ザワさんの映画レビュー・感想・評価

ザワ

ザワ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 270Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ






面白かった!
坂道のアポロン、セッション然りジャズを扱う作品はハズレがない。

やっぱりこういう愚直に頑張ってる人が好き。

各々それぞれが1人の時間の時に研鑽してきてそれを現
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ




















流浪の月を読んで。

面白かった!共感はあまりなくとも、めずらしく2時間があっという間に感じた。

好きなシーン、会話がちょこちょこあった。
殺した
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ












優秀なCMを決める審査会の話。

なんか1つ1つがそんなに面白くない
なんでだろう

主人公のCMに対するまっすぐな気持ちも、理由が薄くて共感できない。
ご都合主義
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ




あんま刺さらなかった。
静かな雰囲気は嫌いじゃないけど、刺さらないとひたすら眠くなる。

自分が感じたことのない悩みだから全然気持ちがわからなかった。

自分は幸い友人に恵まれてる
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。





本筋は先が読める王道展開ながら、2転3転とどんどん進んでいって面白かった。
阿部ちゃん安定のおもしろカワイイ。

ゆるっと観れるから誰かと暇つぶしに見るくらいが満足度高くて良い
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。









あまりのめり込めなかった。

超簡単に流れ。
宇宙人が地球にきた。
でも宇宙船のリモコンを盗まれて帰れなくなる。
故郷の星に帰るために奔走してると、リモコンは宗教集団の
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。


脚本を先に読んでから観た。
静をどう演じるんだろうと思ったら、 思った以上に福山雅治が良かった!
最初はとにかくマイナスイメージな静が、なぜか仕事モードの時はかっこよくみえる。
男が
>>続きを読む

おしん(2013年製作の映画)

3.5

自分用メモ。




















思ったよりシンプルに分かりやすい話で面白かった。
最初の奉公先のババアがくたばってくれないと割に合わん。
その分泉ピン子が神にみえる良い引き立て役
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

自分用メモ。

面白かった!

藤原竜也がやったらもっとうるさいはず
岡田将生でも腹立つ感じあって見てみたい

こういう映画は、スマホ使えない縛りが多いけど使えたのは強い。
ただ主人公がスマホ上に投げ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

母と義父が旅行にいったっきり行方不明になったのをネット駆使して探す話。

母に秘密があったり、義父が良いやつなのか悪いやつなのかわからなかったり、終盤もどんでん返しあったり。

サーチ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。








舞台なら乗り込めたけど、映画だとちょっとお芝居、演出がクサくてさめてしまった。
これがやりたいだけのための急な流れとかリアリティなくて映画としてどういう目で見ればいいのか
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

終盤は結局誰が黒幕なのかわからなくて面白かった。
幽霊的な存在かと思ったけど正体が透明スーツっていう科学的なものだったってわかってからは違う怖さになった。

でも透明人間のムーブがアホすぎて。w
だか
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

いまいちだった。
最初の雰囲気と、解決とみせかけて呪いは続いてく的な最後のエンドクレジットは好きだったけど
それまでが眠かった。

昔から感じてたけど、なぜか幽霊って増えれば増えるほどあんま怖くなくな
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

●耳がきこえない主人公が殺人鬼に追われる話。もう少し音が聞こえないならではのことがあればいいなあと思った。
不利なことばかりで、耳がきこえないからこそ助かったことがあれば、、。

●登
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ

ジェネレーションズ?は全く知らないからどうだろうと思ったけど、思ったより面白かった!

細かいとこ頭整理してしまうとチープさに気づいてしまいそうなので深くは考えずノリで楽しむ!

高谷さ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.8

自分用メモ。

久々にまた見た。
何回見たかわからないけど、久しぶりに見るたびに好きだな〜ってなる。元気もらえる。
曲も好き。

話も超王道なんだけど、それでも面白いのは主役2人の空気感・関係性のおか
>>続きを読む

サバンナ・アドベンチャー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

吹き替えの高木渉さんが良かった。
ダチョウのブラッドリーもちょこちょこ面白かった。笑

「みんなとは違う」「変わり者」のキャラたちがたくさん出てくる。
周りとは違うことへのコンプレック
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

社会に疎いから具体的なメッセージはふんわりとしか受け取れなかったけど、
設定は面白かった。

下層の人は食べ物なしで水だけで1ヶ月生きてるの...?階層は完全にランダム?

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

人間より高次元な生物が現れたらこんな感じになるんだろうなあ。
いま人間が他の動物にやってることだからなんも文句言えん。笑

壁画で歴史をみてるような不気味な雰囲気で好き。
人間には意味
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ

ストーリーは淡々としてるし、各キャラのエピソードが中途半端なんだけどそれでも結構好きだった。
ちひろみたいな生き方いい。
今を生きてて、余裕があって、相手のことを真っ直ぐ見て向き合ってて
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

イカれててわりと面白かった笑
主人公覚醒してからちょっと長く感じたけど
でもお芝居は全然違う人に見えてすごかった。

村田のイカれっぷりが面白くてそれだけで見られてたけど、最終的に何を
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたから理解できたけど、
映画だけだと何が何やらでフワッとした雰囲気しか楽しめなさそう...?
静かな雰囲気は好きだったけど、やっぱ原作読んでると物足りなさがある。

松坂桃李のフミがすごいフ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


結局なんだったのか
健太郎さんの目的は?
憎くないの?
そういう復讐だったのかな

世にも奇妙な物語みたいな気持ち悪い雰囲気で好きだった笑
サクッとみれるのも良い!

サプライズ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うるさいw
両親の結婚35周年に4兄弟+各パートナーが集まる。
けど、仲悪くて口論しまくり。
その中いきなり何者かに襲われる一家。
パニックでまたうるさい、、

終盤まではひたすら眠かった。
終盤だけ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

酷評なのを知った上で覚悟してみたけど、案の定の面白さ。笑
外画のを見たことあったけど細かい流れはうろ覚えだったおかげで前半は普通に楽しめてた。
でも登場人物が過去のトラウマとか人間ドラマ出してきたとこ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

見てから1週間後に感想書いてるけどあまり頭に残ってない、、

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。
ぼんやり見てたからあまりストーリーにのめりこめなかった。

最初ガロは小西さんがやってるのかと思った。
カミナと属性同じなのにカミナとどこか別人に聞こえてすごいな!?でもカミナとかぶらな
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

サムライミ版を3までみてたからちょっともうお腹いっぱいなストーリー&アベンジャーズを見せられたような。


でもピーターパーカーの子供っぽさは面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。



中盤までは面白かった。
阿部サダヲのサイコは良い。

普通の人っぽい方がこわい
変にやばそうな人として演じるより、本当に普通の、共感できる目線、遠慮さ、気遣い、親切さ。

阿部サダ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

原作冒頭だけ読んで、やっぱ先に映画みることに。
家のシーンは怖くてハラハラしたけど、わりとありきたりに感じた。
今はこういうサイコパス系の作品が増えたからかな。怖すぎるって話題だったから期待値あげすぎ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語にありそうな話。

傍若無人な男が逮捕され
刑期をたった2週間にする代わりに、犯罪者の精神を浄化する新しい実験に協力する。
吐き気催す薬打って、まばたき禁止でひたすら暴力的な映画を見せ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ。

ついにナートゥを知ることができた。
ただ外人の顔覚えるの苦手だから、特徴的なヒゲで覚えようと思ったのに、ヒゲ率高すぎて一瞬見失いかけた。笑

ラーマ最初は命救ってもらっておいて己の出世
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ

吉岡里帆はやはりかわいい・・・
夢に向かって頑張る系の話はなんやかんややっぱり好きだなあ。
自分も頑張ろうって気持ちになるし、こういう熱意矜持もった人になりたいと思う。
でも主人公の真っ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

解説ないとどういうこと?!で終わるけど
これは2周したくなる。

でも考察みると、観る人に解釈ゆだねます系で残念。

儀式バトルのあと國村の中から悪霊が抜けたような、普通の人間になったみたいなのはなん
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.1

ちょっと安っぽくてイマイチだった。
演出?役者のお芝居?脚本?
映画よりドラマっぽいというか、
リアリティのない、学生演劇みたいなお芝居で入り込めなかった。

でも終盤ののんびりした空気は嫌いじゃない
>>続きを読む

>|