すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すずき

すずき

映画(1358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユニバーサル・ソルジャー/ザ・リターン(1999年製作の映画)

3.3

前作の数年後。
リュックは現在、亡き妻の忘れ形見である1人娘と暮らしている。
彼は軍人として、次世代型ユニバーサルソルジャーの開発に協力していた。
だがある日、研究所を管理するコンピュータ・SETHが
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

白人の富豪一家の娘ローズの実家にお呼ばれになった、彼女の恋人のクリス。
黒人である彼は、それを不安に感じていたが、ローズは「家族は差別主義者じゃない」と笑う。
ローズの家族は暖かく迎えてくれたが、クリ
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.7

下品で悪趣味な笑いのネタを提供する事で人気の、ポッドキャスト配信者のウォレス。
彼は相方テディと恋人のアリーを残して、単身カナダに取材旅行に行くが、ネタは空振り。
しかし酒場で偶然見つけた、老人ハワー
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.5

西暦2174年、密命を帯びた巨大宇宙船エリジウムが地球を発つ。
X年後、コールドスリープから目覚めたエリジウム船員のバウアー伍長は、様子がおかしい事に気がつく。
交代でスリープするはずの前任者たちは見
>>続きを読む

バスケット・ケース2(1990年製作の映画)

3.2

前作の直後、ドゥエインとベリアルは一命を取り留め、病院に搬送された。
特異な身体を持つベリアルと、彼らのセンセーショナルな生い立ちは衆目に晒されてしまう。
彼らは意識を回復するや否や、秘密裏に病院から
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

4.1

ベトナム戦争時代、米軍兵スコット軍曹は激戦の最中に気が触れ、仲間と民間人を虐殺する。
リュック二等兵は彼を止める為に戦うが、2人は相打ちとなってしまう。
そして25年後、軍は秘密裏に「ユニバーサル・ソ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

1923年、アイルランドのイニシェリン島は、昔ながらの長閑な生活の場所だった。
そこに住む男・パードリックはある日、長年親友だったコルムに絶交を告げられる。
昨日まで親友だったのに、彼を怒らせた事もし
>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.0

NYに住むローズは、ある日骨董屋で「三母神」という本を買う。
著者は自身の住んでいる古いマンションの建築家だった。
実はこのマンション、3人の魔女のひとり「暗黒の母」のために建てられた館だった。
隠さ
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

2.3

60年代のロンドン。
腕はいいが、性格が横柄なカメラマンの男。
ある日、男は写真集の題材にする為、公園の日常風景を撮影する。
そこにいたのは逢引き中の男女。
撮影に気付いた女はフィルムを渡せと迫る。
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.7

私立探偵ハリー・エンゼルは、謎めいた富豪ルイス・サイファーから人探し依頼を受ける。
サイファーはかつての人気歌手ジョニーに、彼が死ぬまで、という契約で援助をしていた。
だがその彼は現在、行方も生死も不
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.6

80〜90年代のままの雰囲気を残す、中国南部の避暑地・鵞鳥湖。
窃盗団の一員であるチョウは、別の地区のチームとトラブルになり、命を狙われる。
逃走中に誤って警官を射殺した為に、30万元の懸賞金の指名手
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.7

人間界と魔界の代表者たちの命がけの戦い「モータルコンバット」。
歴史の中で密かに行われてきたこの戦いは、現在魔界が9連勝中。
そして次の戦いでの10連勝で人間界を手中に出来る、というのが神々の取り決め
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

6500万年前、巨大隕石が地球に衝突…しなかった!
滅亡しなかった恐竜達は進化を続け、やがて知性を持ち、言語・文化を持っていった。
一家で農場を営む、三兄弟の末っ子アーロは身体が小さく弱虫だった。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

9世紀の北欧。
ホーヴェンディル王は弟フィヨルニルに殺され、王位を奪われる。
ホーヴェンディルの幼い息子アムレートは辛くも生き延び、復讐を誓い国を出る。
十数年後、蛮族に育てられ、その一員として略奪の
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

11歳の女の子ライリーの、頭の中の世界。
そこは「喜び」をリーダーに、「悲しみ」「ムカムカ」「ビビり」「怒り」の5つの感情が住んでいた。
彼らはライリーの生活を覗き見て、「司令部」から必要な時に必要な
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

60〜70年代アメリカで起きた連続殺人事件。
「ゾディアック」と名乗る犯人は、犯行声明文をマスコミに送る。
そこには、謎の暗号文も同封されていた。
刑事のトースキー、記者のエイブリーと風刺漫画家のグレ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

時は第二次世界大戦。
ナチスドイツはヨーロッパ戦線を有利に進め、快進撃を続けていた。
彼らの強さの要因の一つ、それが絶対解読不可の暗号「エニグマ」。
これは、エニグマに挑み、そして歴史の闇に葬られた天
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

モンスター達の世界の憧れの職、それは人間の子供を怖がらせる「怖がらせ屋」だ。
マイクはその見た目から、人間を恐怖に陥れるには向いていなかった。
だが彼は必死に勉強し、その結果、名門大学の「怖がらせ学部
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.7

ロサンゼルス・ハリウッドにやってきた、火傷のあるちょっとイカれた女の子、アガサ。
彼女は有名子役ベンジーの昔住んでいた場所を訪れる。
ベンジーは、子役として重宝されているが、実はドラッグ依存症に苦しん
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.1

中世スコットランドの、山に囲まれた王国の王女メリダは、自由奔放なお転婆な姫。
母はそんなメリダを、王家として厳格に躾けるが、メリダはそんな母に反発していた。
ある日、メリダは望まない結婚の決断を迫られ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.3

何者かに派遣され、「上」の世界から来た「アサシン」。
ボロボロの地図を頼りに、地上から地下世界へ、さらに地下へと下っていくアサシン。
全てが荒廃し、不気味なクリーチャー、死と苦痛に満たされた地獄を巡る
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

5000年前、カンダック国の暴君アンコット王の悪政に虐げられた民たち。
王の目的は、この地で採掘される魔法結晶から魔法の王冠を作り出し、闇の力を手にする事。
だが、魔術師シャザムの力を与えられたテス・
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.8

スペインにて、ドン・キホーテをモチーフにしたCM映像を撮影中の監督トビー。
しかし撮影はトラブル続きで遅遅として進まなかった。
トビーが学生時代に撮った映画もドン・キホーテで、彼は気分転換に、そのロケ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.0

地球暦ではクリスマス、しかし宇宙の何でも屋GotGの面々は船の改修に大忙し。
マンティスとドラックスは、クラグリンから少年時代のピーターの、クリスマスの哀しい思い出を聞く。
ピーターを哀れに思った2人
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.1

前作から4年後。
大富豪のアクセルロッド卿は新世代のエコ燃料、アリノールの発売を発表。
それを記念して、アリノールを使用する事を条件としたカーレースを企画する。
世界各国のトップレーサーが集い、東京・
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

前作から10年後。
アンディは少年から青年へと成長し、実家を出る事となる。
いつか来るであろう「その日」を間近に迎えた彼のオモチャ達は、もう一度アンディに遊んでもらう為に一計を案じる。
だが、アンディ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.9

1971年、アメリカのとある田舎の家に越してきたペロン一家。
夫婦2人に娘が5人の大家族の彼らにとって、その家は広く住みやすいものだったが、しかし困った問題があった。
それは、夜毎に起きる心霊現象。
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

環境破壊により、人の住めなくなった地球を捨て、宇宙へと旅立った人類。
大量のゴミが残された地球に残ったのは、ゴミ回収圧縮ロボットWALL-E(ウォーリー)。
同型ロボット達はとうに壊れ、彼らのパーツで
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

デトロイトに来た女性・テスは、郊外の民泊を利用する。
そこは綺麗な一軒家だったが、予約サイトのミスで、知らない男性・キースが泊まっていた。
他のホテルは一杯だったので、やむなくキースと一つ屋根の下、寝
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.2

西部開拓時代。
殺し屋のシスターズ兄弟は、雇い主の提督からの命令で、ウォームという男を追っていた。
提督の部下のモリスは、ウォームを油断させて、共に行動しながらシスターズ兄弟に居場所を連絡していた。
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.2

殺し屋・フランクは雇い主に裏切られ、彼に恨みを抱く女性医師レイチェルに捕まる。
彼女は性格の歪んだ天才整形外科医師で、フランクの身体を女性へと作り替えてしまった!
男性という性別を奪われたフランクは、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

時は20世紀初頭、大英鬼畜帝国の植民地のインド。
山奥の村に住む少女マッリの絵を気に入った総督夫人は、彼女を首都デリーの総督府へ連れ去ってしまう。
マッリの兄で勇敢な熱血漢ビームは、彼女を奪還する為、
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.6

ハロウィンの夜、タラとドーンの女二人組は、ピエロの仮装をした怪しげな男を見かける。
家に帰ろうとするが、駐車した車のタイヤがパンクしている。
タラは姉に連絡を取るが、その時突然の尿意がタラを襲う!
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

廃墟の屋内テーマパーク、ウィリーズワンダーランド。
実はそこは呪われた場所で、パークのキャラクターを模した着ぐるみロボットに悪霊が宿り、夜な夜な人を殺し食らっていた。
そして今夜もまた1人、犠牲者とな
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

ネズミの中でも特に優れた嗅覚と味覚を持つレミー。
彼は保守的な父親と違い、人間の文化、とりわけ「料理」に興味を持っていた。
ある日、レミーは下水に流され家族たちと離れ離れになってしまう。
そしてレミー
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.3

生き物全てが自動車(+列車、飛行機)のちょっと変わった世界。
他人を信用しない傲慢な性格だが、カーレース優勝候補の新人スター選手、マックィーン。
彼はトラブルに巻き込まれた結果、荒野の寂れた田舎町で、
>>続きを読む