ごっちゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

"偽装だけが銃から身を守る"

報復が報復を生む。

イランのアメリカ大使館が占拠され52人もの人質を取られる事件が起き、密かに脱出した6人を救出するべく予想外の作戦を決行する…

製作・監督・主演を
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

"キレイなもんしかアカンかったら
 この街ごと全滅や"

紅だアアァァァ!!!🎤

ヤクザの狂児に突然カラオケに誘われた合唱部の聡実は、何がなんでも歌ヘタ王を回避したい狂児に歌のアドバイスをする…
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

"自分を信じて生きろ"

君は何をしたい?

天才的な頭脳を持ちながら幼少期のトラウマにより心を閉ざしたウィルは心理学者のショーンと出会う…

㊗️600本レビュー!
こういう節目を名作鑑賞のきっかけ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

"ここは我々だけの場所"

アパート万歳🙌

世界で起きた未曾有の大災害の後に唯一崩落しなかったアパートで、住民は自分達が生き残る為のユートピアを築く…

極限の状況下に置かれた際の人間生来の本質が問
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

"しゅばらで家族ばらばら!"

みんなでおでけけ!👨‍👩‍👧

調理実習でのステラ獲得のため家族旅行へと出掛ける道中、アーニャは誤って極秘情報が隠されたチョコレートを食べてしまう…

season2は
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

"祖国を捨てなければ生き残れない"

もう知らないフリは出来ない。

脱北者を支援するキム牧師は、ロ一家5人の家族を無事に韓国まで脱出させることが出来るのか…

再現映像は一切無し。
目に映る全てが本
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.9

"すまない悪かった…俺が刑事だ"

黒スーツ超クール😎

宝飾店襲撃の計画に集まった6人の男達は罠に嵌るも各自約束の場所へ集まり、裏切り者の正体を暴こうとする…

オープニングがカッコ良いのは言わずも
>>続きを読む

「進撃の巨人」〜クロニクル〜(2020年製作の映画)

3.0

"人類を救うのは団長でも俺でもない
 アルミンだ"

本当の敵は巨人じゃない。

この世から巨人を一匹残らず駆逐する誓いを立てたエレンが地下室に辿り着くまでを描いたseason1.2.3の総集編…
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

"この世界には本当は
 たくさんの世界がある"

今日も新しい1日がはじまる。

東京渋谷でトイレ清掃員として働く平山は静かに日々を暮らしている…

同じ日など1日として存在しないことを思い出させてく
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

"Don't think, Feel."

考えるな、感じろ、、。

リーは掟を破ったハンが支配する島で開催される武術大会に出場し、麻薬工場を破壊することができるのか…

あけましておめでとうございま
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

"マーマレード癖が悪かろうが
 皆んなパディントンが大好きだ"

クマ語の名前はなんて言うのかな?

ペルーからロンドンへやってきた世界一紳士なクマ、パディントンは家族を見つけることが出来るのか…
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.8

"最高のクリスマスを"

メリークリスマス🎄

お金にしか興味がないスクルージはクリスマスイブに出会った幽霊に導かれ欠けていた心を取り戻す…

名作をディズニーのキャラクター達がアレンジしていて、クリ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

"この願い 今日よりもっと輝く
 この願い 諦めることはない"

願いは誰にも奪えない。

ロサスの国民は王様に願いを捧げることでいつか願いを叶えてくれると信じていたが、アーシャは王様の真実を知ってし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

"共に想像し笑い
 夢を見てくれた人々に感謝を"

これからもよろしく!

100周年を記念してディズニーのキャラクター達が集まり、集合写真を撮る…

「ウィッシュ」上映前に始まる短編でもうちょっと泣
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

"君は僕のパートナーだ"

モッフモフしたい。

ポケモンと人間が共存する町ライムシティに来たティムは、父親の死の謎を探るべく父のパートナーだったピカチュウと共に行動する…

ピカチュウ元気でちゅう、
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

"闇を光で照らす"

日没前に避難せよ!

科学者のロバート博士はニューヨークを起点に広がったウイルスの治療法をたった1人で探していた…

戦闘機の翼の上からゴルフしている画が浮かぶ今作ですが観たよう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

"空想したいの されるのではなく"

バービーはバービー、ケンはケン。

空想の世界バービーランドで暮らすバービーは突然、死について考えたり不安になったり異変を感じ始め、原因を探るべくケンと共に人間界
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

"ステキなことは全部
 夢見ることから始まるのよ"

帽子にはたくさんの夢が詰まってる!🎩

名作「チャーリーとチョコレート工場」のウィリーウォンカが若い頃に抱いていた夢と希望そして母との約束とは…
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

"抑制などするものか 熱狂していたい"

ゴッホさん僕らが見てます!

孤独な生活を送りながらも絵を描く事を諦めなかったゴッホが見ていた世界とは…

ゴッホの人生が壮絶で、自身が見えるもの他者に見せた
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

"君がいなければ私はただの男"

稀代のカリスマ現る。

1789年フランス革命によって国内の混乱が続く中、天才的な戦略で皇帝にまで昇り詰めたナポレオンの生涯とは…

戦争の迫力が生々しくて目が醒める
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

"今我々は歴史を生きてる"

歴史にロマンあり!

ルーブル美術館で起きた殺人事件の容疑者にされたラングドン教授は現場に残された暗号から謎を解き明かすことができるのか…

人生一度は行きたいフランス🇫
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.4

"人生は何とシンプルで
 やさしいのでしょう"

幸せなおせっかい!

パリのカフェで働くアメリは日夜空想に耽っていたが、宝箱を持ち主に返したことをきっかけに世界が変わっていく…

なんとアメリ初鑑賞
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

"生き残った人間は生きるべきだ"

絶望が畳みかけてくる。。

太平洋から現れた正体不明の怪物ゴジラが戦後間もない日本を襲う…

ゴジラの迫力はやはり映画館で観てこそやね!
ドルビーシネマで観たのは正
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

"さすがは私の推し"

新チーム誕生!
MCU第33弾!

キャプテンマーベル、モニカランボー、ミズマーベルの3人が能力を使うと入れ替わってしまう謎の現象が起きる中、バングルの力を手に入れた敵が現れる
>>続きを読む

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.5

"ブラボー!ブラボー!"

カオス🌀

指揮者のミッキーはドナルドの妨害を受けながら最後まで演奏できるのか…

ミッキーいらち過ぎて心配なるわ。
まあでもドナルドの笛の出し方めちゃくちゃ腹立つもんな、
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

"音楽の専門家による解釈では
 ないところがいいのです"

聴いたことあるクラシック!

クラシック音楽とアニメーションが織りなす8編から構成されるウォルトディズニー不朽の名作…🎵

せーのっ!
ミッ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.9

"私の犯罪を返して"

真犯人はわたしだ!!

有名映画プロデューサー殺害の容疑者となった売れない女優マドレーヌは一緒に暮らしている駆け出し弁護士のポーリーヌと共に無罪を勝ち取り、成功を収めていく…
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.1

"我々はここにはいない"

信じるな、疑え!

ローク刑事は行方不明の娘の居場所を知る手掛かりとなる謎の男を追いかける…

<Hypnotic>・・・催眠術
催眠てかもう完全にフォースだった。心ではな
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

"人は誰も居るべきところがある"

さらばマッコール。

シチリアで負傷したマッコールは辿り着いた街で平穏に過ごしていたが、現れたマフィアとの諍いから大きな事件に巻き込まれていく…

あぶねー何とかま
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

"死は神への借金"

激突って何が!?

司令室勤務のガーバーは緊急停止している列車に気付き、無線で連絡を取ると犯人から1000万ドル受け渡しまでの交渉役に指名される…

デンゼルワシントンさんの良さ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

"人は忘れられると二度死ぬ"

怒らせたら最期。

タクシー運転手として困っている人たちを助ける元CIAエージェントのマッコールは、殺害された元上官の事件の調査を始める…

今回は最強のタクシー運転手
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

"心の美しさは愛することではなく
 愛されることで分かる"

黄色いレンガをたどって!

カンザスの農場で巨大な竜巻に襲われたドロシーが目を覚ますと、家もろともオズの国へ飛ばされてしまっていた…

>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

"雨を祈ったら泥濘も覚悟しろ"

ホームセンター危険物だらけ⚠️

元CIAエージェントのマッコールはカフェで出会った娼婦のテリーが酷い仕打ちを受けたと知り、ロシアンマフィアの元へ向かう…

19秒で
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

"正気の沙汰じゃない"

みんなアタシを見て!👀

シグネは皆に注目されたいが為にとある違法薬物に手を出し、承認欲求は次第にエスカレートしていく…

定期的に観たくなる北欧スリラー。
このジャンルは総
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

"私は天国に行ける?"

そこにAI(愛)はあるんか、、

人類を滅ぼす兵器を破壊するべくクリエイターの元へ潜入した先にいたのは、超進化型AIの少女だった…

オリジナルSF作品というだけで心が躍るな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

"これが現実"

感情と思考が追いつかない。

障害者施設で働き始めた洋子は、施設で起きる様々な闇の部分を目の当たりにし、ある決意を持った同僚のさとくんは行動を起こす…

言語化することが途轍もなく困
>>続きを読む