0arenasさんの映画レビュー・感想・評価

0arenas

0arenas

  • List view
  • Grid view

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.4

この主人公に比べたら全然大したことはないけれど、自分も少しどもることがあるので、自己紹介が嫌だとか、授業中に手を挙げるのに抵抗があるとか、よくわかる。すごく懐かしかった。

途中ちょっと飽きたけれど、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

すごくおもしろかった。
個人的にはコナン映画の中でもかなり上位。
あと、オチがすごくよかった。

殺人事件のトリックと、コナンが犯人に気付くきっかけはあまり好きじゃないけれど、まぁその辺は慣れた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

よくできてる。好みは分かれそうだけど、自分は好き。

怖さとおもしろさのバランスが絶妙。

鑑賞後には墓場鬼太郎の1話を読んだ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

この監督さんは、何気ない日常や、ちょっとした出会い、それらに伴う登場人物の心の動きなどを描くのは上手いなぁといつも思う。

フィクションの部分は、既視感があるか、話が進むほど置いてきぼりにされる感があ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.2

最後30分くらいがよかった。

市原悦子さんってちょっと苦手な女優さんなんだけど、終盤、息子が出てきたあたりから作品にすごくフィットしていたと思う。

学校(1993年製作の映画)

3.6

夜間中学版金八先生。

どこかで見たことあるようなテイストなんだけど、こういうの見ちゃうんだよね。

ラストの幸せとは…のくだりは好きじゃなかった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

容疑者Xの献身、真夏の方程式に比べるとだいぶ落ちる。

序盤のミスリードが露骨なので、真相が明らかになったときの驚きに欠ける。
その真相も、よくあるパターンのひとつって感じ。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーのバランスと流れが悪いけれど、アーヤとマンドレークがユニーク。
特にアーヤのキャラクターはけっこう好き。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7

大戦中の収容所で異文化が交錯する、という感覚がとても興味深い。
むごいシーンが遠慮なく描かれているのもよかった。
坂本龍一の音楽は作品とすごく合っている。

ビートたけしって俳優としてはそんな好みじゃ
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

2.9

典子さんがちゃんと?出てくる。

ただ、おもしろいとは思わなかったかなぁ。
説明くさく感じる台詞が多かったような。

豊川さんの金田一は稲垣吾郎の金田一と少し重なった。
このテイストの金田一なら吾朗ち
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

2.4

発想はユニークだけど、8割方早送りで充分。

田中好子さんの内面を表す3人の出てくるシーンが、最初から最後まで好きになれなかった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.4

ドラえもんが水田さんになってからの映画で、完全な新作を観るのは初めて。

やはり昔の大長編より対象年齢が低いと思うが、意外とおもしろかった。
ジャイアンたちが洗脳されかかるくらいまではけっこうおもしろ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.8

伏線の張り方と回収の仕方、魔界での展開がうまいと思う。

ちゃんと魔界の不気味さが感じられるのもすごいなと。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

まったく知らなかった作品だけど、原恵一さんだったので試しに録画。

いい話。

最後に伏線回収があるんだろうなとわかって見ていても、実際にその場面になると鳥肌が立った。

ペット(2016年製作の映画)

3.4

バナナマンは声優も器用にこなす。

よくも悪くも、このくらいのおもしろさなんだろうなと予想でき、その通りの作品だった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.6

ちょっと不思議な作品。
長いんだけど、もっと長尺でもよかった気もする。

吉高さんの「よのすけさ~ん」がすごく耳に残る。

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.1

よくできてるなぁと思う作品のひとつ。

ラストへの持って行き方もすごいと思うんだけど、鏡面世界ってアイデアがいちばん好き。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.7

初めて原作を読んだときはそうでもなかったのだが、何度か読み、映画を観て、じわじわ好きになった作品。

「少年期」は大長編の中でもトップ3に入る大好きな曲。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.8

これはこれで好きだけど、他にもっとお気に入りの大長編があるので、相対的にスコアはこのくらい。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.2

よくできてる。
実際の西遊記の話をちゃんとわかった上で書かれた作品だと思う(普通そういうものか?)。

西遊記の要素とドラえもんのテイストが上手く混ざっている。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

怪盗グルーもそうなんだけど、面白いんだけれど、見終えた瞬間から内容を忘れていくような気がして。

気軽に何度でも見られるのは魅力といえば魅力なのかも。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.4

終わり方がとてもよかった。
途中までは普通。

ロマンチックな映画だと思う

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

特に面白いというわけではなかったのだが、ひとりでのんびり観るのに丁度良い。

林檎のシーンがちょっと好き。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.4

序盤、とても面白い映画だと思ったのだけれど、途中で少し飽きてしまった。

アラモ(1960年製作の映画)

3.4

戦いに至るまでのシーンと戦いのシーン、どちらも楽しめた。

戦いのシーンはけっこうハード。
予想以上に迫力がある。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

観ているときは面白かったけれど、終わってみるとそこまでじゃなかったかな、という感じ。

この映画では完結しないというの承知の上だけど、1本の映画としての満足感がもう少し欲しかったかも。

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.4

曲がとても好き。
本編も、薬師丸ひろ子が主演で舞台を終える…あたりまではとてもよかった。

高樹美帆が復讐しに現れるのは読めた。

潮騒(1975年製作の映画)

3.0

原作は未読。

面白いとまでは思わないけれど、印象が良い作品。
視聴後の後味もよい。

たまにBGMがうるさい。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.5

ところどころ安っぽいんだけど意外と面白かった。面白い話。
原作は未読で、アニメも未視聴。

安っぽさは主人公の金髪がいちばん気になった。

戦争と平和(1965年製作の映画)

3.0

超大作だとは思うのだが、わかりにくく感じるところがあり、長い分退屈なところも。

原作を読んでいないので、読破した方の感想はまた違うのかな。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

実写版もみたことがなく初視聴。
平坦な話だなぁというのが第一印象なのだけど、雰囲気は嫌いじゃない。

・キャラクターのデザイン
・中学生男子の下世話さの描き方

の2点は好きになれなかった。

>|