0arenasさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.6

モダン・タイムス以上に、ドリフはチャップリンを参考にした/影響を受けているんだろうなという印象を受けた作品(雪山の小屋はそのまんまでは笑)。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.1

とてもおもしろい。特に前半が楽しい。

ドリフの原点なのかなと思った。

裏窓(1954年製作の映画)

3.2

発想はとてもおもしろいけれど、ちょっと飽きる。
公開当時は画期的な映画だったのかなと想像。

クライマックスはまずまずインパクトがあった。

受験のシンデレラ(2007年製作の映画)

3.7

けっこう好き。
ただ、連続ドラマなどで、もっと長く詳しく観たかった。

喜びや悲しみの描写が仰々しくなくてよい。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

映像のすごさだけでも観た甲斐がある。

山火事を起こしたモーグリが、松明を棄てることでまたすぐジャングルの仲間に受け入れられるくだりは少し引っ掛かった。

受け入れられるのに、もう少し時間/きっかけが
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.2

キャスティングと、散りばめられたアイデアは面白いと思う。

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.7

ダムが舞台ということで、迫力のある映像を期待したのだが、残念。

ストーリーは可もなく不可もなく。
引っ掛かるところがない。

誘拐報道(1982年製作の映画)

3.6

この映画だと、まず犯人とその家族が気の毒で、次に警察の行動が「犯人逮捕>子供の命」であることに惨さを感じた。

そのため、被害者側にあまり感情が向かず、(実話を元にしているとのことなので)いいのかなぁ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

2.9

どこまで実話かわからないんだけど、途中で感動させようとしているように見えてしまい、少し冷めた。

あと、篠原涼子さんは役に合ってないような気がする。
最後まで娘2人と親子に見えなかった。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

気楽に観られる。
サスペンス要素、恋愛要素、刑事の過去など、どれも重くないのでとても観やすい。

演技している千葉さん、白石さん、平子さんをはじめて観たが、印象がよく、また別の作品で観てみたい。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプル。
過去の歴史物映画/史実が混ざっている感じ。

コモドゥスのキャラクターが、話を面白くするという意味ではよかった気がする。単純なバカ息子ではないというか。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

少し退屈に感じるところや、この展開は好きじゃないかなぁ、てところもあるんだけど、それでもまぁ面白かった。

個人的には、コメディではない気もする。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.4

まぁおもしろいけれど、”きっと感動させたいんだろうな”という期待は超えてこない。

テーマは、「ロボット」か「家族における父親のあり方」か、どちらかでよかったと思う。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

つまらなかったわけではないけれど、ネットの世界を舞台にしているという点で、シュガーラッシュ・オンラインを観た後だったので、物足りなさを感じた。

こっちを先に観ていたらもう少し面白く感じたかも。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

インターネットの世界の描き方が最高。

終わり方も好き。

1作目を観ていないので履修したいところ。

風立ちぬ(1976年製作の映画)

2.9

山口百恵さんと三浦友和さんの2人でなかったら、最後まで観なかったかもしれない。

2人の雰囲気がすごくよかったんだけど、ストーリー自体には特に惹かれるものがなかったのでこのスコア。

スタジオジブリの
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.2

やっぱり戦闘シーンでしらけちゃうかな。

序盤の上地さんのアクションシーンとか、ドリルみたいな矢が胸に刺さるシーンはなくてよかった。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

インパクトはちょっと弱いけれど、わかりやすいし、飽きないし、キャラクターもユニーク。

意外とおとな向けなのかな?と思った。

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.4

子供向けだと思うけれど、例えば小学生のときにこれを友達同士で観にいったりしたら楽しいと思う。

妖怪好きとしては、妖怪それぞれの魅力が伝わりにくい印象。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.6

初めて観るインド映画なので、このテイストがインド映画全般なのか、この映画オンリーなのかがわからなかった。

この映画オンリーならもっとスコア上かも。

ちょっと長いけれど、観たことのないテイストでけっ
>>続きを読む

日本の黒い夏 冤罪(2000年製作の映画)

3.0

リアリティを感じるシーンと、そうでないシーンのギャップが激しい。

テレビ局での高校生と職員のやりとりは安っぽく、好きではなかった。
低年齢層にも伝わるよう、意図的にやっているのかもとも思ったが。

天地創造(1966年製作の映画)

3.6

大作。

聖書は読んだことがなく、アダムとイブ、ノアの方舟など有名な話を断片的に知っている程度なので、物語として普通に楽しめた。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.9

おもしろいコメディ。深津さんいいなぁ。

タイトルが好きじゃない(だから公開当時敬遠してた)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

好みとしては、最後がハッピーエンド過ぎるんだけど、でも観て良かったなぁと思う映画。

スマーフ スマーフェットと秘密の大冒険(2017年製作の映画)

3.2

以前スマホのアプリでスマーフの村を作っていたので懐かしい。

色合いが独特でよい。

海峡(1982年製作の映画)

3.1

トンネル工事の規模、苦労、危険…は興味深いけれど、いきなり大幅に時が流れたりするのでちょっと消化不良。

吉永小百合、三浦友和の役はなくてもよかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

1~3とは違い、全体的にどこかさびしさを感じる作品だったが、これはこれでよい。

終わり方が意外ではあったけれど、この作品のおもちゃに対する感覚?は、自分のそれとはだいぶ違うところがあり(アメリカの方
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

1から順にみて、これがいちばんおもしろいかも。

このシリーズ、敵キャラ(1の乱暴な男の子、3のピンクの熊など)を敵キャラのまま終わらせるパターンが少し新鮮。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.7

キャラクターに慣れてきた。

話も1より2の方が好み。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

キャラクターに慣れるまで時間が必要だったけれど、話はおもしろい。
人気のある?シリーズなのも納得。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.7

いろいろあり得ないんだけど、そこがなんか面白くて一気に観てしまった。

遠慮なく体罰する教師とか花火とか戦車とか、無茶苦茶さと派手さが爽快。

あとは宮沢りえがかわいい。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.4

おもしろいけれど、ホラー要素が怖くないからか、意外と薄味。

子供の頃に観ていたらもっとよかったのかも。

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

普通。楽しいけど。

シュレックの強さとか、実はいい奴とか、ファークアード卿のキャラとか…全部普通かなって。
見た目もさして気味悪くなく、かといってかわいい/かっこいいとかでもないし。