セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

過去記録
ムカついたシーンが沢山あったけどやっぱ最後の方で泣いた。
そしてパーシー、お前は許さないからな。

モンスター(2003年製作の映画)

3.4

過去記録
シャーリーズセロンの演技凄え、そりゃアカデミー賞獲るよなぁ

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去記録
ウィノナもアンジーも上手すぎる
ハッピーエンドなんだろうけどやっぱ辛いんだよな…

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

過去記録
自分の30年間の人生が全世界に放送されてるって考えると凄く怖いよね…

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

前作みたいにハラハラするっていうのはそこまでないんだけど、生徒達の歌を聴いてるとこっちまで楽しくなってくるんだよなぁ…☺️

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

過去記録
あのケイト様は誰でも落ちるよ…
追記:11/30 ネトフリで配信が終わっちゃうから久しぶりに観た。やっぱ好きです。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

過去記録
タバコを吸うキアヌがカッコよかった…
あとお金払ってでもいいからガブリエル様に踏まれたいです。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

ブラピ×ケイト様×ティルダ様とかいうやばい並び。
この映画の登場人物の中だったらベンジャミンが乗った船の船長さんが好き!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

過去記録
とっっっても平和。観た時はデニーロォォォォ!!!ってなった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

11のあの衝撃には劣るけど結構面白かった!!特にケイトブランシェット様から目が離せませんでした…
ケイト様にハマった方は必ず見ましょう!

あと最後の方のアンハサウェイ演じるダフネが「同性の友達がいな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

最後の方の爽快感凄すぎる!!w
本当に観てよかったって思った作品です

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
ジャッキーあれでよく死ななかったよね…

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

opカッコ良すぎるんだよなぁ…
サントラが観てきたタランティーノ作品の中ではダントツで好きです。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

多分この映画以上に素晴らしいラストシーンには巡り会えていない

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

設定からしてもう面白いし映像とイーサン・ホーク、ユマ・サーマン、ジュード・ロウの3人が美しい。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

過去記録
ニューヨークとパリの話が特に好き。他にはローマの話とかも

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

過去鑑賞
雰囲気はお洒落で明るい感じなんだけど一応サスペンス映画だからちゃんと怖い所もあるんだよね、。あとメンドルの箱可愛い!!😍