セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃお洒落な『最凶女装計画』感。
あと動いているマリリン・モンローがとても魅力的だった…そりゃ皆さん彼女の虜になりますわな……。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物のみんなが愛らしいし名場面が多い…。
特に最後のシーンとトリクシーがアディを何とか説得させるシーンが好き!

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

アクションヤバすぎ!!!w
モブの敵たちがどんどん倒されていくから観てて気持ちよかったし登場人物のみんなに見せ場があってよかった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.1

世界観もファッションも凄く可愛いかったしカフェで働いている時のスカヨハのビジュヤバかった。
ポストクレジットも最高。

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

3.7

とにかくアクションが凄い…めちゃくちゃ蹴るし跳ぶ。
あとエンディングに流れるNGシーンの怪我がどれも痛そうだった。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

父と息子の2人がほぼ無言でフレンチトースト作ってるシーンがグッときた

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

今まで観てきたビル・ナイの役の中で1番好きかも。
あとこういう差別系の映画って悪役が救いようのないクソ女率高い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多分ちゃんと観たの初めて。設定が面白い。
カナシミがかなりの戦犯だったけど泣いたら清々することだってあるから憎めなかった…。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

個人的に笑い所結構あって風刺も効いてた!!
ファービーのシーンとか下らなすぎて好き笑

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

女慣れしてないトゥース可愛かったし綺麗な終わり方すぎてびびった。
あと私もバーグ島に住みたい…。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.2

続編もめちゃくちゃ面白いの凄い!
前作と同様テンポ良いし映像がずっと楽しかった!!
あと新キャラのエレットが好き。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.1

2でケイト様の声を聴くために追い始めたけどめちゃくちゃ面白かった!!
あとトゥースが可愛い

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

最後まである程度怖さを残していく所がフィンチャーっぽくて良かった。
あとティルダ様がいつも以上にカッコよくてニヤニヤしてた。

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

3.5

ケイト様とクリスティーナ・リッチが友達っていう設定最強すぎる。
あとこの時のケイト様がキャロル・エアードを演じたらどんな感じになるんだろうって考えたりしてた。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーマがずっとメンヘラ情緒不安定おば様で怖かったけどベティが「裏方の方がずっと面白いもの」って言った所で何故か泣いた。
あとラストは鳥肌モノだった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

普通にアカデミー賞獲ってもいいくらいの作品だった。あんな奴禁固23年の刑じゃ足りないよ。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.8

映像がずーーーーっと楽しいし皆キャラが立ってて面白かった。
あと「浮かび上がった者は必ず地に落ちるのよ。」っていうママのセリフ好き。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

どっちも悪!ていうか登場人物のほとんどが悪!!
主人公の事応援してたけどラストはまぁ当然なのかもな…。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

ロザムンド・パイクの演技力に只々感服。
「この女今度は何仕出かすんだ…」って思いながら観てた。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

超面白かったです!!みんなほとんど変わってない!w
あとチェ・シネ役の木南晴夏さんの韓国語がとても上手で驚きました。

青い春(2001年製作の映画)

4.2

みんなモヤモヤしてて超切ないのに凄く胸が熱くなった。余韻ヤバい。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.9

このコンビも中々好き!
メリッサ・マッカーシーの暴言もサンドラ・ブロックのリアクションも最高でした。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズもの追うの苦手すぎて11観てから1年後に開封しました。
話の途中で結構「?」ってなったけど結局上手まとまってたので良かったです。あとジュリア・ロバーツがジュリア・ロバーツに扮する所が面白かった
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

なんでデニーロはあんなキモくてムカつく奴を完璧に演じられるんだ、、、。脱帽しました。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

すんごく好きな感じの映画だった🥲最後の幸福感半端ない。
私はこのカップルを応援させて頂きます。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.1

顔も体もゴツい上に「てめえ!」とか言っちゃってるのになんで変装バレないのww
下品で笑えるコントのような映画でした。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

途中まではトニーが好きだったけど最後の最後でミッキーが好きになりました。ブラピいつもずるいわ……。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

ウディ・ハレルソンがもっとパパしてた。話のテンポは1の方が好き。

(2023年製作の映画)

3.6

ベネ様とウェス・アンダーソンの相性めちゃくちゃ良いな。長編の方にもいつか出てほしい。

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.7

チョコレート工場の知りたくなかった秘密を教えられました

白鳥(2023年製作の映画)

3.9

面白……!そしてルパート・フレンドの目が綺麗すぎた。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ベネ様も勿論良かったけど個人的にレイフ・ファインズが優勝してました。ブチ切れ警官のレイフ・ファインズが好きすぎる…。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後の感情なんか凄い…。
子供マリオンの「未来から来たの?」っていう質問に対してネリーが「後ろの道から来た」って言うシーンが結構好き。