大学4年さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ribbon(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いやコロナ禍で鬱屈した感じと薄暗い雰囲気にしたいのはわかるが、お母さんが作品を捨てて険悪ムードにするのはちょっと無理があるわ。そこまで急がなくたって、十分伝わるのに。それは普通の親子関係から逸脱してる>>続きを読む

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

作画崩壊ハンパない!もはや内容が見てられないくらい常に崩れてる。いやというより制作会社が変わったのかというくらい、描写が違う。キメラに変身する時にあんなゲド戦記みたいな生々しい獣になるとは。

ただこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"私たちは愛さえも殺さなきゃならない"

冒頭からテンポが良すぎるほどの肉弾戦が見れた!むちゃくちゃ棒読みでどこかすごい既視感の大男とのバトルから始まったが、NBA選手だったのか!!だからみたことある
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


"一番バカだった時代だ でも一番勇敢だった時代とも言えるな"

もう中学から見てきた漫画がこの歳になってまだ知らない面を見せてくれる完全オリジナルってのが良いね!!どこにも無駄はなく、奮い立たせて
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメだとやりたい放題で振り切ってるから、実写のDCと違って集中せずに見なくて済むね!ここまでジャスティスリーグをフリだけに使ってめちゃくちゃするなんて思わなかった。

普通に笑っちゃうようなコメディ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!ラストのとんでも展開は予想出来なかったが、ただエマストーンはせこいぜ。少しくらい伏線張ってもらわないと、急に出来ちゃった婚で繋がるのはずるい。
みんなハリウッドで引っ張りだこの名俳優たちが取
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もう緩急なんて関係なしのとにかく脅かし脅かしの手数が多すぎるぜ。四方八方からシスターが迫り来る。いや来すぎてる。来すぎてるぞ。途中から疲れちゃうよ
ずっと迫り来るタイプのやつかと思ったらちゃんとぶん殴
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クサイ。
あんなシリアスな空気の中でイカれたヤンキーが急に"俺たちは2年前、ハシャいでた…"なんて語り始めるなよ。メディアミックスするなら漫画通りにやっちゃダメだろーよ。自分たちの戦いを"血のハロウィ
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だけど、めちゃくちゃ浅野いにお節だったな。卑屈でイタい主人公が堕落した底でもがきもしない諦めた感じ。今回は趣里が本当に浅野いにお作品から出てきたのかってくらい、再現度めちゃくちゃ高い。そりゃ朝>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"空想してみたいの。されるんじゃなくて"

バービーの世界にいながら人間界とリンクしてしまって、自分の持ち主に会いに行く?ものすごいメタ的で複雑だが、面白い設定!バービーが現実世界で、悲しみや時の経過
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサム過ぎるね!!
中国人オヤジが消えた時も、姪が喰われそうになった時もどの死亡フラグもステイサムが阻止するのがおもろい。ラストの三匹メガロドンを3人で1人1殺計画凄い面白そうだったのに
>>続きを読む

ホームワーク(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

"喧嘩と戦争の違いは何かな 相手を殺すことかな"
"創造性がない世代が成長してくる。真似だけの能力で20世紀を生きていくんだ"

学校の朝会で"フセインは地獄に堕ちろ"や"イスラムが勝つ"とか子供に言
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は暗そうなよくある戦争映画に近い雰囲気だったけど、めちゃくちゃコメディだった。ドイツ下で虐げられてた人たちとは思えないくらい、逆らうしワチャワチャ煩い。女風呂を覗く望遠鏡に皆んなが並んだり、目玉焼>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり攻めた内容の恋愛映画だが、それ以上にずっとエロいのよ。濡れ場シーンを断片的に映すけど、それがめちゃくちゃエロい!!アプリでとりあえずセックスするだけの二人が、恋愛するのは臆病になってる姿が妙にリ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの顔芸がすごい。ここまで作り込んだsfにCGだけど、めちゃくちゃコメディに振り切ってるのがいい。何よりメインストーリーとは全く関係ないお父さんお母さんが全力でふざけてるのが面白すぎる。

シリ
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パッケージは違うけど、二人のバカと攻防を繰り返すのはまじでホームアローンにそっくり!

警察が恋に混ざってからが面白い!!家族愛と恋愛とどちらも見てて心温まるシーンが多くてニヤニヤする。

犯罪をして
>>続きを読む

走れロム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フライヤーだけ読んでたけどベトナム映画だったのか。東南アジアの汚さと雑多な感じが、闇くじの意地汚さと必死に生きる泥だらけのロムや他の少年を加速させる。

ただちゃんと見てたけどいまだにどういう商売なの
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

旧作アニメを見てないからまるで付いてけなかったけど、調べながら見ていくと中々面白い!!元々のハガレンの舞台であるシャンバラに行こうとするパラレルワールドでの話!何よりパラレルワールドをドイツや日本など>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIロボットが暴走して人を殺し始めるっていうこれまで擦られまくった設定展開は、やっぱ期待はもう越えられないのか。。

ロボットが暴れるっていう主軸もそうだけど、主人公の母親像が終わってて中々にイライラ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

はじめに主演俳優がこの映画の説明をし始めるってのは昔の映画でよくあるが、ワクワクする。この映画のキャストのほとんどが高齢者ボランティアや介護士の方々!

アミューズメントパークの中は社会と同じで、その
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴッドタレントのポールの話だったのか!!この人とスーザンボイルでゴッドタレントを知ったようなもん。
ラストには当時のオーディション映像と今作の映像を組み合わせながら映画が作られてるけど、どっか嘘くさく
>>続きを読む

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真っ青な空と、オレンジの砂漠、一軒家と十字架、意味がまるでわからなかったけど、なんか変に惹きつけられる。


めちゃくちゃ変な映画だけど、見終わった後の良い映画見た時の気持ちがあるのなんなん。妹のアジ
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の家族シーンの時点で主人公が一人語りと影ナレを交互に見せてく感じがクソつまんない映画始まった感ハンパない。お化けを見たと二人が"いやいやいや〜そんなのはない!"と頭の後ろに腕組む感じとか、アニメー>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

配管工が土管を通ったらブルックリンからファンタジーな世界へ。ピーチ姫が師匠みたいになって鍛える設定にしたのは確かに面白い!
これは誰しもがワクワクするように作られてる。マリオカートやドンキーコング、マ
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"記憶は神様の特技ですから"

エロい描写が独特すぎる。聖者の神父がヴァンパイアになって、人を助ける仕事の人間が、人の血を吸わないと生きていけない体に。東京喰種やゾンビ映画によく見られる設定だけど、と
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"家族を守るだけでも愛国"

まさに韓国映画の真骨頂!!って胸を張って推したい映画。善悪、味方敵など単純な二極化を否定して、背景や状況で人間の感情や立場はコロコロ変わる。それでもなおやっぱ対立構造とし
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"根性でお笑いやるなよ"
"オカシくて何があかんねん。最高の褒め言葉やろ 笑いの聖地やぞ"
"苦しいのぉ 地獄やのぉ でもお前はそこにずっといてほしいわ"

漫才ギャング、火花、浅草キッド、漫画で言っ
>>続きを読む

合併結婚(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のクレジットが子供の時見てたパワーパフガールズやバックスバニーみたいなカートゥーンネットワークアニメのようでメチャクチャテンションあがる。

いやー最高だね!!7〜80年代のホームコメディのように
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマーを患ったお母さんの視点で描かれるシーンがキツすぎる。アンソニーホプキンスのファーザーよりも優しい描き方でゆえに残酷に見える。

うーん、中盤に30分もの親の回想シーンを入れるのは映画のテ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

料理を味より見た目と高級かどうかで食べられていた王宮から離れて、世界初のレストランを開く。

ラストはレミーの美味しいレストランてきな料理のうまさで見返すのかと思ったけど、シンプルな下剋上なんだ。
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正義のために警察に通報して身元を晒すか、家族を危険に巻き込まないように殺人を黙ってるのか。設定としてはめちゃくちゃ良いところを突いて面白い!!
ただ家族だけ田舎に帰したり、警察に匿ってマンションを見張
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"パパのような働く男の方が強いんだ"

60年代の音楽とアメリカの街の雰囲気が感じられる冒頭5分めちゃくちゃよかった。音楽に乗りながらストーリーが進んでくの気持ちよかった。黒人文化が流れ込んでくる時代
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶屋がそんなとこにまで出てくるのか!!正直完全に忘れてたけど、それなら中盤にも少しくらい匂わせてほしかった。。オチに向けて残りの五分で書類は盗まれてない、記憶屋が登場するはそれはミステリーとしてセコ>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

"あの界隈をワレメがウロつくんじゃない"

あらすじとか予告を一切入れないで見たから冒頭はどういう映画なのか、まるでわからなかった。
オカマをテーマにした低予算自主映画??

あまりにもグラグラなアン
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"snoopy?? l love snoopy."

竹串でのアクションやばかったなー。前作とは比べものにならないくらいアクションがパワーアップしてる。前回にはなかったコンビプレイが早速マッサージ店で
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

"生と死を峻別するのに、意味はない。"

冒頭の書道で野々村係長と書いてみんなが敬礼していつもの音楽が流れる時点でおもんない映画始まった感が漂ってた。そして全員で街中をダッシュするのもドラマの映画って
>>続きを読む