甘口カレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

甘口カレー

甘口カレー

映画(2207)
ドラマ(0)
アニメ(41)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

2日続けて映画館に行くのは初めてだったりします。

大好きなヨルゴス・ランティモス監督ということで鑑賞。

まず良かったのが主人公ベラですね。
正直最初は嫌いなキャラでした。
仕方ないんですけど、彼女
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.8

ヘンリーはガールフレンドのメアリーが奇形な生き物を産んだ事を知る。彼女と結婚しその生き物を育てるが…

デヴィット・リンチ監督の映画を見るのは初めてだったりします。

とにかく独特だとは聞いてましたが
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.4

実は僕とキューブリックの相性が結構悪いんですよね。

「シャイニング」や「時計じかけのオレンジ」は素晴らしい作品だとは思いますが、僕の好みでは無かったです。

そんな中、唯一僕が好きなキューブリック作
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

不安障害のボー。彼は母親に会う為に頑張るがトラブルが続き…

僕が大好きなアリ・アスター監督の映画って事で、公開初日に見に行きました。

まず良かったのは主人公ボーですね。
というのも、僕はボーに結構
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

大きい移動する都市が小さい都市を食らって成長する世界観のファンタジー映画です。

映像面は非常に満足。
CGのクオリティーは高いし、動く建物や空を飛ぶ飛行船などのビジュアルは非常にユニークでした。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ノーラン監督の代表作ですね。
ノーラン監督の中で1番って声もたくさん聞きます。

正直細かい理屈はチンプンカンプンです。僕はガッツリ文系なのでね。意味が分からない所はめっちゃあります🚀

ですが、それ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

BBQで山奥の田舎を訪れた若者達。しかし車のタイヤがパンクしてしまう。近くの民家に助けを求めるが…

何気に阪元裕吾監督の映画を見るのは初めてです。

噂の通りアクションのクオリティーが本当に高い。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

2.0

入院している少女に青年ロイが空想の話を聞かせる話

とにかく制作に時間がかかった事で有名ですね。4年もかかったそうな。

映像は本当に綺麗です。
美しい世界の色んな建物や景色を堪能出来ます。

ただお
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

トビー・マグワイア版スパイダーマンの最終作。
かなり賛否あるみたいですが、僕は好きですよ😊

3作目なだけあってキャラクター達に愛着あるし、相変わらずスピード感あるアクションも好みです。

悪役で言う
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

前作同様高い評価を得ているスパイダーマン映画です。スパイダーマンの映画の中で1番って声も聞きます。

今回は悪役のドック・オクがとても良いんですね。
悲劇によって生まれてしまった悪ってのが、いかにもア
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

人生で見た洋画の中で"回数"が1番多い映画はこれかも知れません。
初めて見た時から大好きです😊

いや、今見ると結構古く感じる部分は多いですよ。
特にCGはかなり浮いて見えます。

でも僕はお話がすご
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

こちらも賛否あるみたいですが、僕は好きですよ😃

前作同様、恋愛に重きを置いている感じは好みだし、相変わらずアクションも良いです。

ですが、批判されている理由も分かります。1番は中盤の中だるみでしょ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

アメイジング・スパイダーマン自体賛否があるらしいですが、僕は好きです😄

他のスパイダーマンに比べると青春ものっぽい要素が強いですね。
甘酸っぱいです。

アクションも好みです。
僕が小さい頃に見てた
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

妄想大好きな雑誌社に勤めるウォルター。彼は雑誌の表紙を飾る写真を撮ったカメラマンを探しに世界中を駆け回る…

映画のメッセージが僕は非常に好きでしたね。
世界中を冒険するウォルターでしたが、最終的に改
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

夏を母の恋人のトレンドの別荘で過ごす事になったダンカン。彼は地元のプールでバイトをする事になるが…

学生時代の頃、同じ様にプールでアルバイトしていた身としては、なかなか共感の出来る映画でしたね😄
>>続きを読む

ブラッド・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.9

廃墟になった町で車が止まってしまった若者たち。彼らは助けを呼びに行くが、動物の皮を被った人達に襲われ…

悪魔のいけにえに影響を受けてるのは何となく伝わりましたが、面白くは無かったですかね😅

殺人鬼
>>続きを読む

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

3.2

個人的に大大大大好きな「悪の教典」の前日譚です。

本編とは違って、ハスミンの恐ろしさを描いたと言うよりは、教員達の嫌な人間関係にフォーカスした話でした。
ちょっと思ってたのとは違ったかな。

でもハ
>>続きを読む

恐怖(2009年製作の映画)

2.0

練炭自殺で命を絶とうとした姉。だが謎の組織に誘拐される。妹は姉の行方を追うが…

他の方もおっしゃる通り、意味がイマイチ分からないシーンが多かったです。
何度も、ほぇ?ってなりました(笑)

また、ホ
>>続きを読む

稀人(まれびと)(2004年製作の映画)

3.0

「恐怖」に異常な執着をする男。彼は地下世界で見つけた女性を家に連れて帰るが…
 
かなり変わった映画です。
終始主人公の語りで物語が進みますし、結局地下世界やあの女は何だったのか、明かされずに終わりま
>>続きを読む

バイロケーション(2013年製作の映画)

2.2

忍はもう一人の自分、バイロケーションがいる事に気づく。刑事の加納に連れられ、同じ境遇の人達がいる屋敷へ向うが…

アイディアは面白いです。
ドッペルゲンガー達が襲ってくるとか、ドッペルゲンガーを攻撃す
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

2.8

由美の友人の携帯に不気味なメッセージが届く。数日後、その友人が亡くなってしまい…

途中までは好みでした。
お馴染みのあの着メロは怖いし、
友人が呪いで亡くなる→呪いの元凶を調査する
の流れも王道だけ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

夫と離婚調停中の淑美は娘と新居に引っ越す。だがその部屋は雨漏りがひどく…

この頃の中田秀夫監督は本当にすごい。
1つ1つのホラー描写がちゃんと怖く洗礼されているんですよ。
音で驚かすのではなく、不気
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.2

最も偉大なJホラー

この映画がきっかけで、多くのJホラーや心霊ドキュメントが作られました。

作中に登場する呪いのビデオは今見ても不気味だし、有名だけど貞子の登場シーンは怖すぎるし、呪いが広がってい
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.6

デアデビルに出てきた女性エレクトラを描いたスピンオフ作品

この映画見てる時に、原作のエレクトラの姿を見たんですが、かなりエチエチな衣装でした😳
映画でも同じ衣装を着て欲しかったなぁ…

映画はまぁア
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.2

少年の頃視力を失ったマット。彼は昼は弁護士、夜はデアデビルとして活動するが…

吹き替え好きとしてはすごく楽しい。
小山力也さん、茶風林さん、大友龍三郎さんなど、吹き替えと言えば、みたいなメンツが揃っ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.4

公開当初からかなり叩かれてた印象。
まぁ気持ち分かるかも…😅

他の方もおっしゃる通り
①4人がヒーローになるまでが長い
②アクションシーンが少ない
③ラストバトルがあっさり
など、問題点が多いですね
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.1

スター・ウォーズ完全制覇も残す所本作のみになりました。

ハン・ソロのスピンオフですね。
 
中盤のミレミアムファルコン号で逃げるシーンはとても良かったです。
CGはもちろん良かったし、スピード感ある
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

スター・ウォーズも残す所スピンオフだけになりました。

スピンオフなのに結構人気ですよね😄
スター・ウォーズで1番という声も聞きます。

良い意味でスター・ウォーズ感が無かったですね。
他の作品と比べ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

いよいよアナキン3部作のクライマックスですね。

アナキン3部作の中では1番好きでしたよ。
とにかくバトルシーンの盛り上がりが素晴らしい。

ヨーダvsパルパティーンの戦いはマスター同士の戦いと言う事
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.2

ファントムメナスに続いて鑑賞

こちらも賛否あるみたいですね👀

僕は
うーん、好きだけど…
って感じでしたね。

終盤のジェダイvsロボット達のバトルは盛り上がりましたね。
特に、メイス・ウィンドゥ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.2

実はスター・ウォーズは4〜9しか見てなかったので、時間が出来たのでシリーズ制覇したいと思います😃

と言うわけで、まずはエピソード1を。

公開当初から賛否あるらしいですね。
正直酷評する人の気持ちが
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.0

前作は好きでしたが、本作は正直微妙ですね😓

いや、メインの4人は相変わらず良いですよ。特にヒューマン・トーチとザ・シングの掛け合いは面白かったです。
男子高校生の会話みたい(笑)

ただ悪役周りがダ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.8

子供の頃、金曜ロードショーで見ましてね。
ザ・シングがオレンジジュース作るシーンがとても好きでした(笑)

ほいで、改めて見直しましたが、今見てもちゃんと面白かったです😄

最近のヒーロー映画は、良く
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

2016年は本当に素晴らしい邦画が多い1年でしたが、その中でもトップクラスで大好きな映画です。

戦争映画としてもアニメ映画としても、ほとんど完璧と言って良いレベルの出来栄えなんじゃないでしょうか。
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.1

麻薬カルテルを追うハリガン警部補。カルテルのアジトに突入するが、そこには無惨に殺された死体があり…

前作はジャングルでしたが、今回は都会にプレデターが登場します。

前半はほとんどプレデターの出番は
>>続きを読む

ラスト・ワールド(2013年製作の映画)

2.4

生徒20人が哲学の授業で思考実験を行う。それは地下シェルターに入る人間を選び出すと言うもので…

説明しにくいんですけど、学生達の頭の中で行われてる思考実験を映像にしたものです。
まぁ見れば何となく分
>>続きを読む