クドゥーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

クドゥー

クドゥー

  • List view
  • Grid view

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

『どんなに覚悟していても、慣れることのない悲しみ』

首都直下型地震に襲われた姉弟が大人のお姉さんと家を目指すドラマアニメ。歴史が証明したシミュレーション作品としても素晴らしいが、そこに感情の揺らぎが
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.0

『子どもはいるものであり、親はなることで初めて』

殺し屋コンビがなし崩し的に殺した男の娘を育てる道を選ぶジャンルアニメ。初回で殺し過ぎて視聴者の多くを逃したのは想像に難しくないが、子育てのカオス描写
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.0

『本物の性癖というものに、本物の感情が宿っている』

引きこもりニートの兄が天才の妹に女の子に変えられてしまう日常アニメ。アニメーション表現としても今期の中ではずば抜けているが、僕にはあら〜としか言え
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.0

『俺たちのリベンジを果たすまで、道は遠く険しく』

全てを失った過去を変えるためトラブル解決に奔走する不良アニメ第二期。底の知れた原作を底の知れた演出でお送りするので惰性で観ているが、幅広い声優に活躍
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

2.5

『マンガでは生き残れない、ラノベだけの文脈がある』

不可能任務達成のために集められた美少女たちの活躍を描くスパイアニメ。多くの視聴者が極上の胸部に夢中で内容が頭に入らないと思うが、ガチでハニトラを仕
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

『鬱屈したリアルを、ぶっ壊してこそのフィクション』

才能の原石たちが世界一のストライカーを目指す施設に集うサッカーアニメ。イキリ倒す作家性の講談社がそのポテンシャルをフルに発揮し、ジャンプにはないエ
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.0

『どんな属性を持とうとも、共にした苦楽には及ばない』

深層に取り残された少年がエルフと共に生存の道を探るファンタジーアニメ。真ヒロインが台頭してきたことでシリーズ最高傑作が生まれ、一度面白くなくなっ
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.0

『それぞれの道を歩む先、打ち勝つのは自分自身』

それぞれの挫折や葛藤を胸に少年たちが弓道と向き合う青春アニメの第二期。キャラアニメとして京アニ随一の巨大感情を魅せた一期に対して、武道としての奥深さを
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.5

『どこまで明かされるのか、真実には階調がある』

怪異たちの知恵の神となった少女が虚構を武器に秩序を守るミステリアニメ続編。原作からしてこのシリーズのポテンシャルが最も発揮され、それだけに脱落者を多く
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

1.5

『何言ってるか分からんが、最大の謎はカバーED』

一人暮らしの高校生が隣に住む美少女にお世話をされるラブコメアニメ。男よりも作者に都合の良いヒロインは転スラよう実より悪影響だが、関係を進める度に言質
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

『楽しくなければテレビじゃないと、今でも思ってる』

ラブコメ漫画の金字塔を当時の空気感で現代に甦らせるリメイクアニメ。時間に追われ目的のために最短距離をゆく今の時代において、何も考えないで楽しめると
>>続きを読む

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.5

『受け側の巨大感情こそ、邪道にして正道にして至高』

前世の記憶を持つ少女が天才魔法少女と共に国の運命を変えていく百合アニメ。最終的に作者の性癖が出ていて大変よろしいと感じるも、リコリコのようにバディ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.0

『少年たちみんなの、それでもやっぱり僕ら世代の』

チャンピオンになったサトシがポケモンマスターの答えを見つける卒業シリーズ。僕みたいな無印以外映画しか観ていない男でも万感なのだから、26年間追い続け
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.0

『二人だけの国を築くのは、難しいようで簡単なのか』

合体ロボットと仲間の絆で怪獣の優生思想に立ち向かうSFアニメ。届メロみたいに選ばれし二人にフォーカスした総集編が好みだけど、オカンや友人がカットさ
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.5

『異世界が普通の時代に、必要な魅せ方の異次元』

異世界から帰ってきたおじさんが甥っ子に冒険譚を語る異世界アニメ。基本スルーするジャンルにおいて視聴を選ばせるぐらい練られており、放送休止というトラブル
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.0

『ふとした日常の中にある、人生を狂わされる魔性』

伝説の特撮ヒーローが現代が抱える心の闇に立ち向かうSFアニメ。僕が楽しみなユニバースに向けて放送当時振りに復習してみたけど、思っていた以上に総集編で
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

『自由の翼は受け継がれる、かの不自由を討つために』

地ならしによる人類虐殺に罪人たちが最後の抵抗をする最終章完結編の前編。視点を変えれば希望と捉えられる可能性は誠実に踏み潰されて、愛する者を犠牲にし
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

3.0

『夢と絶望が待っている、そんなダンジョンは少ない』

ダンジョンで異能との共存の道を探る少年が深層に挑むファンタジーアニメ。第3期までのぬるさが嘘みたいなシビアな展開はいいが、これでやっとスタートライ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.5

『奇跡も魔法もあるけれど、それより強いクセとアク』

魔法で頭を爬虫類に変えられた男が記憶を取り戻していくバイオレンスアニメ。原作は未読で進撃の監督の前作ということで観てみたが、ぶっ飛んだ世界観の中で
>>続きを読む

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

4.0

『何事もなく終わってくれ、そう思ったら僕の負け』

優等生の仮面を被っていた少年少女が初恋を機に本当の自分と出会う恋愛アニメ。エヴァで育ったオタクたちを地獄の底に叩き落とし、彼らを贄に表現や主題におい
>>続きを読む

0

その時、カノジョは。(2018年製作のアニメ)

1.0

『再生ボタンを押させるのは、想像を絶するハードル』

四人の女性がイケメンな男たちにときめく瞬間を集めたショートアニメ。イラストをモノローグとダイアログで魅せるのは興味深いが、いかにもSNSなエピソー
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

3.5

『当たり前の幸せに隠された、悲壮を照らし出す光』

食べることが大好きな少女たちがみんなの食事と笑顔を守るプリキュアアニメ。立ち上がりはここ数年で最高というかゆいここが至高だが、参加させていただいてい
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ARC-V(2014年製作のアニメ)

5.0

『世界を敵に回しても、俺にとってはマスターピース』

召喚方法によって異なる四つの次元を巡る戦いを描いた遊戯王アニメ。覇王に超融合に新次元の果てに導かれるのが少年は大人になるって、真なるジャンプは遊戯
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

『進み続けることに比べたら、暴力性など瑣末な問題』

水星からやってきた少女が学園のオーナーの娘の花婿になるガンダムアニメ。古参ファンの皆様には申し訳なくなる素敵な設定を展開し、年明けたところでゴリゴ
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

5.0

『全てを表現できなくても、感動は言葉に宿っている』

一番仲良い友達との距離を決めあぐねている少女たちを描く青春アニメ。互いに方向性の異なる愛情を手探りで探していく関係性の尊さ、ふたりを見守ることがで
>>続きを読む

6

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.5

『原作の空気界において、最も完璧に再現された作品』

元・最凶ヤクザの専業主夫としての日常を描くコメディアニメ第3期。今までのシリーズに加え特段語ることはないのが正直なところだが、やはり声優の芝居がめ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

-

【2022年クドゥデミー賞(テレビアニメ)】


皆さまあけましておめでとうございます。

テレビアニメでも僕が独断と偏見により選んだ個人賞を発表したいと思います。
例年よりもお休みが少ないので選考理
>>続きを読む

0

恋愛フロップス(2022年製作のアニメ)

1.5

『一本に懸ける作り手と、何本も消費する視聴者の溝』

平凡な男子高校生が5人の美少女と同棲することになるハーレムアニメ。前半は頭のネジがぶっ飛んでるネタの応酬でそれなりに笑えたが、後半が本当にしょうも
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.0

『オリジナルのソウルを、オサレにキメるソサエティ』

十年ぶりの新作で死神と滅却師の最後の戦いが描かれるジャンプアニメ。鬼滅や呪術のようにアニメ化によって社会現象になるのもいいけど、完結した名作を原作
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

『気鋭のチェンソーが、アニメーションを分断する』

底辺のまま死んだ少年が悪魔の力を手に入れて復活するジャンプアニメ。今までにない絵や声の芝居を描こうとする意欲をひしひしと感じ、原作にそこまで思い入れ
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.0

『偽りだらけの関係に、本物の友情があったりする』

それぞれ秘密を抱えた4人の女子中学生の日常を描いた学園コメディアニメ。ぼざろとかゆるく見ようと思っていた作品が尋常じゃない中で、本当の意味で何の負担
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

『原作のボリュームにすら、恵まれた時代の申し子』

それぞれに秘密を抱える父母娘の偽装家族が世界平和を目指すスパイアニメ続編。クオリティの高さについては今更言うこともないけど、良い意味で職人技的な原作
>>続きを読む

0

マブラヴ オルタネイティヴ 第2期(2022年製作のアニメ)

2.0

『僕には知らない文脈が、そのまま流れて消える』

地球外生命体と戦う卒業兵たちの成長が描かれてくれたSFロボットアニメ。作品としてのクオリティは決して高いとは言えないままだが、観る者に爪痕の残す展開や
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

『影の中に住まう僕たちも、自分のことを愛してる』

孤高のギター少女がひょんなことから女子高生バンドに参加する音楽アニメ。才能があり野暮もあって最後まで心の声の方が大きい、今までとは一線を画すヒロイン
>>続きを読む

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

4.5

『一歩一歩進んだ足跡に、正真正銘のゴールはあった』

一年間頑張ってきた少女が遂に富士登山へリベンジするシーズン4。今期は本作のEDのおかげで生きられたと言っても過言でないし、今の僕にも誰かを応援する
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.0

『誰にも傷つけない笑いが、フィクションにはある』

黒い犯人がある男を殺すため犯罪都市・米花町にやって来るショートアニメ。「爆発は春の季語」などブラックネタが公式よりも公式で、発表を聞いた時は攻めてる
>>続きを読む

0