甘口カレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

甘口カレー

甘口カレー

映画(2200)
ドラマ(0)
アニメ(41)

アイアン・ドアーズ(2010年製作の映画)

2.0

男が目を覚ますと、鉄の扉の付いた部屋に監禁されていた。男は脱出を試みるが…

男がただひたすら部屋の厚い壁をぶち破ろうするだけの話です。

部屋の閉塞感は感じられましたが、80分間本当にただ男が壁をぶ
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.0

トンネルの崩落事故に巻き込まれたジョンス。救助達は彼の救出に向かうが…

韓国映画らしさが非常に強いですね。
単なる救助劇ではなく、救出の邪魔をするマスゴミや手抜き工事をしていた企業など、社会批判が強
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド 地球最後の日、恋に落ちる(2011年製作の映画)

2.2

フリオは目を覚ますと空に巨大なUFOが出現していた。しかも自分以外はほぼ皆避難しており…

いきなりバカでかいUFOが出てきますが、宇宙人と戦うとか荒廃した世界をサバイバルをするとかは一切しません🛸
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.2

1998年、スター・ウォーズエピーソード1公開まで残り半年。ファンのエリック達は指折り数えて待っていたが、友人のライナスが余命3ヶ月である事を知り、彼のために映画のフィルムを盗もうと画策するが…

>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

6つのエピソードで構成されるオムニバス映画

あらすじは
①飛行機に乗り合わせた乗客達が共通の知り合いがいる事に気づく話
②父の自殺の原因を作った男が店に来店。毒を盛って殺そうとする女性の話
③車で煽
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.0

誘拐を生業としている一家を描いた実話

実話だそうです。
当時のアルゼンチンの時代背景とか興味深いシーンもあったけど、映画としてはまあまあかな。

冒頭の誘拐シーンの緊張感は良かったけど、そこから先の
>>続きを読む

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.1

ハンナとクラリッサは25年ぶりに病院で再会する。2人は昔遊んでいた島を訪れるが、昔マリアと呼ばれる少女と遊んでいた事を思い出し…

ホラー寄りのミステリー映画です。
どんでん返し映画でもあるかな。
>>続きを読む

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

3.7

膨大な借金をかかえるクリスは母親を殺して保険金を頂く計画を思いつく。表は警察官、裏では殺し屋のジョーに殺しを依頼するが…

モラルどこ行った(笑)
登場人物全員頭おかしいです😁
保険金殺人を悪びれもし
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.3

エンツォはある日超人的な力を得る。力を悪事に利用する彼だが、アニメ好きの恋人ができ…

一応ヒーロー映画ですが、アクション等はおまけで、基本的には地に足のついたヒューマン要素がメインです。
最もリアル
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

チャニかわいそう…

前作に引き続き劇場で鑑賞
平日の昼間に見たせいか観客が僕ともう1人だけ。
寂しいよう。


前作同様、ただひたすら映像と音響に圧倒される3時間でした。
特に音響は凄まじく、今まで
>>続きを読む

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.0

泥棒に入った男女4人。しかし家の中に閉じ込められてしまう。しかも家主は殺人鬼で…

ドント・ブリーズのパクりかと思いきや、ドンブリより前に作られてました。

このパッケージでまさかのコメディ。
頑張っ
>>続きを読む

ローライフ(2017年製作の映画)

3.5

①悪事に手を出す覆面レスラー 
②アル中の旦那を持つ妻
③女を誘拐しようとする刑務所帰りの男
④悪のボステディと①〜③の登場人物達との戦い
の4つの群像劇

かなり低予算な映画です。
アクションシーン
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.5

カフェの片隅で人々の願いを聞く男。彼は願いを叶えるための条件を提示し…

願いを叶える為にはある事をする様に言う男の仕事を描きます。

例1アルツハイマーの夫を治したい
→人が集まる場所に爆弾を仕掛け
>>続きを読む

クエスチョン(2011年製作の映画)

2.0

プライベートジェットに乗った男女4人はそこでクイズを出される。次第にクイズはエスカレートしていき…

デスゲームものです。
クイズのせいで人間関係が崩壊し、最終的に殺し合います。

肝心のクイズがあん
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.9

ロバートは妻の出産が死産だった事を知る。妻を悲しませない為に親のいない子を引き取るが、様子がおかしく…

リメイク版は見たことあったんですが、オリジナルは見てなかったので鑑賞しました。

ストーリーは
>>続きを読む

生贄のジレンマ 下(2013年製作の映画)

1.1

※今回も辛口です

上→中と続いて下です。

前作がとてもつまらなかったので、一切期待はしてませんでしたが、一応最後まで見てみました。
その結果がこれだよ。

前作で大分キャラが死んだので、人数が絞ら
>>続きを読む

生贄のジレンマ 中(2013年製作の映画)

1.5

※辛口ですみません

上の続きです。 

ハッキリ言って、前作より圧倒的につまらなくなりました😥

恋愛描写がとにかく多いです。
命の危機だってのに、よくもまぁあんなにいちゃいちゃ出来ますね。
あー、
>>続きを読む

生贄のジレンマ 上(2013年製作の映画)

2.6

高校の卒業式の朝、生徒達が登校すると校庭に巨大な穴が掘られていた。校内放送で1時間以内に生贄を捧げないと全員死ぬと言われ…

デスゲームものです。
上・中・下、3つあります。

全部で3本あるのでなか
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.9

氣、水、火、土、4つの国が存在する世界。氣の国の戦士アンは火の国の反乱を食い止め様とするが…

僕が大学の映画部にいた頃、この映画が話題に出まして。
とにかくつまらねぇんだよ( ゚д゚)
と、オススメ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

深い森に囲まれた村。盲目のアイヴィーの恋人が刺され重症を負う。彼女は森の外の町へ薬を貰いに行くが、村の掟で森に入る事は禁じられていた…

シャマラン監督の中では賛否が分かれてる作品。

村の独特の雰囲
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.6

人類が地球を去り1000年。将軍サイファは息子キタイと共に宇宙に任務へ出るが、事故で地球に不時着してしまい…

シャマラン監督の中でもボロカス言われてる作品。

特別何かが悪いって訳では無いんですが、
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.6

転校先の中学校で壮絶ないじめを受ける野咲。いじめはエスカレートして野咲は家族を失う。彼女は復讐を決意する…

2回目の鑑賞。
初めて見た時、あまりに面白くて原作漫画を衝動買い。
熱中して読んで家族に勧
>>続きを読む

コンゴ(1995年製作の映画)

2.8

ダイヤモンドが眠るジャングルに向かった調査隊が消息を絶った。カレンや動物学者達は捜しにジャングルへと向かうが…

設定は非常に面白い。
ジャングルでカバやゴリラに襲われます🦛🦍 
モンパニ映画好きとし
>>続きを読む

運命のボタン(2009年製作の映画)

1.6

家に見知らぬボタンが届いたノーマ。数日後男が現れ、ボタンを押すと一億円が貰える代わりに、世界のどこかで誰かが死ぬと言われ…

2回目の鑑賞

有名な怖い話が元になってます。
ですが、ボタンうんぬんの話
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.7

人々が突如自殺を始める現象が発生。教師のエリオットは妻と親友を連れて町を離れるが…

設定はめちゃくちゃ面白い。
序盤の次々に人々が自殺していくシーンはなかなか不気味で良かったですね。

ただ話が進む
>>続きを読む

リダクテッド 真実の価値(2007年製作の映画)

2.8

2006年にイラクで起きたアメリカ兵が14歳の少女をレイプした事件をドキュメンタリータッチで描いた映画

実際の事件をモデルにしているそうです。
中盤のレイプシーンはなかなか胸糞悪かったですね。
あん
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.2

西部時代、見知らぬ土地で目を覚ましたジェイク。彼は記憶を失っていた。町へ行ってみるが、宇宙船の襲撃によって町は壊滅、多くの人が連れ去られ…

マイナーな映画ですが、キャストが死ぬほど豪華です。
お金も
>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.4

アパートの管理人をしているクリーブランド。ある夜見回りをしているとプールに人影を見つける。駆け寄ってみるがプールに落ちてしまい…

シャマラン監督の中では否定的な意見の多い作品です。
僕もシャマラン監
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

新しい家を購入したベンジャミン。だがその家には動物園が付いていた。彼は息子や娘と共に動物園を開こうとするが…
 
凄く動物園に行きたくなります🐅
最後に行ったのいつだっけ…

お話は動物園を作る事を通
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.1

家の畑にミステリーサークルが出現。父親は犯人を捜すが…

シャマラン監督の作品の中でも賛否が分かれてる作品。

映画としてのクオリティーは高いです。
父親が家族を愛してるのちゃんと伝わるし、ホラー演出
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.0

セックスとドラッグと酒に溺れる若者達をドキュメンタリータッチで描いた映画です。

好きな人はすごく好きなんだと思うな。

映画のほとんどは口の悪い若者達のくだらないトークで構成されてます。
ストーリー
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

3.8

教会のシスターアロイシスはフリン神父が子供に酒を飲ませた疑いがある事を知る。さらに神父が性的虐待した疑いがうまれ…

先日見た「スポットライト」って映画にコンセプトが似てますね。
「スポットライト」は
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

バイオリニストのソロモンはある日奴隷として売られる事に。彼は再び家族に会おうとするが…

かなりキツい映画でした😣
見てて思わず目を背けたシーンが多いです。

奴隷として売られ、強制的に労働を強いられ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.4

人類の生活が管理された世界。定期的に行われる抽選でアイランドと呼ばれる楽園へ行くことが出来る。だが主人公のリンカーンはこの世界に疑問を持つようになり…

2回目の鑑賞。
1回目は大学の哲学の授業で見ま
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.6

ジャスティンはマイケルとの披露宴を台無しにしてしまい、離婚を突きつけられる。彼女は姉クレアの家で静養するが…

壮大な映像と音楽を流しつつ、鬱々とした人間ドラマを描きます。

ジャスティンとその姉クレ
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.2

1944年、ユダヤ人の遺体を処理する仕事をしているサウル。ある日少年の遺体が運ばれてくるがその子が自分の息子であると気づく。彼はせめて手厚く埋葬しようとするが…

ここ最近見た映画の中で断トツで緊張感
>>続きを読む