ヴェローナ行きたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.0

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

あまりハマらなかった記憶。
だけど、オススメされたから改めて見てみたいな。

※過去鑑賞

プリティ・ワン たったひとつの恋とウソ。(2013年製作の映画)

3.0

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

正反対の性格の双子の姉妹で、明るい性格の子が亡くなって、大人しい子が明るい子になりすます話。
・・・だったはず!!
可愛くて、面白かった記憶♡

※過去鑑賞

カムバック!(2014年製作の映画)

3.0

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

すごい面白かったイメージ!
ダンスでダイエットor愛を伝える話だったはず。

絶対に、もう一度観たい♡

※過去鑑賞

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

懐かしい( ˊᵕˋ)/

内容は朧げにしか覚えていないけど、
ほのぼの癒し作品で何度も見た♡

※過去鑑賞

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

1.1

あまりハマらなかった記憶。

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

※過去鑑賞

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

1.1

ハマらなかった記憶。

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

※過去鑑賞

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

面白かった記憶!

※過去鑑賞

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.0

あまり、ハマらなかった記憶。

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

※過去鑑賞

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

面白かった記憶。

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

※過去鑑賞

ぼくの美しい人だから(1990年製作の映画)

1.0

📀

43歳の女性と27歳の男性の肉欲の恋。

言ってることは理解したけど・・・
主演の2人が好みじゃないから、
魅力的に見えなくて、ハマらず( ˙-˙ )

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

4.1

📀

実話を基にした作品。

ほんの少しの幸せな時間の映像が、
キラキラして眩しいほど綺麗だから辛い。

戦争のシーンは出てこないけど、ずっと戦争。

第一次世界大戦に従軍した看護師の女性ヴェラ・ブリ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

勢いと迫力とヒヤヒヤで面白かった ٩( ᐖ )‎‎‎و

新年早々のフライトが悪天候なだけではなく、15年前に殺人を犯したガスパールの移送もすることに。そして悪天候により不時着した島が、反政府ゲリラが
>>続きを読む

その名にちなんで(2006年製作の映画)

3.0

📀

かなり昔に見たから、
もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)/

愛する子どもへ、たくさんの想いを込めて付けた名前《ゴーゴリ》。息子は思春期になり、その名前を嫌がり改名を決心。自立した数年後、自分の
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

映画として、好き。
戦争映画の中で異色かな ٩( ᐛ )و

戦場で武器は一切持たず、人の命を救うことに徹し、沖縄戦に従事した米陸軍の衛生兵デズモンド・ドスを主人公とした実話ベースの作品。

1人で7
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2004年製作の映画)

4.0

📀

シン・ハギュンさんにウォンビンの豪華タッグ♡

チョ・ジヌンまで出てたのは気付かなかった!

兄ソンヒョン(シン・ハギュン)は、生まれた時に口唇口蓋裂だったため、お母さんは兄を構いっきりで、弟ジ
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.2

📀

素敵な作品♡

キャッチコピーも良い。
スカートの下に何があるかより もっとだいじなこと。

男性であることに違和感を持つブリーが肉体的にも女性になるための手術前に・・・突然トビー(ケヴィン・ゼ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.5

📀

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

世界がめちゃくちゃになってたはず。
迫力の映像。

ジェイク・ギレンホール目的 \( °∀° )/

※過去鑑賞

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

2.3

📀

内容は関係なく、このジャケットの雰囲気が好き♡

小学生くらいの妹ちゃんが、
笑っちゃうくらいのしっかり者で頼もしい!

恋人と別れて傷心のポルノ小説家が、気分転換のために母親の田舎に。祖母や、
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

📀

すごく面白いイメージ!

観てる時は面白いのに、
何度観ても、詳細は忘れちゃう\(˃◡˂)/

※過去鑑賞

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

2.5

📀

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

実話ってことしか覚えてない。
初の黒人さんのメジャーリーガーのお話。

※過去鑑賞

タップ(1989年製作の映画)

2.5

📀

かなり昔に見たから、
もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

確か・・・刑務所でタップ。

※過去鑑賞

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

📀

1度目より、
内容が分かってから観る、2度目の方が怖かった。

これが実話なんて、あっていいわけがない。
胸が締め付けられるシーンばかり(._.)

子どもが行方不明になり、見つかったとの知らせ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃ、大変└( °ω。)┘
周りが優しい!
めっちゃ愛されてる裕一くん。

想像よりは面白かった!!

都合の悪いことから逃げまくる男・裕一の話。

浮気の時点で終わってる。

逃げることに関して、
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.5

絶対に見逃しがあるから、もう一度観たい作品。

鑑賞前までポスターの女優さん、
チョン・ジヒョンさんだと思ってた!
イ・ヨンエさん綺麗٩( ᐛ )و

韓国と北朝鮮の38度線上の共同警備区域(JSA)
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.5

📀

マーリー最高\(˃◡˂)/

[プラダを着た悪魔]の監督作品♡

新婚夫婦が子育ての予行練習として、子犬マーリーとの生活をスタートさせる。やんちゃでイタズラっ子なマーリーは数々の騒動を引き起こす
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.2

懐かしの愉快な作品シリーズ \( ˙▿˙ )/

めっちゃ笑える!
似たような三谷幸喜シリーズの中で1番好き♡

失敗続きの弁護士・深津絵里さんが、ある殺人事件の弁護を依頼された。被告人は犯行時「金縛
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.4

懐かしの愉快な作品シリーズ \( ˙▿˙ )/

もう、役所広司さんに出会ってたことに感動!

事情も個性も強すぎるお客様でごった返す、年越しカウントダウンパーティーの準備で大忙しのホテルで起こる、大
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.5

📀

懐かしの愉快な作品シリーズ \( ˙▿˙ )/

深津絵里さんと妻夫木聡さん!
ここでも共演してたのなんて、忘れてた。

あの有名な佐藤浩一さんの
ナイフを舐め回すアドリブシーンを観たくて♡

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

2.5

📀

最後が、ほっこり可愛い( ˙ᵕ˙ )♡

クリスマスの朝、憧れのピーターを助けたことから彼の家族に婚約者だと勘違いされ、婚約者として振る舞うルーシー(サンドラ・ブロック)。そこに彼の弟ジャックが
>>続きを読む

ドーナツキング(2020年製作の映画)

4.0

ドーナツ作ってから見た \( ö )/
映えより、シンプルなドーナツが1番好き♡

ドーナツのドキュメントって見たことないから、
ウキウキしたのも束の間・・・「ちょい、テッド?」
想像と全く違うほど、
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.0

📀

話は理解不能!

美女ばかり出てきて
愛に燃えたり、悩んだり、大暴走する作品。

どの瞬間も絵になる・・・
ペネロペ・クルスさん、本当に綺麗!

グエル公園、思い出込みで大好き♡

モテモテの男
>>続きを読む