MetroMatsuさんの映画レビュー・感想・評価

MetroMatsu

MetroMatsu

映画(1397)
ドラマ(63)
アニメ(0)

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

-

辛い。あんな現場にいたら気が狂う。
ラストの実際の映像がキツい。
瓦礫を見ながら泣き叫ぶ女性。瓦礫から覗く子供の遺体。地面に転がる沢山の遺体。
人間の尊厳は何処にあるのか。
今のガザの状況を監督は苦し
>>続きを読む

グリーンバーグ/ベン・スティラー 人生は最悪だ!(2010年製作の映画)

2.3

主人公、しんどいなー笑
どうしてこうも不器用で色々と拗らせている人の描写が上手いのか…
あと、アイバンがめっちゃ良いヤツだった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

美しい絵本の様な世界観にはうっとりするが、エロくてゲスい人間関係にウゲーってなる。

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

町山さんのラジオきっかけで知ったが、難民受け入れや戦争などテーマが一貫している。

ピクニック(1936年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

美女のブランコシーンに眼福…
冴えない小僧は使用人かと思いきや、まさかのフィアンセだったんかい。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

美しいドレスメーカー業とは裏腹に凄いパワーバトルだわ。マウントの取り方が歪んでいてびっくり🍄
レイノルズ、一職人としてはカッコいいけど、プライベートでは絶対に付き合いたくないつまらんタイプ笑

新学期・操行ゼロ(1933年製作の映画)

3.0

デモってる
堅物な大人に反抗する子供達が清々しい。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

難民受け入れの意味とは。何が理由で送還されるのか。母国に帰れば殺されて、日本にいても生活出来なくて…八方塞がり過ぎて辛いわ。
父さんの決意の眼差しと祈りが泣ける。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.3

まさかの別軸で頑張る方向へ行くんだ。
仕事が原因で離婚した、前職の上司を思い出しました。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

凄い…鈴木亮平が完璧過ぎる。
個人的にはカラスが飛んでいて欲しかった…

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.8

かわゆす。めっちゃグッズ欲しい。
あとどうやって撮影したのか本当に気になる。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

彼らにとって稲垣吾郎の様な検事が敵になる。普通って言葉の暴力。
普通って一番難しい気がする。私は。

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.0

生まれ育った馴染みある家が無くなる寂しさがジワりと来る。
自分の空間が宇宙になるのがノスタルジックだった。

人類遺産(2016年製作の映画)

3.0

ボーっと観るのに丁度良い。
廃墟の寂しさみたいな物が、ナレーションが一切無いのでヒシヒシ伝わってくる。

市子(2023年製作の映画)

-

辛い。
こんな辛い「ありがとうな」あるか。
成り代わってでしか生きられない人生。子供は親を選べない。
光を失った眼で妹を見つめる杉咲花が本当に不気味だった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

正論だけじゃ上手くいかない世界。
真っ直ぐさ故に本当にムカつくけど、上手くやり過ごしていかないと孤立する。
グラン・トリノ以来の重厚な作品を観た気がする。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

難しいし、辛いわ。
小学校の頃、あみ子みたいな男の子がいて皆んな彼とどう関わって良いか分からなくて避けていたな…私も含めて。
当時は発達障害という言葉が今ほどメジャーじゃなかったから、風変わりな子扱い
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.0

ラバーガールいる笑
ヤクザの殴りこみにママチャリで行くのウケる。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

事実、その後についての事、妬みとか全てがゆれていた。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

誰にも言えなくて、理解もされない様な不安や苦しさを抱えていたんだろう。
娘の前で楽しく振る舞う姿、1人になると苦しくて涙を流す姿。暗い海へ駆け出す姿。
観ていて涙が止まらない。

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.3

主人公の傲慢さには清々しさを感じるけど、実際にいたらマジで関わりたく無い。
ムカつくけど、ケイトは本当にカッコいい。
ど頭の緩い歌(エンドロールのところ)って、最後のオーケストラシーンに繋がる部分なん
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

姪っ子が現れてから、ザワザワが止まらない。ゆったりとした日常生活に少し現れる不安な感情…

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.5

シュール過ぎる。従兄弟の加入からのロックンロールに目覚めるところは笑った。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

酷い。最低な場所過ぎる。
北朝鮮の子供達が他の先進国へ移って欲しい。選択肢が沢山ある事を本当に知って欲しい。

>|