ばんがどさんの映画レビュー・感想・評価

ばんがど

ばんがど

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.0

これはこれで面白いが、東宝市川シリーズの一部と勘違いして観るとかなり面食らいます。
野村監督なので端々に松本清張感を感じます。それに加えて橋本忍脚本なので砂の器な雰囲気も強いです。横溝感を出すためにオ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

初見はホントに戸惑った。エピソード2の延長でもっと直接的にクローン戦争の戦闘の最中にジェダイかパドメの板挟みにあい最悪な結果になるかと思ったら…確かに板挟みにはあうんだけどすごくわかりづらかった。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

二手に分かれる。ダークサイドに触れる。オリジナル3部作の第二幕エピソード5のストーリーラインをベースにしてるが、もうエンタメ盛り盛りの盛りでそのベースがわかりづらくなるほどちょっととっ散らかってる笑>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

公開から25年かぁ…。ホントにお祭りだったなぁ。あの夏。浴びるようにペプシコーラ飲んだっけ!笑
エピソード4のストーリーラインをベースにすることでオリジナル3部作と3部作同士の相似関係を持たせると同時
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.0

あー!つまらなかった笑
終始酷かったけど次回作も待ってるよ笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

ホントに素晴らしい!!このシリーズはちょっと盤石というか無敵ゾーンに入ってきましたね。
ちょっと事件のスケールが大きくなりすぎていて心配していましたが本作はいい感じに料理してきました。探偵映画なのに殺
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.7

意外とちゃんとドンブラ笑
今回はキングオージャーメインのゲスト扱いだし、井上大先生の脚本じゃないのであまり期待してなかったけど、かなり上手いドンブラでした笑 志田こはくが大人っぽくなっててびっくりした
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.1

ついにノーラン処女作を劇場で!!
ノーラン映画の真髄のみを凝縮した本作を劇場観ると…吸い込まれますわ。
Blu-ray未発売で廃盤となっているDVDでしか観たことがなかったのでホントに素晴らしい体験で
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.4

前作のジャンクフード感から一気に再び名作モードに。ルーカスとスピルバーグの007っぽい映画撮ろうぜ!ってとこから始まった本シリーズ。その原点回帰ですごい黄金期の007っぽい。そんな雰囲気に拍車をかける>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.3

冒険しようぜ!!
前作の名作風味を完全無視してサスペンススリラーに全振り!!
ノンストップアクションアドベンチャーやジェットコースタームービーという言葉はこの映画が語源と言っても過言ではない。たぶん笑
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

とっ散らかってとっ散らかってとっ散らかって…いつ収束すんじゃい!!三部作完結編やぞ!な展開で、終始ジョニデプとキーラナイトレイが美味しいところかっさらっていってオーランドブルームがかわいそう…と思って>>続きを読む

地獄の饗宴(1961年製作の映画)

4.4

岡本演出が冴え渡る大傑作。
他の作品だと少し突飛でおっとなる演出が本作だとすごく馴染んでいてそれでいて効果も抜群。シンクロ率がめちゃくちゃ高い笑
ストーリーも二転三転、なかなか先読みできない練られた展
>>続きを読む

暗黒街の弾痕(1961年製作の映画)

3.7

岡本喜八監督らしい爽快なカット割とテンポ。ストーリーは結構重厚でダークでてんこ盛りだけど軽快なリズムで一気に描き切っている。73分。この内容でこの短さ。無駄に長い昨今の映画にはホントに見倣ってもらいた>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.5

どこから観ても傑作!
西部劇としても冒険活劇としても戦争映画としても傑作。
鳥山明氏の訃報を受けてドラゴンボールを一気読みしインディジョーンズやスターウォーズがリバイバルされ始めるというこのタイミング
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ノーランにまたやられた。
核兵器の是非を考えさせられる映画かと思ってたらぜんぜん違って面食らった。
登場人物たちがどれも神々しい反面、行動が幼稚というか人間臭すぎてもうギリシャ神話か古事記でも読んでる
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.2

公開当時、どうせヘンテコハリウッドジャパン映画だろ?っと高を括って観に行ったら…意外といいじゃん…ええやん…感動!!と劇場を後にした記憶。
そりゃまぁ明治時代なのに戦国武将や忍者が出てきたり、ニュージ
>>続きを読む

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

4.0

誰が観ても傑作!笑
荒野の用心棒に続いて本作を4K&ビックスクリーンで拝める日が来るとは…。ドル3部作の中では主人公にややゲスト感あるけど一番ストーリーがドラマティックでグッとくる作品です。
本作もテ
>>続きを読む

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

4.0

いつ観ても傑作!笑
本作を4K&ビックスクリーンで拝める日が来るとは…。配給権複雑っぽいし(今でも日本は東宝持ち?黒澤プロ持ち??)だし、MGMはAmazonに買収されるし、もう劇場では二度と観られな
>>続きを読む

台風クラブ 4Kレストア版(1985年製作の映画)

4.0

時計じかけのオレンジと並ぶ気狂い映画。
ただ時計じかけのオレンジと違うのはその溢れ出るリアリティ。異様なんだけどまるでドキュメンタリーを観ているような没入感が本作にはある。明らかに異常行動ばかりなんだ
>>続きを読む

蘇える金狼 4K デジタル修復版(1979年製作の映画)

4.0

松田優作のツンツンツンツンデレ感が 4K解像度でさらに炸裂してました。
これも4KUHD Blu-ray買っちゃおうかな…?

探偵物語 4K デジタル修復版(1983年製作の映画)

4.5

薬師丸ひろ子の可愛らしさが 4K解像度でさらに炸裂してました。
4KUHD Blu-ray買っちゃおうかな…?

それから(1985年製作の映画)

4.1

ドロドロの純愛。
感情が入っていないような淡々とした台詞回しの中にフッと漏れ出す詩のような愛の言葉。
松田優作と藤谷美和子の本心のぶつけ合いのシークエンスは落ち着いた雰囲気の長回しだがとんでもない緊張
>>続きを読む

殺人遊戯(1978年製作の映画)

3.6

相変わらずめっちゃ面白いけどシリーズの中では一番地味かな。コミカルな感じはいいんだけどなんか全体的に鳴海がゲストな感じで本腰入れてない感がある。気のせいかな?

変な家(2024年製作の映画)

1.0

こんな低次元の映画久々に観た笑
大ヒットしてるということで観てみたが…こういう展開にするとクソになるという演出を漏れなく全部やってくれる。てかそういうのを笑い飛ばしたTRICKという作品が…あぁもうそ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

1.4

怖かった笑 令和の氷の微笑かと思った笑
たったあんだけ付き合っただけなのに引越し先を調べ上げ長文の手紙と写真を何度も送りつける女と、精神病患者に手を出して略奪し結婚前に性欲減退家庭内別居男と、訳分から
>>続きを読む

結婚のすべて(1958年製作の映画)

4.7

岡本喜八デビュー作。デビュー作でこの完成度。もう素晴らしいの一言。
結婚をテーマにお見合い結婚、恋愛結婚、結婚相談所、契約結婚、一夫多妻制、セックスレスなどなどまさに結婚のすべてをスーパーエンターテイ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.7

ついに最後まで盛り上がらず笑
ただ一貫してるのは本シリーズは英雄伝ではなくて神話であること。登場人物が皆すごく人間臭くてあまりカッコ良くはない。行動理念が自己都合ばかりだから憧れないしノレるはずもない
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

さぁ!盛り上がってまいりました!…となるはずなのにイマイチ盛り上がらない。カンフル剤でレゴラス入れたのにやっぱ盛り上がらない。やっぱドワーフたちが人数多い割にキャラが立ってないのとそもそも旅の目的があ>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

苦労したのかな笑 ピータージャクソンも。
どのタイミングで2部作を3部作にしようと思ったのか判らないがその影響もあってかテンポが異様に悪い。まぁロードオブザリング自体もテンポがすごい良い作品ではなかっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ハリウッド帝国の逆襲!!!
主人公の覚醒と共に繰り広げられる復讐劇はよりストーリーをディープでダークで熱くする。
フルIMAXに映し出される圧倒的な映像美と深く作り込まれたVFX、そして上品にコントロ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.8

ジブリ最高傑作。もののけもナウシカも千と千尋も僕の中では本作には敵いません!笑
あまり説明されないが全てのキャラクターの行動に一貫性があり意味がありそして繋がりドラマになってる。何でもかんでもセリフに
>>続きを読む

ア・ホーマンス(1986年製作の映画)

3.0

松田優作最初で最後の監督作。攻めてます。ストーリーもカット割も音楽も。でもテンポがね。ホントに辛いくらいしんどかった笑
ポール牧の怪演と手塚理美の美貌があったので何だかんだ最後まで楽しめました。

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

3.8

やっぱ新しいよねこの作品。70年代のハリウッドアクションからの系譜というよりこの後のジャッキーとかの80年代香港アクション映画黄金期とかダイハードとかザロックとかの90年代ハリウッド映画黄金期の先駆け>>続きを読む

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.1

やっと 4Kで観れました。
やっぱベルトルッチが切り出すホンモノはCG Iとは次元が違いますね。
裸の王様。踊らされてるのか。それとも踊ってるのか。時代のうねりに流されているのか抗ってるのか。小者のよ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.4

この超名作中の名作が4Kレストアされたのに 4K上映してくれる映画館が日本に一館もないという絶望…からのシネマシティの漢気!!(この漢は性別の男とは関係ないですからね笑) 晴れて 4Kで本作を拝むこと>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

いくら何でもキャラ展開し過ぎでしょ!って思ったら複雑に絡み合いながら斜め上に展開し綺麗に収束していって美しい程きれーっに落ちていった。沖縄の街並みやラストの戦鬪機の映り込みなどポスプロではなくキャメラ>>続きを読む

>|