ヴェローナ行きたいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.5

そんなに昔じゃない、衝撃の実話Σ(゚∀゚ノ)ノ

ブラッド・ピットとライアン・ゴズリングが共演ってだけでレア感があって、テンション上がる♡

2008年に起こった《リーマン・ショック》で、経済は世界的
>>続きを読む

偽りの誕生日パーティー(2018年製作の映画)

3.5

とてつもなく切ない・・・よね?\( ➿)/

億万長者ジェレミーの誕生日パーティーへ、旧友になりすまし参加したジェマ。彼女は他のゲストたちとの交流を楽しむ。果たして億万長者ジェレミーとは何者なのか?こ
>>続きを読む

聖なるイルカ(2022年製作の映画)

1.0

ジャケットがお洒落なだけで、意味不明(°▽°)

おとぎ話が絡んでるのかな?

クジラは泳がない(2020年製作の映画)

3.3

苦楽を共にした、本当の友情\(˃◡˂)/

イジメられている男の子・イヴの唯一の逃げ場は、シンクロナイズドスイミング。彼は毎晩プールに忍び込んで、密かに練習をしていた。 その現場を同級生でシンクロチー
>>続きを読む

ディスコボールに願いをかけて(2022年製作の映画)

1.8

ディスコで繋がる姉妹。
音楽は良いけど・・・ハマらなかった。

演説(2021年製作の映画)

1.0

「ハズレの電車に乗ったわぁ」って思う。

ホームレスの男が、かつて政党のリーダーだった自分の過去にとらわれ政治的演説を行なっている話。

電車の中で演説したり音楽を奏でたり、ドラマは生まれるかもしれな
>>続きを読む

ジャムの瓶(2021年製作の映画)

3.8

最初のママのセリフから愛が溢れてる!

老人ホームに入居が決まった81歳のジョアン(母)は、家で過ごす最後の日に愛する息子のためにジャムを準備する。ママと息子、各々の視点からの物語。

「ジャムは保存
>>続きを読む

ウェストポーチ(2016年製作の映画)

2.5

パパの愛にほっこり( ˊᵕˋ)

写真家になるという夢のために旅立つ予定の娘が心配で、空港まで着いてきてしまったお父さん。

どれだけ言い合っても憎めない。
お互いに愛があるから微笑ましい♡

外の音、僕の世界(2022年製作の映画)

2.5

不思議な内容だけど、
ガッツのある主役に惹きつけられる| ᐕ)⁾⁾

常に時差のある世界で生きる男性。最初は1秒だった時差の間隔がどんどん開いていき、数時間にもなり、生活にも支障がでてくるレベルに。そ
>>続きを読む

マンゴーライス(2016年製作の映画)

4.1

そのままの自分を愛してくれる人は側に。

ケイティは結婚を期待する両親のため、ネット婚活を始める。そんな彼女を温かく見守るタイ料理屋さんの彼。彼女は大切な人に出会えるのか?

歌含め、好き(ᐛ ).。
>>続きを読む

過去へ(2020年製作の映画)

1.3

オーディエンスが居る状況が分からない。

ダンスを反対していた祖母が痴呆症に。

14歳のフェリスが優しい孫だってことは分かった。

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.0

面白いとか、面白くないじゃなくて、
リカは怖いもの見たさで見る作品。

「しゃっ!」
くノ一なの?笑

高岡早紀さんの代表作\(˃◡˂)/

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.0

ずっとずっと気になってた作品。

生徒にとって、素敵な先生( ⚯̫ )

夢があるニールと親心。

若い頃のジム・キャリー!と思ったら・・・
ロバート・ショーン・レナードさん(ニール役)。
激似!それ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

定番の音楽が鳴ると、
ゴジラ知識ないのに「ゴジラ!」ってなる♡

海外より日本の怪物は丁寧に作られてる気がする。

_φ(・_・
「本当に船に乗って海に出てる」って聞いてから、
どのシーンだろ?って、
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

1.0

何度かトライしてハマらなかった記憶。
今、観たら違うかな?

※過去鑑賞

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れて、面白かったᐠ( ᐛ )ᐟ ᐠ( ᐖ )ᐟ

アン・ハサウェイだから成立♡

「幸せになると怒りを買うのね」

旦那の不倫によってシングルマザーになった40歳のソレーヌ(アン・ハサウェイ
>>続きを読む

新宿少年探偵団(1998年製作の映画)

3.5

エンディングだけのスコア\(◍°꒳​°◍)/
最後の5分、エンディングを見るための作品。
※内容はよく分からないし、面白いとかじゃない。
あらすじ開いたら、長くてビックリ。

嵐と関ジャニ∞じゃなくて
>>続きを読む

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.0

アダム・サンドラーの無邪気な子育て記録 ٩( ᐛ )و

お気楽生活のソニー(アダム・サンドラー)は、お気楽過ぎて恋人にフラれる。そんな彼の元に、親友のケビン本人も知らない5歳の《隠し子》が現れる。元
>>続きを読む

トゥー・タイム・ユー~Two Times You~(2018年製作の映画)

1.8

始まりは面白かったけど、
結局、意味が分からなかった。

親友同士が、知人の結婚式中に暇を持て余してノリで「自分たちの旦那を交換こしよ!」って謎のゲームを始めて旦那を交換。その後、「家まで、どっちが先
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

おもしろかった。

不思議な力を手に入れて最強になった、木梨憲武さんと佐藤健の2人。冴えないサラリーマンの木梨憲武さんが最後カッコよく見えた(°▽°)

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味だった。

謎多き失踪事件から5年が経ち保護された姉妹。叔父は彼女たちを引き取り、恋人も一緒に4人での生活がスタートし、不可解な恐怖に襲われるホラー。

いつもとはひと味違うジェシカ・チャステイ
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.6

ありえないけど、ありえないから面白かった!

少し[君の名は。]を思い出したΣ(°∀° )

見たことも会ったこともない男女が、魂のテレパシーによって五感を共有できる不思議な力で結ばれ、親しくなってい
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

1.0

89分が長く感じた・・・ハマらず( ˙-˙ )
脚本家さんの好みと合わないっぽい。

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.0

ポッターダニエル・ラドクリフくん \( ö )/♡
出会いから個性大爆発。笑

密かに恋してただけ。
ロマンチックに進んでいくのかな?と思ったら、
そんなことないし。
男女の友情を掲げるわりに、しっか
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.5

[プランマン 恋のアラームが止まらない!]
韓国映画のリメイク作品、中国ver.

お伽話の中にいるみたい。
世界観が可愛くて、芸術点が高め!

バオ・バオが求めていた愛情・・・感動( ˙ᵕ˙ )♡
>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.0

めっちゃ面白かった記憶 ٩( ᐖ )‎‎‎و

強迫性人格障害を抱えているジョンソク(チョン・ジェヨン)は、潔癖症で生活スケジュールを秒単位で管理して、一寸の狂いもないルーティン通りの生活。計画を乱さ
>>続きを読む

一本の線(2016年製作の映画)

3.0

単調だった生活が色付いていく世界にワクワク \(˃◡˂)/
ってニヤニヤしていたら、しっかり起承転結。
これからも人生は続いていく。

イラストだけでセリフがない中で、
恋愛の始まりの高揚感が素敵だっ
>>続きを読む

僕の恋とVHSテープ(2022年製作の映画)

2.2

キュンはしなかったけど、幸せそうで良かった。

1987年・・・
VHSテープに想いを詰めたイヤドの恋物語。

サウジアラビアの人の恋愛の価値観とか、
友達との感覚は全く分からないけど・・・
恋をして
>>続きを読む

イアゴとトリスタン(2022年製作の映画)

4.3

軽い気持ちでサクッと見るつもりが、
11分でしっかり心もってかれた( ´^`° )

恋人同士のイアゴとトリスタンは別れることになり、同棲先からトリスタンが出ていくために荷物の整理をしていると、トリス
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

📀

あなたの人生の主人公は、あなた自身。

最高に好き(❤︎ Ꙭ)!!

英語が喋れないことで、英語が喋れる夫と娘に小馬鹿にされ、自尊心を常に傷つけられているシャシ(シュリデヴィ)。親戚の結婚式のお
>>続きを読む

一本の電話(2013年製作の映画)

3.5

最後の終わり方もイマイチ分からなくて、
解説で「そういうことかぁ」ってなったけど、
その解説がなくても「まぁいいか」ってなるくらい、
サリー・ホーキンスさんの表情と動きの演技、
全てに惹きこまれた。
>>続きを読む

ベル ある伯爵令嬢の恋(2013年製作の映画)

4.1

📀

静かにじわじわ苦しいけど、愛は美しかった♡

奴隷制度廃止のきっかけにもなった、英国の階級社会に実在した黒人伯爵令嬢ダイド・ベルさんの人生と恋を実話ベースに描く話。

マルフォイ(トム・フェルト
>>続きを読む

ユー・キャン・カウント・オン・ミー(2000年製作の映画)

3.0

📀

久々の視聴で新たな発見がたくさん \(⚯̮ )

トラブルメーカーな弟と
ヒステリーなシングルマザーの姉の話。

お姉ちゃんの息子がホーム・アローンの時くらい小さい頃のマコーレ・カルキンくんみた
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

2.0

もう一度観たいシリーズ(。•ᴗ-)

すごく期待して見てハマらなかったような・・・。

※過去鑑賞