ヴェローナ行きたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ティル・デス(2021年製作の映画)

2.5

ミーガン・フォックス、綺麗で強かった(°▽°)

仮面夫婦のエマ(ミーガン・フォックス)と夫は、関係修復のためにバカンス。エマが朝、目覚めると夫と手錠で繋がれてるとこから始まる物語。

クレイジー過ぎ
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

カラフルだけどシックな色使いでお洒落♡

晩餐会の招待客の人数が不吉な数字《13》人になってしまったため、メイドさんを神秘的な女性に仕立て上げ招待客扱い・・・から話がスタート。彼女が酔っ払って下品な話
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何度か寝落ちたけど、面白かった!

杉咲花ちゃん、あんな大きい声出すんだ \( ° 0 °)/

ぼくらのさいご(2015年製作の映画)

3.2

The 青春!まぶしい!!
何気ない会話も、もどかしい距離も好き♡

蝉の声が良いBGM。

めちゃくちゃ、良かった。

この風景が地元になるなんて幸せもの( ˙³˙)

フォトグラフ ~あなたが私を見つけた日~(2019年製作の映画)

2.4

モヤモヤ( ˙-˙ )

画が綺麗♡

1回目見た時の印象が良かったから、
もったいぶってからの満を持しての再視聴。


インドの街並みや、生活が見れたから満足!

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.5

とにかく面白い!

全てが良い方へ向かうハッピーエンド ٩( ᐖ )‎‎‎و

気は弱いけど優しい高校生ドンヒョン(ジニョン)と財閥社長パンス(パク・ソンウン)の中身が事故によって入れ替わる。この事故
>>続きを読む

パパとムスメの七日間(2017年製作の映画)

3.5

アンニョン \( ¨̮ )/♡

五十嵐貴久さんの小説を映画化、韓国ver.
他リメイクも観てるから、これは観とかなきゃ。

パパ(アッパ)と娘が入れ替わる話。

アッパ役のユン・ジェムンさんが、頭の
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.4

(小説読了)

小説の帯に惹かれた。
『愛するって、こういうことじゃないか?』

映画館で観るために小説を読んだのに、
タイミングが合わなくて観れなかった思い出付き。

上質な2時間。
波瑠ちゃんもニ
>>続きを読む

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.5

ちょと長めだけど面白くて、ちょっと感動 \(°∀° )/♡

詐欺のお話。

掴みが抜群!
阿部寛さんとユースケ・サンタマリアさん。

夢のような美人姉妹、
のん(能年玲奈)と石原さとみ!

村上ショ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.3

[バッド・ジーニアス 危険な天才たち]の主役、
チュティモン・ジョンジャルーンスックジンさん!

ゆっくり丁寧に心の機微が描いてあって好き( ˊᵕˋ)/
ファッションもタイプ♡

実家のビルをデザイン
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.8

深津絵里さんが綺麗で可愛い( ˙³˙)♡

俳優さんの演技が素晴らしい作品!
だけど、何度観ても細かい内容忘れる。

いつか、あの灯台に行ってみたい。(五島列島)

出会い系サイトで出会った孤独な者
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いつだか、途中離脱した作品チャレンジ(°▽°)

特大スクープを狙うパパラッチ福山雅治の話。
さらに、吉田羊さんから新人記者の二階堂ふみちゃんを教育するよう頼まれ、常に2人で行動。

リリー・フランキ
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.0

内容は覚えてないけど・・・
昔のジャッキーの武術系の中で唯一見たことがある!
酔っ払ってふらつきながらの攻撃が、
面白くて最強のジャッキーって記憶\(˃◡˂)/

また絶対に観たい作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

うっすら記憶していた「怖かった」を
ゆうに超えてきて怖かった・・・これは、気分落ちる。

内気なバレリーナ(ナタリー・ポートマン)が大役に抜擢され、その場所をキープするプレッシャーやライバルの存在(ミ
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.1

不思議な話だったけど、胸にくるものがあった。

この街では記憶喪失に陥る奇病が蔓延していて、記憶が無くなった男性が治療プログラムに参加する話。

ふと思い出す記憶。

林檎、本当に食べても良いの?
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

初っ端から話にならないくらい気持ち悪い。
セクハラの連続( °᷄д°᷅)

夫(田辺誠一)との仲が冷え切っている、銀行勤めの平凡な主婦(宮沢りえ)が、年下の大学生(池松壮亮)との不倫に溺れ、彼に貢ぐ
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

3.6

主演の2人が美しくて、音楽も素敵!

離婚歴のある女性弁護士(リウ・イーフェイ)と財閥企業の御曹司(ソン・スンホン)の恋を描いた作品。

サン・スンホンのセリフを中国語にしないといけないから、被せで他
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.1

アリス・クー目的で視聴 \(  ¨̮  )/

ジャーナリストの男性が中古で買った車が、かつて目撃した交通事故に関わった車であることが発覚し、思いがけない事態へと陥っていくスリラー。

すごい。
衝撃
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

まずジャケ写が好き♡
愛が溢れてる( ˊᵕˋ)/

愛犬が何度も生まれ変わって、
会いにきてくれるお話。

これは愛おしい!!!

泣く予想ができて、
いまだ次の[ワンダフル・ジャーニー]観れてない。

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

4.3

何とも言えない雰囲気が好き。
大切にしたいって思える作品。
どのシーンも画が綺麗♡

視聴者にサービスのご機嫌取りなんてしてこない、
淡々とした雰囲気で日常を覗かせてもらってる感じ。

車で暮らしてる
>>続きを読む

52Hzのラヴソング(2017年製作の映画)

2.3

明るくて、晴れやかなんだけどハマらず。

色んな愛が溢れるバレンタインデーの1日をミュージカル調で明るくハッピーに・・・といきたいところだが。

何回も見た方が面白そうな作品。

_φ(・_・
全17
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後輩の若林(黒木華)ちゃん、天使!!

毎日日記を綴り丁寧に生きている、ベテラン派遣社員として働く40代独身OLの川嶋佳子(松雪泰子)さんの息抜きや恋愛、日常の話。

若林ちゃんとのやりとりが良くて、
>>続きを読む

A.I. love you(2016年製作の映画)

1.3

森川葵ちゃん作品だから視聴 \( ˙꒳​˙ )/
AI役の斎藤工の声が気になってしかたなかった。

パティシエの森川葵ちゃんとAIが心を通わせる話。

俳優陣は良かったけど、どうもハマらず。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.3

ポスターとタイトルが好き(ᐛ ).。♡

これは、現実?妄想?

もどかしいとこが、たくさん過ぎた!!

好きな子(奈緒)のそばには居るし、大の仲良し!
だけど告白したら、この関係が壊れちゃうかもしれ
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「美人だから磁場が狂う」は面白い٩( ᐛ )و

婚活を始めた、美人タカコ32歳の話。

中村倫也さん魅力的なのに、
どう見ても女慣れしてる田中圭になびくタカコ。
不倫じゃないから良いけど・・・
Ba
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

見応えがあって、映画として面白かった!!

勝率0%からの大逆転の奇跡の裁判を起こした、
ルース・ベイダー・ギンズバーグさんの実話。
性差で苦しんでいる人を救いたい、真の"男女平等"を訴えるべく弁護を
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.1

ほのぼの幸せムービー♡
言葉足らずなだけで想い合ってる2人ᐠ( ᐛ )ᐟ ᐠ( ᐖ )ᐟ

子どもが独り立ちして、結婚後初めて2人の時間が持てるようになった不器用な夫婦の愛が溢れる話。

人生はこれか
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

妹ちゃんも彼氏も・・・あり?((((;゚Д゚)))))))

裏社会に生きる女暗殺者が、ある出来事がきっかけで組織に反逆するサスペンスアクション。

面白い!!
だけど、再視聴だから「コイツ嫌な奴!」
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

1.5

期待してた分、ハマらず悲しい( ̄^ ̄゜)

復讐三部作の完結作!
[オールド・ボーイ]
[復讐者に憐れみを]
[親切なクムジャさん]

幼児誘拐と殺人の濡れ衣を着せられ、自分の子どもの命を盾にとられ、
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

(小説読了)

湊かなえさんを知るキッカケになった作品。
これが流行った時、色々衝撃だった!

観てる最中は気分が悪いし、怖い。
だけど、映画として面白い \( ö )/

生徒に娘を殺された教師の復
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全くハッピーエンドじゃない・・・
そもそも、監督さんは意図的に《不快な作品》を目指して制作したらしいし、始まりから不穏な空気は漂ってたし、ハムスターも衝撃だし納得。

ポスターのレストランのシーンも笑
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

1.6

設定が面白いのに不発な感じ。

一部実話って知ってからの再視聴も・・・
やっぱり、なんだかな(._.)

この作品、予告が面白すぎるんよね。

_φ(・_・
CIAが極秘裏に行っていたマインドコントロ
>>続きを読む

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

2.5

甘くない、金城武に会える作品。
「俺みたいに夜飛ぶコウモリになりたいか?」

歌舞伎町を舞台にした権力争い?抗争話。

とにかく金城武さんが見たくて♡

ヒロインの山本未來さんを見ると[Nのために]の
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

過去の自分が見てた履歴があって驚いた作品。
見た覚えないんだがΣ(゚∀゚ノ)ノ

門脇麦ちゃんは「なぜ人間は存在するのか?なんのために生きてるのか?」に疑問をもっており、リリー教授から卒論のことととも
>>続きを読む

ビリー・ウォルシュとデートする方法(2024年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で、音楽も良い \(  ¨̮  )/

だけど長く感じたから、90分くらいにまとめて欲しかったなと思ったら・・・まさかの98分。

家族ぐるみで仲良しなアーチーとアメリア。アーチーはアメリア
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なっが!
永遠に終わらないかと思った( ・∇・)

イケオジ達が、新幹線の中で殺し合う話。

外国人が想像する日本って、結構カラフル♡

吹き替えで観たから、
真田広之さんの声に違和感しかなかった。
>>続きを読む