yktkzkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

小さい伏線がどんどん回収されていく感じ最高。鍵泥棒のメソッドといい、脚本めっちゃ練られてる。あとアフタースクールてタイトルも洒落てていい。

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

心理描写少なくてあんまり入れなかった。劇中BGM古すぎた。

GO(2001年製作の映画)

3.9

具合良くユルくて飽きずに見れる。窪塚がいい。何やっても窪塚は窪塚なんすね。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

1.9

ラスト20分は心に淀みのある人お断りでしょ、教科書のようなストーリー展開。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

こんないい映画、もっと早く見るべきだった。カメラワークも最高。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

ドラマで見たいゆるさ。音量差ありすぎだけど。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

子供向けかと思いきや、神話とか仏教とか考えられすぎてて最高。考察捗る。

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

終わった感がない。のが狙いかもわからんがしっくりこない。カメラワーク揺れすぎ。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

1.0

スローモーション、遊び心でもなんでもない意味のわからんカメラワーク多すぎて終始笑えました。

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.0

原作に忠実に作っていればまだ見れたかもしれないけど、ここまで変えといて挙げ句の果てにつまらない。