シネスキじいさんの映画レビュー・感想・評価

シネスキじい

シネスキじい

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

マッコールさん
子供だからって油断しちゃダメだよ
親の仕事見てるんだから
ても、そこが、優しいんだよね
だから善良な市民が悪に虐げられると
許せないんだよね
それが、結構容赦なしのグロい
殺り方だから
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

4.1


海底軍艦!
めっちゃ好きです!
かっこ良い!
一見ダサそうですが
先端にドリル、先はピストン
本当にダサく見えますが
ダサく見えないディテール、ギミック
素晴らしい!
地底に潜る時チャント前方には
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

コナンファンの皆様には
本当に申し訳ないレビューに
なりますが
このシリーズ、映画は数本
原作!アニメも初期は見てましたが
今は全然、!、、
面白いからと度々推薦され
テレビ放映と配信が開始したので
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

まぁ、こうなるよね、、
もう、10作目?11.....?
いい加減決着つけなくちゃ

共存は出来ないのか?
出来ないですね
人もエイブの支配から
逃れたいし
エイブは現状が当たり前だと
思ってるし
>>続きを読む

黄金バット(1966年製作の映画)

3.8

ローンブロゾー
楽しく見ました!
子供でしたから

西遊記(1960年製作の映画)

3.9

ミュージカル仕立てでしたね!
オーレはソンゴクウ♪
    ソンゴクウ♪
ラスト子鬼が角を折って
子供らしくなるところが
好きでした
これ、名作デスよね!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

急に見たくなって
見直しました
名作
名曲
エキストラ1人に至るまで
全て
名演技
長時間だが、何一つ
無駄のない、全てのシーン
圧巻です

この映画、死を
とても無機質に感じさせます

緩やかに変貌
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

遂に完結
3作品、それなりに
面白く、ドンドン派手に
エスカレート
それにもまして
ますます、理解不能に
結局、どうゆう事で
完結しました

でも、好きで何回も見直してます

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

2です
相変らず、アクション
映像凄くて、更にド派手に
カッコ良いが
ますます意味が解らなく、、
なりました

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

銃撃戦とか、とにかく
カッコ良かったです
が、どうゆう事で
終わりました

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

最初の戸塚純貴のヒステリックな
演技がウザい
そして早々退場
勿体無い

大森南朋の演技も面倒臭い

机を叩く音のリズムが
ウイ・アー・ザ・チャンピオン
なのと
2回目の無辜ゲームでの
足を踏み鳴らす
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

冒頭の飛行機の悪天候か恐すぎ
パイロットは先頭で最初に
見えるモノを見て操縦だか、
乗客は暗闇のスペースマウンテンの
様に、どの様に動くかわからないから
超コワイですね!
着陸もマニュアルにそったやり
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

面白くて
引き込まれましたが
ヤッパリ、難しい! 

何で?何で?が脳内いっぱい!
あなたが見てるもの
自分にも見せて?

空に浮かぶデカい
かきの種でした

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

10年振りの新作、続編だよ

前作をまだ理解出来て無いのに

ハリソン・フォード
デッカードも出てる
豪華だね、、、

完璧な、完全なる続編

前作より荒廃してる世界

余り思い出せない

監督のドゥ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

この、SF感、好みです
アリありのリアリティ
でも、難しかった
ラスト、今でも物議を
醸し出しているデッカードは
レプリカントなの!?
わかりません💦
誰か教えて下さい💦
その後も、沢山バージョン出ま
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

タワーリング・インフェルノと
並ぶパニック映画の金字塔

コチラの方が先です

製作はタワーリング・インフェルノと
同じアーウィン・アレン
音楽も同じジョン・ウィリアムズ
作詞、作曲はジョンではありま
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.1

この映画を消防士に捧げる

ジョン・ウィリアムズの
軽快で壮大なオープニングに
乗ってスクリーンに映しだされる
メッセージ
そして、初めて見たCGによる
超高層ビルディング
凄かった、本物と思った
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.9


キングコング対ゴジラ

懐かしい見直しました
最近、ゴジラVSコング
新たなる帝国
を見てきて、どちらも結構
ぶっ飛んでるなと思いました
どちらかと、いえば、こちらの
方が正統派バトルですが

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

冒頭にオヤジ、鬼太郎、ねこ娘
出た時はなんか安心感

鼻緒を直す時の、様子
昔の映像なんかで、あのまんま
でしたよね、懐かしい

雰囲気犬神家の一族!
時麿=スケキヨ
仮面じゃなく白塗りだった
でも、
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

実写版とか言ってるけど
CGですから!
コンピューターグラフィック
アニメと違って表情が
無いから、野生の王国に
声をアテレコしてる様で
ワクワクしない、、、
何か疲れたし、残念でした
アニメの方が確
>>続きを読む

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

-


妖星ゴラス

この作品は発想が
ぶっ飛んでましたね!
妖星ゴラスが地球軌道上にせまり
このまま、いけば地球と衝突

さぁ!どうする
近年の名作ではアルマゲドンの
様に惑星を破壊する
ディープインパ
>>続きを読む

世界大戦争(1961年製作の映画)

4.2


世界大戦争

この作品は紛れも無く自分の中では
救いようの無い、衝撃作で
尚且つ傑作、名作に入ってます

世界滅亡の後日を描いた作品は
数多くありますが
渚にて
とか、
他にも有るかもデスが
自分
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

4.2


モスラ
蛾のモス

母親のマザー
から合わせたモスラと言う名前
もはや、殿堂入りのネーミング

ずっとなんですが
この、東宝特撮映画の要は
特技、特撮監督の円谷英二であり
その名前が映画プロフィ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

予告編見ました!
期待しかないんですけど
エライ事になりそう?
早くみたいな

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5


アクション、銃さばきハンパ無し
今の時代に描き直して
あるんですね

自分は原作、リアタイでしっかり
読んてました
この、シティハンター以外は
アニメ少々、実写化は殆ど
観ていません!
鈴木亮平の冴
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

まずまず面白かったかな
夢枕獏の小説は好きで
読んでますが、格闘技モノばかりで
陰陽師は読んでいません
でも、別に安倍晴明で無くても
スポーツ、格闘技、スパイ等
ジャンルの中で飛び抜けた
才能の持ち主
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

この、作品
クリストファー・ノーラン監督
作品だったんですね。
噂は聞いていて
大分前には鑑賞済みでしたか
長い巻き戻しを見てる感覚
面白く無い訳では無いけと
噂以上の作品では
なかったかな
複雑すぎ
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.5

江口洋介
織田裕二のデビュー作品
2人共、役名をそのまま芸名に

中々、実写化成功の部類に
入ると思いますが 
江口洋介、織田裕二はも少し
華奢な感じが良かったかな、、
ちょっと大人っぽいですね

>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

日本人って流行った歌を
映画、ドラマにするのが
大好きですね
主人公をトコトン苦しめて
最後にそのまま地獄に落とすか
ハッピーエンドのどちらかに
すれば見ている人は感動すると
いつまでも思っている
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

自分がこんななったら
コワイし
自分ならどうやって脱出するか
場面場面でそんな事を考えながら
見てました
ところで、どうやって
あの場所のマンホールへ
連れてって、落とした?
ナゾだ!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

音楽と映像の迫力に
圧倒されました
内容はメタバースでの
話が良く理解出来なく
ラスト、主人公が児童虐待の
家まで、向かったのが
良くわからなかったです
その後は?どうなった?で
YOASOBIのイク
>>続きを読む

宇宙大戦争(1959年製作の映画)

3.7


宇宙大戦争
1959年作品

テレビの放送で2回ほど
マーチが耳から離れませんね

東宝特撮映画は物語の
中心が必ず日本!

凄いですね、当時は日本の
科学力は世界一と信じてました

この作品も余
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.3

1よりかは面白かったです
迫力も有り
前半の戦いの準備をするところは
好きです
なんなら、誰も死なさずに
してほしかっかな、、
まぁ、無理ですが

でも、正直何を見せられてるのか?

実力のある監督さ
>>続きを読む

大怪獣バラン(1958年製作の映画)

3.6


ラドンからカラーで
前作の地球防衛軍もカラーなのに
何故かモノクロでした

?でしたね

殆ど覚えていません

イタコの様なお婆さん?
お爺さん?が出てたような

バランって、お寿司に入っている
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.8


怪獣、怪獣、怪獣ときて
いきなりの
地球防衛軍

地球防衛軍
宇宙大戦争
怪獣大戦争
正直、どれが、どのマーチか
わからないが、テンション上がる
音楽♬
モチロン、伊福部昭

モゲラ初登場!
ミス
>>続きを読む

>|