ごっちゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1


ミニマルでおしゃれ感たっぷり。

しかし、人類がこの先到達する技術進歩の形がこの結末だとすると、、背筋が冷たくなるような怖さもある。

人類とAIの、そう遠くない未来について勉強しようかな、と思った
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5


名前からすると、またふざけてテキトーに邦題付けたB級映画かと思いきや、侮る勿れ、華麗に裏切られた。

昨今のゾンビ映画ではNo. 1ではなかろうか。

ストーリー展開としては、そんなに真新しいもので
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.4

おやすみベンジャミン

この一言から、数奇な運命なんて関係のないベンジャミンとデイジーの愛が伝わってきました。

ベンジャミンが出会ってきた、これまた変わった人達が、最後に紹介されるシーンに何だかほっ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

ウソップ、お前はまだあいつに負けてねぇ!

最高にカッコいい我らが船長ルフィの仲間に対する思いに、僕も付いて行きたくなりました。

アニメ20周年おめでとう!
これまでのキャラが、敵だった奴が共闘する
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

ケチャップギャグ

不意打ちくらってクスッときたのは僕だけじゃないはず。

映像流してだらだら寝ながら観ると最高だな、きっと。

サントラGOOD!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

失敗こそ最も偉大な師だ

何度目かの鑑賞。
ヨーダ師匠はいつも大切な時に的確な事を教えてくれる。

フォースに便利機能がたくさん加わったみたいで、シリーズを思い返すと何だか違和感あるけれど、全体ではル
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

今からお前の名前は千だ。

日本アニメ映画の傑作!
ついつい何回も観てしまう。

名前や言葉の思いの強さ、それだけで自分の居場所を見つけられるんだと思う。

それにしてもリンさんがカッコよ過ぎる。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.9

分からない。

この言葉がたくさん出てきたように、僕にも正直よく分からなかった。

映像が綺麗で、ずーっと不気味。
あり得ないことが起きていると視覚的にすぐわかる。

意味深な終わり方で、明確な答えを
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

なんで、俺もやねーん!

ゴリッゴリのコメディ。
お客さんも普通に家にいるみたいに笑ってた。

やっぱり岡田君のアクション、体のキレが他の俳優とは一線を画していた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

僕を信じて

アニメ版とは別の作品が出来上がったと思う。
現代版というか、細かい設定も追加されていたし、ジャスミンの歌う「スピーチレス」に鳥肌。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ねえ、今から晴れるよ!

ただただ只管に映像が綺麗!
降り注ぐ雨と雲間から差し込む光の描写が良い!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

あんたはオレの相棒だぜ!!

ウッディとバズの絡みが大好きなだけに、ちょっとだけ物足りない気がしたけど、ボーの再登場と新キャラの活躍に興奮!

|<