yotsubato12さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

yotsubato12

yotsubato12

映画(75)
ドラマ(202)
アニメ(0)

2度目のファースト・ラブ/20世紀少年少女(原題)(2017年製作のドラマ)

2.8

話の内容と進み方は良かった。
キャストも悪くないし演技も良かった。前半はまぁまぁ面白くてサクサク観れた。
極悪人(ライバル)が出てくる分けでもなく女子3人の友情も良かった。
けど、1つだけ納得いかず、
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はぁ~💕良かった💕
今見てるやつ全部すっ飛ばして(後回しにして)2日で見終わった!
やっぱりボゴムは可愛い!なんだろう。可愛いっ!!
こんな息子にするにはどうすればいいんだろう。こんな息子になって欲し
>>続きを読む

0

アテンションLOVE(2017年製作のドラマ)

3.7

プリンス・チウがひたすらイケメン❕
ジョアンヌ・ツァンは『華麗なる玉子様』で2回。
玉子様の役より断然こっちのがイイ!美人に見えたり可愛く見えたたり。絶対あんなお団子頭可愛くないはずなのになんか可愛く
>>続きを読む

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.8

ドタバタ感が嫌じゃない、サクッと見れるお話でした。
芸能事務所の敏腕社長。性格悪くてナルシストなチョン・イルが片想いしてからの拗らせっぷりが可愛くて止まらなくなりました。
拗らせても仕事はちゃんとこな
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった。ステージ(漫画の本編)とシャドウ(漫画で描かれてない世界)で感情が違うことに気づく。自分たちが漫画の世界のエキストラだってことに気づくっていう設定は本当に面白くて前半めっちゃのめり込>>続きを読む

2

契約恋愛(2017年製作のドラマ)

3.9

1話13分ほどで10話しかない短いドラマですが最後泣いてしまった。
余命宣告された主人公が好き俳優さん(似の人でもいい!)と恋愛がしてみたい!と俳優にウリ2つ顔の男性に残り3ヶ月、契約恋愛をしよう!と
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.0

くっついたり離れたり~くっついたり離れたり~、面倒くさいわ。
8月31日でNetflix配信終了ってなってたからイ・ミンホだし気になってたし、で見たけど昔の韓ドラだからか、面倒くさい。
はっきり言えば
>>続きを読む

0

待って、私の青春(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た青春ドラマの中で一番好き!
ガッツリネタバレになるので知らずにみたい方は読まないことをオススメします!
まだ見てない方には、最初ちょっと何も起こらない時間が長く感じるかもだけどめげずに見ると
>>続きを読む

0

華麗なる玉子様~スイート♥リベンジ(2016年製作のドラマ)

3.6

ながーい!28話が長く感じちゃうのは台湾ドラマあるある。間延びするよね~。
結局トラブル起きても毎度解決して、ハッピーエンドでご都合主義なところあるし。
でもアーロンがカッコよかったから許す☆アーロン
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.7

可愛かった。甘い青春が30歳まで続く。
「んなわけあるか~い!」(普通は別れる。初恋は実らない。10年以上も片思いなんてありえない!)って突っ込みたくなる私の心はもうきっと擦れちゃったのね。
ありえな
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

-

仮面ライダーファンとしては応援したいし見逃せないドラマ。
渡邊くんがかっこいいのはわかってる。
が‼️おディーン出しちゃダメでしょ😭
完成形王子様目の前に居ますけど⁉️
最高峰イケメン出てきちゃったら
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.0

ソンフンが見たくてみた。
無料配信の台湾ドラマの合間に暇だったためなんとなくみた作品。
1話15分程度で20話しかないためサクサク見れる。
ソンフンのみなら☆5付けたい!演技もいいし、キュンキュンする
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ナムジュヒョクが見たくてみたのに。。。
あれ?
これ違うかも。ってなりつつあります😢
ナムダルムが好きです。彼が子役時代を演じる=主人公!!でなきゃ😭
ってかこの生い立ちに、文通相手、頑張ってお金持ち
>>続きを読む

2

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.0

赤楚衛二が見たくてみた。
恋愛経験のない女子がいつかイケメン彼氏ができたらされたいと妄想してるみたいな内容がずっと続くドラマ(笑)
んなわけあるかーい‼️な突っ込みどころが満載。
理一くんが言う甘いセ
>>続きを読む

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.8

EDの男の子が主人公(元カノ初エッチの相手だった子)にシェアハウスで再開、主人公にのみ立つ。
をどんな風に描くのか気になりちょっとつけてみたらイッキ見してしまった。
まず、本行役の中尾くんは元気いっぱ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.5

主演赤楚くんだから見たかった作品なのにリアタイでいつやってるのかわからず見逃して😢基本BL苦手だし、もういいや!って諦めてたら、TVerで1話再放送を無料配信してた。
観るんじゃなかった。
1話でドは
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール(2016年製作のドラマ)

3.9

日本のラブコメって演技が下手だと寒くて観れないのが多いが(特に男性の日本語の言い回しとか。)上原くんのツンデレ度合いが素なのか演技がうまいのか、『演技してます!』感なく観ることができるからいい!
(韓
>>続きを読む

0

Go!Go!シンデレラは片想い(2018年製作のドラマ)

3.6

うん。可愛かった☆
最初リーシエンがイケメンに見えず、しかめっ面だし髪型が古いおやじのようで「ん~。」って思ってたけど笑顔が可愛い☆
たまに見せるはにかんだ笑顔や後半のデレデレは良かった。
ツンデレは
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.7

マンガとほぼ同じ内容で話が進み良かったです!
マンガと違ったら嫌だなぁと思って観ないでいたのもあるので。
ただ、やっぱりマンガ読み返したくなる。マンガの入江くんが最高でマンガの琴子が最強なんだな!と再
>>続きを読む

0

絶世令嬢 ~お嬢様はイケメンがお好き!?~(2019年製作のドラマ)

2.2

はまらなかった😭
時代劇ものは基本苦手だけどゲームの世界の話だから大丈夫かな?と思ったんだけど、イケメンが何人か出るんだけどどのイケメンにも「かっこいい~」と目がハートになる主人公。
恋愛ゲームの世界
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

うん☆可愛かった~☆
頑張ってる姿を応援せずにはいられない主人、キムボクジュ!
周りの子が小さいからなのか最初ボクジュでかっ!!っとビックリ。
役のために5㌔太ったとレビューに書いてあったのを見たので
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.2

はぁ~☆やっと見れた!
勝手に『トッケビ』のその後だと想定してる作品。
台湾ドラマに興味を持ってしまったので後回しにしてたけどいや~、後回しにしたの勿体ないくらい可愛いかった!
終始可愛かった。
もう
>>続きを読む

6

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

4.0

YouTubeに上がりはじめたころ見た記憶。皆さんのレビュー見て「あぁ、ロッテのやつね~。」と思ってたんだけど「ん?」と気づいた!
私イ・ジョンソクのやつしか見たことないじゃん!!
あの頃イ・ジョンソ
>>続きを読む

4

働く女子流ワタシ探し(2020年製作のドラマ)

3.0

ソンウェイロンが自転車に乗って出てきた瞬間度肝を抜かれた。
こんなにも完璧なイケメンは見たことない。イジョンソクを初めて見た時以上に衝撃を受けたわ。
ただ、41話は長い。長すぎるのとファンシンの無自覚
>>続きを読む

0

恋してる♡愛してる(2013年製作のドラマ)

2.9

3話まで視聴。
イーハオが若い。若くて可愛いんだけど…んー。。。なんだろう。。。苦手かも😢
話の内容もあんまりな上にみんな青い。イーハオも青い。青年すぎる。
『運命のイタズラ』見る前に見ればよかった。
>>続きを読む

0

元カレはユーレイ様!?(2015年製作のドラマ)

4.3

DVDを買いました。
リウ・イーハオの作品の中で一番好きな作品になりました!
もし今から観ようと思ってる方はネタバレはあまり見ずに観ることをオススメします。
その方が断然面白いと思います。
なのでネタ
>>続きを読む

0

お昼12時のシンデレラ(2014年製作のドラマ)

3.9

終始可愛い☆
終始キュンキュンするドラマです。
(眉毛太いけど)
シャンシャンが私の中でけっこうドンピシャ(タイプ)の顔なのも良かった。
(チャンナラを更に甘めにした感じ)
ちょっとドジで天然でおバカ
>>続きを読む

0

月光のイタズラ~時空(とき)を超えた恋(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20話まで視聴
チーロン(現代)×ツィイー(過去)
ジーガン(過去)×リン(現代)
のラブストーリ。チーロンとジーガンが入れ替わる(タイムスリップする)ことで起こる2つのラブストーリ。
最初はなんだか
>>続きを読む

0

ハートに命中!100%(2009年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2日で一気見したくなるぐらいに面白かった。
大まかな内容、設定が韓ドラの『運命のように君を愛してる』に似てるな~と思いながら観てたら『運命の~』の原作になった作品でした。
でも韓ドラとはやっぱりちょっ
>>続きを読む

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

2.5

8話の途中でリタイア中😢
俳優さんたちの表情が全く読めない😢
中国は吹き替えだから声からの表情も読めないし😢笑い声とか嘘っぽくてシラけてしまう。
明らかな吹き替えなのがどうも苦手でのめり込めない。
>>続きを読む

0

初恋という名の小さな宝物(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

可愛らしい作品。
だだ今31話。
最初主人のミャオミャオがすごい不細工で「えっ、これが可愛くなるの?大丈夫?」って思った。主人の男の子が格好可愛いすぎるから不釣り合いすぎて並んだら更にミャオミャオが可
>>続きを読む

0

恋する、おひとり様(2014年製作のドラマ)

4.1

DVD購入した。
まずDVD買って正解でした✨
インタビュー映像やメイキング映像が入っていてみんなの仲の良さがすごい伝わってきた。韓国のメイキング映像とはまた違ったノリやカラーが見れてNGや
誕生日を
>>続きを読む

0

サンドイッチガールの逆襲(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャオチンのコロコロ変わる笑顔や表情が可愛い。
無料配信だからゆっくり観てます。毎週楽しみ☆
最終回まで視聴。
あー納得いかない終わり方~。
確かにシャオチンは成長したよ。頑張ってるよ!仕事に生きる自
>>続きを読む

0

最後はキミを好きになる(2011年製作のドラマ)

3.7

なかなか面白かった。
レイニーヤンの作品初めて観たけど可愛いね~ってなるわ。所々周りの関係ないやり取りがあって面倒臭くなりかけたけど最後まで楽しくみることができたかな。
でも周りの関係ないやり取り省い
>>続きを読む

0

華麗なるスパイス(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白くて一気見した。
話としては王道だけどコメディータッチになってる部分もあり、恋愛、家族愛、友情愛など様々な愛があってドロドロしすぎず観れたのが良かった。
ただ最後はちょっと嫌かなぁ。
フェ
>>続きを読む

0

恋はドキドキ!~Memory Love~(2017年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

台湾は銃社会ですか?と勘違いするほど急に銃が出てきてゲンナリ。
拉致だと警察に電話したんじゃないの?何故サイレン鳴らす?発砲事件があったにも関わらず警察の動きが無さすぎて逆に気持ちが悪い。
恋愛ものの
>>続きを読む

0