうりなので、誰が生き残るか(武将
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

映画館の予告を観て気になってた。
そういえば、ノイタミナ「墓場鬼太郎」も観てたし…。
というわけで鑑賞!

あらすじ…
昭和31年、血液銀行に勤める水木は会社社長の命令により、龍賀一族に支配される村に
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

最近北欧映画ばかり観ていて、「私の前世はフィンランド人だったのかナ?」と変な事を考え始めた時にZ世代に誘われて鑑賞してきました。

ONE PIECEは読んだ事ないし、あまり興味もなし。
だけど、たま
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.2

なにこれ!めっちゃ好き!
面白すぎたー!

ヘヴィメタル✖️北欧✖️コメディ✖️青春
✖️バカ
最高でした!ニッコニコ

あらすじ
田舎町でメタルやっててバカにされる若者が、ひょんな事からフェスに招待
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに毎年みるおはなし。

イギリスの絵本作家レイモンド・ブリッグス原作のアニメ。

デヴィッド・ボウイがナレーションとして出てきます。
ほんの数分ですが…。
私が持っていたVHSには入っていた
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.2

“主体性“ってなんだろう?

バーバラ・ローデン監督・脚本・主演
伝説の作品だそうです。

あらすじ…
夫から離婚され、子供も奪われ、仕事もない主婦がバーで出会った男と逃避行を続けるが…

まずバーバ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.1

原題は「プティママン」
絶対こっちの題名のほうが良かった。
「秘密の森の、その向こう」
ってなんだかジブリっぽいじゃん。
これはそんな話しじゃない。

あらすじ…
8歳の少女ネリーは祖母を亡くし、祖母
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

マーティン・スコセッシ監督、レオナルド・ディカプリオ、ロバート・デニーロ共演作。

アメリカの歴史について考えさせられるとても興味深い作品でした。

あらすじ…
先住民族のオセージ族は石油により富を得
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

🎃ハッピーハロウィン🎃

ハロウィンにはまったく関係ない映画ですが…観てきました!

前回「アアルト」でフィンランドがロシアと戦争していた事を知って、へえー、ふむふむと思ってたらこちらの主人公アアタミ
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.5

フィンランドの建築家「アアルト」の伝記ドキュメンタリー。

まず、私は「アアルト」と言えば「イッタラ」のベース🏺やグラス🥂を思い浮かべていたので、建築家だとは知りませんでした。

建築家のアルヴァは事
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求モンスター映画と聞いて、承認欲求つよつよの私は面白そーと観てきました!

あらすじ…

彼氏がアーティストとして脚光を浴び始めたシグネは違法薬物に手をだす…

思った感じの映画と違った。
SN
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ディズニー、100周年なんですね!
おめでとうございます🎉

あまり興味がなかった(好きな方すみません)とはいえ、ディズニープラスに入ってるし時間少ないし、観ちゃお!
と視聴開始。
結果楽しかったです
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

前作『ファーザー』で"現実“を見せられましたが、今作もそこには"現実"がありました。

あらすじ…

弁護士ピーターは新しい家族と幸せな生活を送っていた。
ある時別れた妻が17才の息子が不登校になった
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

IMAX最速試写会で観てきました!

『ローグ・ワン』の監督、音楽ハンス・ジマー、渡辺謙、『TENET』のジョン・デヴィッド・ワシントン。

テーマは"AI“
SF作品です。
映像は綺麗、『ローグ・ワ
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

4.0

『ミレニアム』とうとう完結編。
はー、面白かった!

前作でリスベットの過去が明らかになり、孤独に闘ってきたリスベットだったが、
今作はミカエルのターンとなり法廷へと繋がります。

前作とは打って変わ
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

4.0

前作『ミレニアム』の続編。
今作は完全版で前後編になります。
通常版より長いので注意。
ですが、長いぶんしっかり内容を楽しむ事が出来ました。

前作の事件を解決したリスベットは新たな事件に巻き込まれま
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

4.1

アマプラで。

『ミレニアム』は本だったり、スウェーデン映画だったり、ハリウッド映画だったりしますが、全部既読、鑑賞済みです。

本作の鑑賞は2回目です。


あらすじ…
雑誌『ミレニアム』の記者ミカ
>>続きを読む