やすひとさんの映画レビュー・感想・評価

やすひと

やすひと

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

彼女と!
ゴジラもコングもその他怪獣達も迫力満点だった。
戦闘シーンは少し物足りないが、内容はとても面白かった

スマイル(2022年製作の映画)

4.1

怖くてなかなか面白かった!!
最初不気味な感じが怖かったが、途中からは化け物的な怖さがあった。

とにかく、笑顔が不気味すぎた、、

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

面白くもあり感動もありよかった!
ロボットでも、意志はあるのかもな、、

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

歴代クレヨンしんちゃん映画の中でも一番と言ってもいいくらい感動した。
クレヨンしんちゃんいいよね

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

父親と鑑賞。
とにかく長かった!笑登場人物多すぎて、覚えきれない、、
内容としては、面白かった。が、日本人としては複雑な思いであった。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

彼女と!!!
めちゃくちゃ面白かった!!!
通訳一人で運んでるシーンはハラハラドキドキ。
最後のシーンはスカッとするよね!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった!!!!
家族と自分の夢どっちを取るか、難しい選択
自分以外みんなろうなのも大変
でも明るく楽しい家族っていいよね

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

彼女と!

漫画読んでないけど、普通に楽しめた!!
戦闘シーンは迫力があって見もの!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

友達と酒飲みながら鑑賞!
まあまあ面白かった!!
ある程度、結末は予想できたけど、、

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

思ったほど長くは感じなかった。
話が淡々と進んでいき、飽きずに見ることができた。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

彼女と!

めちゃくちゃ面白かった笑笑
とくに、とある映画のパロディ部分は、曲調まで似てて笑いが止まらなかった笑笑
行ったことがあるところがでてきた時はおぉ!!ってなった!

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

3.8

メキシコ麻薬戦争の実態が描かれている映画
ギャングに憧れる若者がいることが意外だった
日々身の危険と隣合わせでありながら、仕事をする警察には頭が上がらない

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!!
最初が壮絶すぎて、、
常に感謝を忘れない主人公達素晴らしい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

彼女と!!!!
ドラマ見たことなかったけど、普通に楽しめた!!!!

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

初めてこの事件を知った。
集団心理とても怖い。現代にも通づるようなものがある。

最後の、なんで、なんで、、、、の場面で涙が出てしまった。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

あらすじはわかったが、ちょっと難しかった、、
映像はめちゃくちゃ綺麗だし、現代のポップな感じが混ざった能はとても魅力的であった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブルはやっぱり映画館で見るべきだ!
面白すぎてあっという間の3時間!
とにかくトムクルーズがカッコ良すぎた。
迫力満点のアクションシーンは本当に飽きない!!!!
次作まで1年も待ち
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

松井秀喜出てきた笑笑

面白かった!
家族を取るか、仕事を取るか。俺だったら、家族だなぁ。
愛する人との時間、とても大切だな。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

父と子、感動。バルボッサ、、
サルザールはただただかわいそう、、

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

はじめての字幕での鑑賞。
ディズニー行ってきたばっかりで、見たくなって。

面白かった!
ヨーホーヨーホー

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.0

イスラム地域本当に怖い、、

銃撃戦は見応えがあった!!!!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

怖すぎた、、、
エスターに関する事実も最後も衝撃すぎて、、
でも面白かったし、色々夫婦の問題もあったりと、怖いだけじゃなかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

彼女と!!!
めちゃくちゃ面白かった!!
感動シーン多くて涙出そうになった。
ロケットの生い立ちも知れてよかった。

また続くなんて!!!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

感動した!!
ヨンドゥ🥲🥲🥲🥲
いい曲がたくさん使われてて、新発見がたくさん☺️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

普通に感動した!!
ちっちゃいグルートしか知らなくて、大きなグルート出てきた時びっくり笑
ノバ軍とかと協力して、敵を倒すシーンいいよね

we are Groot

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

面白かった。
血のダイヤモンド、初めて聞いた単語。
ダイヤモンドが紛争の基になることがあることを初めて知った。

お父さんの家族愛が素晴らしかった。
内戦本当に怖いな、、

>|