セルジュニアさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

脚本と演技が素晴らしかった。
フランシス・マクドーマンドの静かな笑み、凄く希望に満ち溢れてる感じがして好き。

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あいつらまるで1つの家族。みんな酷い目に遭ったとしても実の家族でなくジャックの元に帰っていてグッときた…。
あとフィリップ・シーモア・ホフマンが可愛くて凄く癒された!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

面白いラブコメ映画だった。
『ラ・ラ・ランド』のカップルよりこっちのカップルの方が好き!

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

初PTA作品!!
3時間という長尺なのに話が面白いし俳優さん達の演技が素晴らしかったので全くダレなかった。
EDへの入り方ずるいよ。涙腺雑魚だから泣きそうになった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

クソバカ親父のせいであんな事になっちゃうの辛すぎる。息子君可哀想…。
あと、よくクールで大人しめな役を演じる印象のあるフランシス・マクドーマンドが凄くチャーミングな役を演じててかなり新鮮だった!

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.8

いいお話だった〜😭実話だから尚更グッときた。デーンめちゃ良い人!

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

トム・ヨークの歌声が聴こえてきただけでもう嫌な予感しかしなかったです。(失礼)
面白かったけど全体的に辛すぎますって。勘弁して下さい…。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっとすれ違い続けてお節介同士な2人だったけど最後は心が温まる終わり方で良かった。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

コーエン兄弟デビュー!
このブシェミ、いくらなんでも気の毒過ぎるよw ウォルターにずっと「ドニー、黙ってろ」って言われてて笑った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アクションはしっかり凄かったけど前作からいる人達と豪華俳優陣をあっさりと殺しすぎだろとはなってしまった。
あと序盤のジュリアン・ムーアが部下にハンバーガー作るシーン、肉が違かったらどれだけ嬉しいと思っ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

初カウリスマキ作品&今年初劇場鑑賞!
この監督の作品を何かしら観ておけばよかったとは少し思ったけどそれでもほぼ無表情で不器用な2人の恋愛とインテリアが可愛かった〜

ミッキーとカンガルー(1935年製作の映画)

3.5

どちらかというとプルートが主人公な作品!
あとプルート以外みんな少しイカれてた。

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.6

アホしかいない世界で良い!!
あとお化けのデザインが可愛かった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら今更観ました。
既に今作と次作のネタバレを少し喰らった状態で観てもめちゃくちゃ楽しめました!
ハリーとマーリンが好き、、。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ブリジットが愛らしく憎めないイカれ女でコリン・ファースは最後まで純度100%の英国紳士でした。

めがね(2007年製作の映画)

3.8

もたいまさこがMVP。無言で自転車乗って迎えに来るのなんかかっこよかった笑

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

ツッコミ所満載だし登場人物のほとんどがイカれてて笑った。
あとアラスターが一番の被害者。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容がかなりドロドロで救いようのないラストも良かった。
あとレイチェル・ワイズがずっと最高。余裕そうに見えてめちゃくちゃオリヴィア・コールマンに妬いてるの可愛すぎたな…。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

2024年1本目!
やっぱ伝記映画ってグッとくるな〜…。ソニーのスピーチが素晴らしかった。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

U-NEXTで配信終了してしまう事を知り急いで観ました。2023年度映画納め作品です!
久しぶりに観たけどやっぱり好きだった〜…。2回目だと彫り師のデビーの気持ちわからなくもない。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど心温まる話だった。
あとマドレーヌの回想に出てきた元夫キモすぎ。良くやったよマドレーヌ!!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサーってやっぱり発想が面白い。そして絵と色使いが綺麗だった。
キャラクターだとウェイドの母とクロッドが好き!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

予習してない状態でもめちゃくちゃ楽しめた!!
クルエラの登場シーンがいちいちカッコいい…。

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

若いうちに観ておいて良かった…。自分もまだ京子みたいな感じなので物凄く勉強になりました。
年取ったらまた観たい!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

とても良かった〜…。今年ベスト。
役所広司とかサントラが最高でもあったけど特に監督のヴィム・ヴェンダースが日本の事を分かりすぎててびっくりした。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

ロザムンド・パイクとキャリー・マリガン目当てで観たけど面白かった!
特に主人公のバリー・コーガンがめちゃくちゃキモくて結構引いた。(褒め言葉)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

今年ベスト…😭
登場人物のみんなにめちゃくちゃ癒された!!
年内に配信されるかわからなかったのでマジで観れてよかったです…。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.9

みんな素晴らしかったけど特にキャリー・マリガンが演技上手すぎて少し泣いた。
頼むからアカデミー賞獲ってください。(単純)

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

メッセージ性凄いし上げて落とすのが上手すぎる…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

魅力的なキャラクターがいっぱいだった!!特にゼンク…。
あとこのソフィア・リリスやばいな。可愛過ぎるでしょ。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ディズニー作品観たことないけど良かった。オズワルド出てくるの激アツすぎ…。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

マリオほとんどやったことない自分でも楽しめた…!何も考えずに観れるしテンポも良い!!
今年ベスト入れるか迷うな〜これ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

暴力と常に隣り合わせなのにそれでもベルファストで生きていくこの家族愛おしい…。
特にバディと祖父母が好き。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

3時間くらい尺あるのに映像と女形のレスリー・チャンが美しすぎたのですぐに魅入りました…。
映画館で観たら今日観た時の10倍くらいは泣きそう。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

400Mark到達!!
結構ご都合展開多いなとは思ったけど世界観可愛いしヒュー・グラント演じるウンパ・ルンパが最高だったのでまぁいいかとなりました。
あとこれ『夢のチョコレート工場』の前日譚なのでこれ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

『ウォンカ』の予習という事で観ました。
意外とグッときたし生意気な子供達への仕打ちがティム・バートン版よりあっさりしててこれはこれで好きでした!