ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とても抽象的な映画。

11歳の女の子が父とバカンスに行くのだが…
子供の目線で父とのバカンスが描かれる。
退屈だった。
他人の子供の面倒をみさせられる気分になってしまった。
これまたバカンスがつまら
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

荒木飛呂彦原作ジョジョ4部のスピンオフ「岸辺露伴ルーヴルへ行く」漫画の実写化。

原作履修済み。
ドラマ履修済み。
荒木飛呂彦信者のとんでもないジョジョオタの私はウッキウキ♪で観てきました!

正直、
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

3.5

オアシスは、1stと2ndしか聴いた事が無く、もっとも好きな曲はこの映画のタイトルにもなっている「スーパーソニック」!
彼らがこの曲で初登場した時は衝撃を受けた!
メロディラインが切なくリアムの歌声が
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.8

世の中の理不尽さにブチギレるマイケル・ダグラス!

暑い車内、動かない渋滞にブチギレだんだんと行動がエスカレートしていく。
最初はバットだったのに、銃に変わり、バズーカと武器がパワーアップして行くとこ
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.0

イタリアの山々を舞台にして、人生を語る映画。

山派か海派かで問われたら海派。
開放感があるし、リラックスする。
山は暮らし辛いし、山登りはキツイ。

2人の男性が子供の時に山で出会い、それぞれの人生
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.3

なんて面白い映画なんでしょうか⁈

名作なので何回か観ています。
久々に鑑賞。
南極観測基地で物体Xに遭遇するホラー映画です。

タイトルが好き。
「遊星からの物体X」の物体Xってなんやねん!
あまり
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.8

ロバが主人公という事で観てきました。

ロバの「EOイーオー」はサーカスで女の子と芸をしていた。
ある日動物愛護団体から抗議を受け連れ去られてしまう。そこからイーオーの旅が始まる…

ロバ目線でお話し
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

マエストロ”ター”の人間性。

序盤はターの人間性を執拗に描写していく。ケイト・ブランシェットが「振る舞い」で彼女の人間性を見せてくれる。

彼女はコントロールしないと気が済まない。
音楽にとってテン
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.5

1945年に始まったサルバドール・ダリとディズニーのコラボレーション。

ダリの絵画の中に入り込んで音と映像を楽しみます。
ダリの奇想天外なモチーフとディズニーらしい動きの素晴らしさ。

はっきりいっ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

かなりリアルな恋愛映画。

運命的な出会いを信じるトム。
可愛らしいサマーに出逢って運命と思い恋をするが…

恋愛において、どちらが熱量高いかで主導権が変わってくると思う。
明らかにトムが熱をあげてた
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

「認知症」とはなんなのか?
どういう状態なのかがよくわかる映画。

ある程度「認知症」の知識があったので、あまり意外に思わずに鑑賞しました。

記憶と記憶のつながりが壊れてしまう為、その都度驚き恐怖す
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.6

『あの夏のルカ』の後日談。
9分と短めなのでサクッと視聴。

2人があの後どうしていたか?
すごーく短いお話しなのに、ウルッと来てしまった…(涙腺よわっっ)
どうも子供が頑張る系に弱いです…

『あの
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.1

有名なイラン映画。

男の子がお友達のノートを間違えて持って来ちゃって、お友達の家に返しに行く冒険物語。

イランの村は家がわかりにくく、探すのが大変!
村で会う大人たちは子供の話しを聞いてくれないし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

『キングオブコメディ』をレビューしたので、こちらも。

ジョーカーはバットマンのヴィランとして知っていました。
どうしてヴィランになって悪の道に進む事になったのか…

キングオブコメディのパプキンは最
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.1

ハワイが舞台のお話し。

妻がボートで事故に遭い、昏睡状態となり”尊厳死”を迎える事となる…

ハワイの自然の風景が映し出され、ハワイアンミュージックと共に進むストーリー。
ハワイって気候がメチャメチ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

『ジョーカー』の元ネタになったという事で観てみました。
『ジョーカー』は鑑賞済みですが、まだレビューはしていません。

ロバート・デニーロがロバート・デニーロで凄い。(何のこっちゃ)
人の話しを聞かな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この監督さんの映画は初めて。
Amazonプライムで早速観てみました。

最初のゴーディの場面から釘付け。
日頃から動物番組の嫌いな私はもっとやったれと思いなんとなくピンときてしまう。
演出が上手くて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオのゲームは家族の相手をするくらいでそんなに詳しくありません。
そんな私でもいろいろな小ネタはわかったので大ファンの方はもっと楽しめそう!

まず、マリオとルイージの兄弟がブルックリンで配管工を営
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

お酒は好きですか?

いきなり自分語りになりますが、お酒を誰かと飲むのが好きです。
若い時はこの映画に出てるみたいにベロベロになってた(ヤバい人間)
だから、わかるよ…気持ち…
楽しいんだ!!

お酒
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

病気を患い、思うように動けない女の子とそれを看病する母親の話し。

あるふとした事からいつも飲んでる薬に疑問をもつクロエ。

薬の事を薬剤師さんに聞いたり、電話で知らん人に聞いたりするんだけど意外と都
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ナイキの成功物語。

80年代のナイキのバスケ部門がいかにしてマイケル・ジョーダンとの契約を取り付けたか…。

ほとんどナイキの社内でストーリーは進みます。会話劇でした。
主人公のソニーがかなり強引。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

-

原作未読、アニメも観てません。
前作履修済み。

娘(場地推し)
私(アッくんの中の人推し)
で観てきました。

前作で一旦終了したように見えたが、またヒナタが殺され、タケミチはまた過去に戻る…

>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

最近フランスの映画が多い。
『幻滅』に続きこちらも鑑賞。
こちらは『幻滅』から200年後の現代のパリ。

タクシーの運転手さんとお客さんの老婦人のやりとり。
目的地まで会話するうちに…

タクシーの外
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.0

フランスの文豪バルザックの小説を映画化。

田舎から出てきた青年が社交界の夫人を頼り社交界デビューと詩人としての成功を夢見てパリでのし上がろうと懸命になる…

200年前の原作ですが、現代に通じる部分
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.4

スティーブン・キングが大好きです!
これはリチャード・バックマン名義の原作読んだなあー。面白かったはず。
だいぶ前に読んだので、内容忘れました。
初視聴です。

ジプシーの呪いにかかった弁護士が段々と
>>続きを読む

チェブラーシカ(1969年製作の映画)

4.6

娘が小さい時に何故か流行っていた。
ロシアのパペットアニメーション。
日本でアニメ化された物もあるみたいだけど、こちらはオリジナルです。

チェブラーシカはミカンの箱に入ってはるばるロシアまでやってき
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

光が生み出すヒューマンドラマ。

映画館で働く中年女性のヒラリーと黒人の青年スティーブンの心の交流。

映像が素敵です。
まず、光がよい。
映し出される物の存在感。
そして映画館を魅力的に映していて、
>>続きを読む

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

3.2

『セクレタリアト』というアメリカの名馬と育てた馬主のお話し。
実話だそうです。

主婦のペニーが母の死をきっかけに父の競走馬の牧場経営に乗り出します。
父は認知症になっており、父の意志を継ぎ慣れない経
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.2

「こんなお父さんは嫌だ!!」

子供の時の感想。

スピルバーグさんはあまり観ないんだけど、その中では好きな作品です。

とにかくイカれお父さんがヤバい。
主人公が取り憑かれていく様が異様。
どうしち
>>続きを読む

L7:プリテンド・ウィ・アー・デッド(2017年製作の映画)

3.5

L7というバンドが好きな人以外はあまり観る価値のない映画です。
当然私はファンなので観ました。

関係ないけど、私には歳上の女性の友人が多くいる。
一緒に遊んだりするのも面白いんだけど既婚者、未婚者関
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

TRPG原作の映画という事で観てきました。

評価高いけど、あんまり期待しないでおこうと思った結果楽しめました!

中世のファンタジーな世界観が良い!
RPG好きにはたまらない!
最初からああこれは好
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

4.2

友情。

ベトナム戦争でのトラウマにより軍の精神病院に入っているバーディ。
同じくベトナム戦争で負傷を負ったアルは親友が入っている精神病院を訪ねるとそこにはまるで鳥になってしまったバーディがいた…
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

半魚人(シーモンスター)のルカはお友達の半魚人アルベルトとベスパ(オートバイ)を求めて禁断の人間の村に行く…

ルカくん、水にいるときは半魚人なんだけど陸にあがると人間になります。便利。
でも水が掛か
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.6

ゲームは映画と同じくらいに大好き!
なのでこの映画は観なくちゃとなりました。

「テトリス」はソ連の人が開発者だという知識のみで視聴。

タロン・エガートンは開発者ではなく「テトリス」の権利を持ち任天
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.8

しまった!「チタン」よりこっちを先にみておけば良かった!

初見です。
クローネンバーグは2作しか観た事がなく、フォロワーさんに勧められて鑑賞。

変態映画でした。
そうそうこういうのが変態映画ってい
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

公開時に映画館で観て二度目の視聴です。

初見時はエミネムのカッコよさにキャーとなっていましたが、2回目は貧困に目が行きました。

男に頼るしかない母親。
その母親に頼るしかない自分。
なんとか一人前
>>続きを読む