すずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すずき

すずき

映画(1358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マカブル 永遠の血族(2009年製作の映画)

3.9

ラディアは両親を事故で失い、その原因となった兄のアジとは気まずくなり疎遠だった。
だがある日、アジは出産間近の妻アストリッドと共に、海外に越す事が決まる。
ラディアはわだかまりを抱えながらも、アジの友
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

近未来、人類の身体は退化し、肉体の痛覚を失った人類は荒廃しつつあった。
主人公ソールは「加速進化症候群」を患う男。
その病は、本来生物が何世代もかけて行う臓器の進化が、ソールの身体の中に現れるというも
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

今まで発売されたバービー人形たちが暮らすオモチャの国、バービーランド。
バービー達は、自分たちが全ての人間世界の女の子に勇気を与え、救いになっていると信じて疑わなかった。
主人公の「定番バービー」(以
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

4.2

貨物船シースター号は嵐に巻き込まれ、牽引していた貨物を失って船長が自暴自棄となり、船は中破する。
なんとか台風の目に入り、2時間ほど嵐が止んだが、近くに別の船がいる事に気づき、助けを求める。
その船、
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.7

トランシルヴァニア地方の領主ヴラド公。
彼は、宗主国オスマン帝国の掟で、幼い頃に親元から引き離され帝国軍への従属を強制させられた。
その頃の彼の非道な行いと強さから「串刺し公」と恐れられたが、今は悔い
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.0

ロシア人の作家アンドレイは、助手のエウジュニアと共にイタリアにいた。
旅の目的は、かつてこの地で活動したのちに、故郷のロシアに帰国し自殺した音楽家サスノフスキーの取材だった。
最後の目的地である温泉地
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

ホラーク夫妻は不妊に悩み、精神のバランスを崩しつつあった。
ある日、夫は伐採した木の根っこが赤ん坊のような形をしていた為、それを人形にして妻にプレゼントするのだが、妻はそれを息子だと思い込んでしまう。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

太古の昔、星々を喰らう鋼鉄の邪神ユニクロンが存在した。
超ロボット生命体トランスフォーマーのマクシマル族は、彼らの持つワープ装置をユニクロンに狙われ、母星を破壊されてしまう。
生き残ったマクシマル族た
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.7

昔々、とある国があった。
1941年、ナチスに占領されたユーゴスラビアの首都ベオグラード。
遊び人のクロは右腕のマルコと共に、ナチスの金や武器を盗み、レジスタンスを組織して反抗していた。
クロは女優ナ
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争時代。
クロンナウア上等兵は、ブラックな風刺に満ちたマシンガントークとロックンロールの選曲が評判の、米軍ラジオ放送のDJ。
将軍も彼を気に入っており、彼の計らいでサイゴンの駐留基地に現地入
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.1

アメリカ南部の何処か、綿花プランテーションで黒人奴隷として労働させられている女性エデン。
農場主は奴隷たちに言葉を発する事を禁止し、脱走を企てた者は容赦無く殺された。
昼は綿花の収穫、そして夜は農場主
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

ある作家が、ズブロフカの一流ホテル、グランド・ブダペスト・ホテルのオーナーから聞いた話。
始まりは1968年、移民のゼロはホテルボーイとしてこのホテルに勤めていた。
彼の上司はホテルの名物コンシェルジ
>>続きを読む

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

3.2

沼で暮らすカエルのハーミットは、ある日迷子のタレントスカウトに出会う。
才能を見出されたハーミットは、ハリウッドのオーディションに出る事を勧められ、すっかりその気に。
ハリウッドまでのアメリカ横断の旅
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

1979年。
ストリッパーのマキシーンは、スターに成り上がる事を夢見ていた。
マキシーンと仕事仲間たちは、ポルノ映画の撮影の仕事を受ける。
撮影するのは映画監督志望の大学生RJとその恋人でアシスタント
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.9

統計学者のオットーは、電車に乗り合わせた女性エマに席を譲った。
だがその後、列車事故が起き、エマの座っていた側が吹き飛び、彼女は帰らぬ人となってしまう。
病院で生き延びたエマの娘マチルデの姿を見て、オ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.2

初老独身男性で木工職人のジュゼッペは、生活に困窮していた。
ある日、彼は村に巡業にやってきた人形劇団を見て、人間と見紛う美しい木人形を作る事を決意する。
だが、その人形には不思議な事に命が宿った。
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

四方を険しい山々に囲まれた世界・アヴァロニア。
冒険家のイェーガーは、山の向こう側を確かめる事を夢見て、息子のサーチャーを連れて冒険をしていた。
だがその途中、未知の植物パンドのエネルギーに注目したサ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

外宇宙を探査する巨大宇宙船のスペースレンジャーであるバズ・ライトイヤー。
アクシデントで宇宙船は破損してしまい、バズと数百人のクルーは危険な惑星で立ち往生となってしまう。
そして1年、クルー達はこの惑
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.0

1900年代初頭。
現在では心理学者として有名なユング医師の元に、女性ザビーナが運び込まれる。
彼女は精神病を患わっており、ユングはフロイト博士の提唱する談話療法を試みる。
彼女は回復に向かい、ユング
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.7

ラスベガスのトップダンサーを夢見るノエミは、上京初日に全財産を盗まれる。
その時出会ったのは、スターダスト劇場の衣装アシスタントのモリー。
ノエミはモリーの家に居候させてもらう事に。
ある日ノエミはモ
>>続きを読む

夜の訪問者(1970年製作の映画)

2.8

自分の船を持つ船乗りのジョーは、お金もそこそこあって、妻と娘もいる順風満帆な生活。
だがある日の夜、拳銃を持った男が家に侵入する。
彼はジョーの過去を知る男で、ジョーに恨みを持つらしい。
自分と家族を
>>続きを読む

真夜中の刑事/PYTHON357(1976年製作の映画)

3.2

単独行動を好むフェロー刑事は、ある日シルビアと名乗る女性と出逢い、恋に落ちる。
だが実は彼女は、ガネ警察署長の情婦だった。
シルビアはガネに別れを切り出すが、激昂したガネに殺されてしまう。
事件はフェ
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.8

ロンドンの人気パンクバンド、セックス・ピストルズ。
そのベーシストのシドは、素行の悪いメンバーの中でも特に滅茶苦茶な問題人物。
だがそんなシドに魅了されるファンも多く、ピストルズは彼を切るに切れない。
>>続きを読む

まわり道(1974年製作の映画)

2.8

ヴィルヘルムは自称作家だが、全く筆が進まなかった。
母親はそんな彼を、旅に送り出す事にした。
行くあてのない旅であったが、乗り合わせた列車の切符代をたかる老人ラエルテスと孫娘のミニョンが旅に同行する事
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

幼い頃に母親を殺された母親を救う為、禁断のタイムトラベル能力を使用した、超高速ヒーロー・フラッシュことバリー。
過去の世界で母を救った後、バリーは時の狭間で何者かに襲われ、元の時間には戻れず数年前の世
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

前作の戦いから数年後、この世界のたった1人のスーパーヒーローとして、孤独な戦いを続けるスパイダーマンことマイルス。
ある日彼は、別世界のスパイダーウーマンのグウェンと再開する。
彼女は自分の世界で、警
>>続きを読む

ブラジルから来た少年(1978年製作の映画)

3.7

30年もナチス残党を追い続けている老ナチハンター・リーベルマン。
ある日、ユダヤ人青年活動家コーラーからタレコミが。
曰く、南米に落ち延びたメンゲレ医師とナチス残党が、何やら怪しげな計画をしているとの
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

2002年、カナダのチャイナタウンに暮らす、13歳の少女メイ。
メイは厳格な母親に厳しく躾けられたが、彼女はそんな母親の事が大好きで、反発した事は一度もなかった。
だがある日、過保護・過干渉気味の母親
>>続きを読む

時の翼にのって/ファラウェイ・ソー・クロース!(1993年製作の映画)

3.6

前作「ベルリン・天使の詩」の数年後。
ベルリンは東西統一を果たし、壁は取り払われた。
人間となった元天使ダミエルも今やピザ屋の店主で、妻との間に一人娘も授かった。
天使カシエルは相変わらず、ダミエルや
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.7

戦争の傷跡が残り、街は巨大な壁によって分断されていた頃のベルリン。
ダミエルとカシエルは人々の生活を太古の昔から見守り続けていた。
目には見えず、人の心の声を聞く事のできる彼らは「霊」や「天使」と言わ
>>続きを読む

都会のアリス(1973年製作の映画)

3.4

アメリカで取材旅行をしているドイツ人記者・フィリップはスランプで、原稿の出来ないまま帰国の日に。
だがドイツの空港でストのせいで、翌日のアムステルダム行きの便からドイツに入国するルートしかなかった。
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

テキサスの荒野で、行き倒れの男が保護された。
男は黙して語らず、何者か分からなかったが、持ち物から家族に連絡する事が出来た。
彼は妻と共に4年前に失踪したトラヴィスという名の男で、彼を引き取りに来たの
>>続きを読む

さすらい(1975年製作の映画)

2.8

やけくそにアクセル全開で車ごと川にダイブした男ローベルト。
それを見ていたブルーノは彼を気に入り、自分の車に乗せる。
ブルーノは西ドイツ中の映画館を旅する、さすらいの映写技師。
一期一会の出会いと別れ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.6

仕事に追われて家族を蔑ろにしがちな、中年太りの弁護士ピーター。
妻の母親であり、孤児だったピーターの恩人でもあるウェンディ婆ちゃんの所へ里帰り。
彼女は、あのピーターパンの物語のウェンディのモデルとな
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

2.5

シングルマザーのジャンヌの1日。
朝起きて、朝食を作り、高校生の息子を起こして見送って、家事と雑務を済ませて、隣人の赤ん坊を預かり、昼食を摂り、隣人に赤ん坊を返して、街へ買い物に出かけ、夕食の準備をし
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.3

恐怖映画紹介番組「フライトナイト」のファンである、男子高校生チャーリー。
ある日、隣に越してきた男が吸血鬼であるのを見てしまう。
秘密を知ったチャーリーは、吸血鬼に命を狙われてしまう。
だが、彼の母親
>>続きを読む