ゆず塩さんの映画レビュー・感想・評価

ゆず塩

ゆず塩

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ(Wikipedia参考)】
1972年、ミュンヘンオリンピックの開催中、パレスチナの過激派組織「黒い九月」のメンバー8名が、オリンピック村のイスラエル選手団宿舎に武装して侵入、抵抗した選手
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
数年前に見たけど全然内容を覚えていなかったのでもう一度視聴。

ウォーリーもイヴも可愛すぎる!
イヴについては、ちょっと嫌な感じの女の子な気もするけれど。それが可愛い。

たぶんジョン・ラセ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
評価が高いので、どんなものかと思って鑑賞。
結果、凄くおもしろかったです。
マット・デイモン、ベン・アフレック脚本って……何でこんなものが書けてしまうのか。
マットデイモンが実際にハーバード
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い……!面白過ぎる!

原作は以前読んだことあるんだけど、映像化に合わせてしっかりエピソード膨らませたり、尺が足りるように構成を強化した印象。原作の良さを引き立てている!
主演のお二人の演
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
正直な所、話がよく分からない。
核爆弾を作るまでの過程の苦悩とかは何となくわかったけれど。戦後、オッペンハイマーと対立していたストローズ周りが本当によく分からず。雰囲気でストローズが悪い奴だ
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ブレードランナーに復帰して4人のレプリカントを追う主人公が、女性レプリカントとの出会いや、その任務を通して、レプリカントに対する見方が変わる話。

【感想】
渋い。当時はサイバーパンクな
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
女王殺しの汚名を受けた庶民の騎士“バリスター”は、突然現れた謎の少女“ニモーナ”に相棒になって欲しいと押しかけられる。無実を晴らすため奮闘するバリスターと、何故か彼を助けるニモーナの話。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ロッキーは、彼氏のマニーと、友人のアレックスと一緒に盗みを働いていた。ロッキーの母親は酒飲みのろくでなしで、幼い妹をつれて家から出て行くことを目標にしている。
不良な男性マニーは、銃は使
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
新人映画監督の折村花子は、新しい映画の準備をしていた。企画は失踪した母親を題材にした『消えた女』と言う映画。しかし、共に仕事をする年上の男性助監督は、花子を馬鹿にしてマウントを取る様な態
>>続きを読む

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「一隅を照らす」
映画の中ではあまり出て来なかったけれど、中村哲さんが好んで使った言葉らしい。

『コテンラジオ』というポッドキャストの番組で“中村哲”さんを知ったことから興味を持ち、地元図書館にDV
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
大学を卒業して家に戻ってきたベンジャミンは、漠然とした不安の中過ごしていた。そんな時、親の友人のロビンソン夫人に誘われて、ホテルで逢瀬を重ねるようになる。
両親の勧めで夫人の娘の、エレー
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

物語としては結構シンプルだと思う。

【あらすじ】
時は1971年。舞台は、ワシントン・ポストという地方新聞社。
キャサリン・グラハムは、この会社の責任者であるが元々は祖父が経営していた。
祖父が亡く
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
「押井守監督の原点となる映画」との宣伝文句でYouTubeの「シネフィルWOWOW プラス」で2週間限定で公開されていたので鑑賞。

演出が実験的ですね。
ほぼ静止画とナレーションで構成とは
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
読解力がないのでよくわからなかった、かな……。
雑な印象として、ファンタジー。大人向けの童話。アーティスティック。

あと、比喩表現が多いのかな。映画で起きていることは、何かの比喩であろうと
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
病気の息子をコールドスリープさせている父のヘンリーと母のモニカ。
悲しみにくれるモニカを慰めるため、ヘンリーの提案で少年型ロボットのデイビットを迎え入れる。
デイビットは、モニカを愛し、
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
面白かったー。
2023年のドラマ版を1ヶ月ほど前に見たので、そっちを思い出しつつ内容を比べながら見ました。

回想シーンは加工した映像表現になってたり、コマ撮りみたいなシーンがあったりと、
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
劇団四季の『ウィキッド』(『オズの魔法使い』の前日譚で別視点)を見たのだけど、『オズの魔法使い』の内容を忘れてしまっていたので、思い出したくて鑑賞。昔、本で読んだ『オズの魔法使い』の内容とは
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
アスペルガー症候群のシモン、その兄が恋人にフラれてしまう。原因はシモンにある。
シモンは、「恋人がやる家事」という予定が無くなってしまって混乱。
混乱を解消するために兄の恋人を探すことに
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
世界史全然知らなくて、Spotifyで“コテンラジオ”のフランス革命回を聞いたぐらいの知識。
といっても、貴族とかの特権が無くなったとか弱くなったとかの知識しか覚えてないけど(ダメダメだな)
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
お話の展開とか、どうしても子供向けっぽい印象はあるけれど、ピクサーだものね。自分が対象じゃないと言うことで受け入れる。
(何で主人公ベスパに興味持った?街とか人間に対してどんなトラウマあるの
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
アダムスは、精神病院入院中の体験からユーモアが治療には一番効き目があると信じるようになり、医大に入学する。「患者を治療するため医師は、患者より上の立場の存在だ」と考える教授の考えに反発し
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
『フェイブルマンズ』『シンドラーのリスト』と見て、スピルバーグの印象が結構変わりまして。『ジュラシックパーク』とか『ET』みたいな、娯楽映画の監督だとずっと思ってたがそんなことはなかった。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
昭和31年。当時の日本の政財界を牛耳っていた龍賀一族の当主、龍賀時貞が死去する。
帝国血液銀行に勤める水木は龍賀一族の経営する製薬会社「龍賀製薬」の担当者である。時貞の死去を聞いた水木は
>>続きを読む

赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
赤毛のアンの1話~6話を再編集したアニメ。基本的にはそのまま繋げただけで新作カットなどはなし。『赤毛のアン』の1話~6話の内容は覚えているけれど細かい点は覚えていないので、新鮮な気持ちで見る
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
エリートのスポーツエージェントがジェリーは、孤独を抱えた男性。ある時仕事に疑問を持ち、会社に意見書を提出したことをきっかけにクビになってしまう。ひそかにジェリーに惹かれている会計係のドロ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
ロケットがソヴリン人のアダムによって重傷を負わされる。ロケットを治療したいが、体内に埋め込まれた装置のせいで治療が行えない。ガーディアンズはロケットを救うために飛び立つ。

【感想】
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
物語の縦筋が何だかよく分からなかった、かな?
お父ちゃんが悪い奴だったというオチが分かってからは、まぁ、話の筋がハッキリするけれど。
誰が何したいのか? 何を目的としてその行動をしているのか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
普通に(と言ったら何様だって感じだけど)おもしろかった。

いいなぁと思った所、15~20分くらいでどんどん場転する所かな。
オーブをめぐってガモーラやロケットと戦って、牢屋に入れられて、脱
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
原作未読です。
感想を考えるのが楽しい気がする映画。
ザ・ピロウズの『ストレンジカメレオン』を思い出した。

夏月と佐々木がどういった人なのかわかるまでが結構、退屈とまではいわなくとも何に注
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ

【感想】
ゴジラの絶望感が凄まじかった。
熱線の爆発とか迫力がすごかったです。市民から見たゴジラってこんな感じなんだろうな。

あと、勝てない、死ぬ、って状態からどうするのか。見てて面白かっ
>>続きを読む

セロ彈きのゴーシュ(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
音楽に合わせたアニメーションが見ていて気持ちいい。

ゴーシュはなんでこんなに猫やらカッコウに意地悪なのだろう、と思っていた。これは、人前だと引っ込み思案な青年が、動物の前だと自分らしく振る
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
第二次世界大戦時。ドイツによるユダヤ人の組織的大虐殺(ホロコースト)が進んでいる。そんな中、ドイツ人実業家のオスカー・シンドラーが1100人以上のポーランド系ユダヤ人の命を救うまでの話。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ:新聞社に新しい上司が来て、神父の子供への性的虐待事件の取材を詳しく行うことになる話。

【感想】
事件を調査していくと、「どうやら単なる個人の事件として終わらせることが出来ないぞ」と分かって
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
まず自分、よく頑張った! 約3時間半の長丁場、絶対家じゃ見れなかった気がする。4時間前ぐらいから水分取らず、ポップコーンを直前に食べたからか、尿意もゼロで本当良かった!!

内容は、エンター
>>続きを読む

>|