クドゥーさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

クドゥー

クドゥー

  • List view
  • Grid view

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

2.5

『コンテンツの段取りは、ユーザーに補完される』

39人の新人アイドルたちが専用劇場オープンに向けて奮闘するアイドルアニメ。同じゲーム原作でもバンドリとか超絶面白くなっているのに、過去作の方が全然いい
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.0

『鳥籠に捕らわれても奪えない、思考力は自由だ』

怪物専門の探偵が用心棒と奪われた体を探すアクションミステリーアニメ。人間の象徴ではない人外ならではのトリックは興味深いが、友人の言う通りフジテレビのテ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

『一夜明けて分かる、やっぱりホームがグラウンド』

それぞれに秘密を抱える父母娘の偽装家族が世界平和を目指すスパイアニメ二期。OPの絵コンテ演出が好みでない以外は完璧な続編であり、原作のストックを考え
>>続きを読む

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

4.0

『生きている限り、僕たちは引導を渡され続ける』

大人になったのぞみたちが街を守るためにプリキュアになる教育アニメ。大人仕様の変身が見たかったとか忖度しすぎとか色々あるけど、最後にココのぞフォーエバー
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.5

『NINよりもUNよりも、インモラルが怖いって』

現代日本に忍者が潜む世界で台頭する新勢力との対立を描くアクションアニメ。序盤の時系列を弄るワクワクが尻すぼみになっていったが、定石を外しに外しまくっ
>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.0

『その心を照らすのは、ヒーローガールだけじゃない』

恥ずかしがり屋の少女ヒーローが心の闇に付け入る敵と戦うヒーローアニメ。テルイコの尊い序盤から少しずつモチベーションが低下するも、沢城みゆきさんの芝
>>続きを読む

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.5

『感情に根差していなければ、意味のないポリコレへ』

乙女ゲー世界に転生したOLが推しの悪役令嬢のために奮闘するラブコメアニメ。前世の記憶を利用しない縛りなど展開に創意工夫があり、百合は好きでも百合と
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.5

01「再起動 REEMBODY」

セレクション分だけに留めておくつもりが久々にOPを観たくなり鑑賞。「個別の11人」は全アニメの設定の中でもトップクラスに好きで、今も視聴を勧めた親友と事あるごとにネ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

01「公安9課 SECTION-9」
02「暴走の証明 TESTATION」
10「密林航路にうってつけの日 JUNGLE CLUISE」
12「タチコマの家出 映画監督の夢 ESCAPE FROM」
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

『現代最強に挑むのは、リベンジのためのリメイク』

人斬り抜刀斎と恐れられた男が周りの人を守る流浪人となるジャンプアニメ。原作をアク抜きしてクオリティはまずまずとしか言えないが、神谷薫ちゃんが凛々しく
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

『打切りで終わるなら、ゾンビに喰われた方がマシ』

ブラック企業で働く男がディストピア世界で自由を謳歌するゾンビアニメ。ジャンプがバイブルの僕には眩しい陽のオーラが虚無だが、一ミリもリスクをヘッジでき
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.0

『テレビでも全く落ちない、それが彼女たちとの絆』

可愛い五つ子との夏のエピソードを描くテレビアニメの新作OVA。大団円で完結を迎えた映画よりクオリティ高いなと思ってしまうが、原作で一番好きなウォータ
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.0

第1話「鬼太郎誕生」

今度の映画のレビューで見ておいた方がいいという声が多々あり初鑑賞。映画が人間の業を煮詰めた作風ならば本作は超常の極みで、少なくとも僕は入場特典のポストカードの世界線が存在すると
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第6作)(2018年製作のアニメ)

4.0

第1話「妖怪が目覚めた日」

今度の映画に犬山まなちゃんが一ミリも出なかったので初回のみ鑑賞。最近の鬼滅の停滞振りといいフジは基本センスないと思っているが、たまに悪意の秀でた傑作を生み出してくることが
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

『いつもどこでも関係ない、僕がグルートである限り』

ベイビーグルートが行く星々で様々なトラブルを起こすショートアニメ新作。前作よりも少しだけ大きくなっている以外違いはないが、これが混迷続きのMCUで
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

『話し合い抱きしめ合う、残された道を進み続ける』

天と地の戦いの中で人類の存亡をかけ最後の選択をする最終章完結編の後編。前編を観てアニメ化を超えた違う結末を求めてしまったが、待っていたのは別次元であ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.0

『面白いとはベクトルが違う、都合のいいという価値』

名を上げ始めたスライムが王位継承問題に巻き込まれる異世界アニメの特別編。舐めプしてきた現場でめっちゃ尊敬されて帰ってくるという、燻った現代人には染
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

『彼らの存在はもう、人間性を映すための鏡じゃない』

人類と共存する世界で最高水準のロボットたちが次々と破壊されるSFアニメ。彼らが感情を持つという一点をどこまでも深掘りしていて、最終的には憎しみの連
>>続きを読む

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

4.0

第50話「ぼくらのデジタルワールド」

完全新作劇場版の公開を記念して数年振りに最終回のみ鑑賞。25年後のナレーション前まではよくあるキッズ向けの締め方と思っていたが、最後の最後で引導渡してくるという
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

『オサレの極致が示す、セカンドキャリアの可能性』

死神と滅却師の最後の戦いが描かれるジャンプアニメの第2クール。待っている間に原作を全巻読み返したはずもひたすら忘れており、やはり僕は少数精鋭の作品し
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

3.5

『クズキャラはずるい、それをギャップにできるから』

レンカノの夢を叶えるためクラファンで自主映画制作に邁進する第三期。瑠夏ちゃんが無双する二期より全体のクオリティは下がってしまったが、最終回だけはキ
>>続きを読む

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.5

『敵を騙すのは容易くも、視聴者はそうはいかない』

不可能任務を遂げた美少女スパイたちが次の任務に挑むシーズン2。胸が大きいしかいいところのない1からの伸びしろが尋常ではなく、選抜メンバーの意味が作劇
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.0

『リアリティラインなしでは、映像化は生き残れない』

めがねを忘れた美少女に親切にしていると気に入られるラブコメアニメ。今期のスーパー詩音タイムを期待して全力待機していたが、謎アングルでひたすらイキま
>>続きを読む

0

火の鳥 エデンの宙(2023年製作のアニメ)

2.0

『永遠に生き続けるかどうかは、託された者たち次第』

マンガの神様のライフワークをアニメーション化させたメディアミックス作品。原作未読の状態で臨んだところ開始早々に強烈な違和感を抱き、調べてみると最重
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

『面白おかしい毎日が、何よりもエモーショナル』

個性豊かな高校生たちの恋や友情を描く超微炭酸系青春アニメ続編。クソみたいな学生時代を送ってきた僕にはハイコンテクストが過ぎて、成り上がりをカタルシスと
>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.0

『自分を成長させる存在、それが王道だと思う一方』

豚足と呼ばれた男がイケメンになってリベンジを企てるラブコメアニメ第二期。蕁麻疹とかネガティブな反応は生々しくて良いけど、この手の作品でどう考えても一
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.5

『見ていられないレベルで、イキリ散らす痛々しさ』

全てを失ったルーデウスが病の克服のために立ち上がる異世界アニメ第二期。唯一無二の作画演出はなりを潜め普通のアニメになってしまったが、この件にワンクー
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

『設定が都合じゃない、その時点で一線を画している』

妄想しがちな中二病男子が同じクラスの美少女と仲良くなるラブコメアニメ。このジャンルは原作の流し読みがタイパ的に最も優れているが、この作品に限って言
>>続きを読む

0

トニカクカワイイ 女子高編(2023年製作のアニメ)

4.0

『花のJKオーラを塗り替える、それが圧倒的正妻力』

とにかく可愛いお嫁さんと旦那さまの新婚生活を描いたラブコメアニメ学園編。原作から推してた紅蛍ちゃんが動いているだけで僕は満足だが、肩肘張らずに楽し
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

4.5

第699,700話「灰原に迫る影」
第701〜704話「漆黒の特急」

哀ちゃんが久々の危機に陥りいよいよバーボンの正体が明かされるシリーズ。ミストレ編を持って完全にキャラものに移行した過渡期であり、
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

4.5

第646,647話「幽霊ホテルの推理対決」
第667,668話「ウェディングイブ」
第671〜674話「探偵たちの夜想曲」

探偵の皮を被ったバーボン候補たちが続々と現れる激動のシリーズ。それぞれのキ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

4.5

第563,564話「探偵団vs強盗団」
第578話「危機呼ぶ赤い前兆(オーメン)」
第579話「黒き13の暗示(サジェスト)」
第580話「迫る黒の刻限(タイムリミット)」
第581話「赤く揺れる標準
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

『自立だけが全てじゃない、添い遂げることの幸せ』

家族から虐げられてきた少女が嫁ぎ先で幸せを見つけるシンデレラアニメ。僕の中の女の子が美世になりたいと叫ぶ前半は百点だが、既に長期連載のためのテコ入れ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

『語られる理由はただ一つ、変えたのが彼らだから』

革命の乙女の護衛任務で名を上げた鉄華団が火星の王を目指すガンダムアニメ。結論としてこの2期にこそ僕が観たいものがあった訳だが、心を抉られながらエンタ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.0

『最初から決まっている、散るための名前なのだから』

身寄りのない少年たちが革命の乙女の護衛任務を受けるガンダムアニメ。仲間の犠牲に自らも進んで戦場に身を投じる空気感が丹念に描かれ、それがさも誉高いこ
>>続きを読む

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

4.5

『コンテンツではなく作品、ユーザーではない僕らは』

迷子の少女たちが紆余曲折の果てに一瞬で一生を重ねるバンドリアニメ。タイパの時代に初回3話やって一向に進まずその先もずっと揉めてて、終わってみればこ
>>続きを読む

0